Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы государственной и местной власти






Соединенное Королевство (Великобритания) представляет собой конституционную монархию и парламентскую демократию: главой государства является монарх, а главой правительст-
ва – Премьер-министр, возглавляющий партию, имеющую большинство мест в палате общин.

Верховная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из избираемой палаты общин и палаты лордов, где место передается по наследству или по назначению.

Местные органы власти являлись частью административной системы страны на протяжении многих столетий, однако первый закон, регулирующий их функционирование, появился лишь в конце XIX века.

Великобританию называют Соединенным Королевством, поскольку она состоит из четырех стран: Англия, Шотландия, Уэльс, Ирландия. Каждая из стран имеет свои традиции и свою собственную форму местного самоуправления.

С 80-х годов в Англии, Уэльсе, Шотландии (здесь с модификациями) существует «двухъярусная» система местных властей:

· Графства, как высший уровень территориальных мест;

· округа и города или районы, а в сельских районах – приходы.

Городское самоуправление разнообразно по формам и организовано в три типа:

1) городской округ;

2) муниципальный город или бург;

3) город-графство.

Самоуправление Лондона имеет особый статус.

Если отвлечься от специфики Северной Ирландии, все многообразие перечисленных разновидностей муниципальных институтов Великобритании укладывается в двухуровневую схему: графство – городские муниципалитеты и сельские муниципалитеты (рис 10.1).Приходы и общины не являются третьим уровнем самоуправления, так как они не являются юридическими лицами, не имеют собственных финансов. Их функция – представительство перед окружными властями.

Рис 10.1. Схема местного самоуправления в Великобритании






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.