Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и работа ВЗ№2.






Состоит из электромагнитного вентиля выключающего типа и пневматической части.

В нижней части корпуса запрессована латунная втулка, венец которой является нижним седлом двойного клапана. В верхней части корпуса на резьбе ввернута латунная втулка, внутренний венец которой является верхним седлом.

Между бортиком втулки и корпусом установлены регулирово-чные и уплотняющие прокладки, подбором которых производится регулировка хода клапана.

Снизу клапан нагружен усилием спиральной пружины, и при отсутствии питания на катушке вентиля, будет прижат к верхнему седлу, разобщая камеру над диафрагмой магистрального органа с атмосферой. Нижнее уплотнение клапана усилием спиральной пружины отжимается от седла и камера над диафрагмой магистрального органа сообщается с атмосферой.

При возбуждении катушки ВЗ№2 шток опускается и усилием через регулировочный винт и стержень клапан опускается в нижнее положение, и уплотнением разобщает ТМ от камеры над диафрагмой магистрального органа. Верхнее уплотнение клапана отходит от седла и камеры над диафрагмой магистрального органа сообщает с атмосферой. Происходит разрядка камеры над диафрагмой магистрального органа в темпе экстренного торможения.

Ход клапанов ВЗ№2 – 0, 6 – 0, 8 мм.

 

Работа главной части ВР при возбуждении катушки ВЗ№1

Воздух из НМ через щель отжатого нижнего клапана поступает в камеру под поршнем ВЗ№1 и усилием давления поднимает поршень до упора в корончатую гайку. Усилие от поршня передается через упорку на наружную спиральную пружину, которая, не сжимаясь, передает усилие через поршень режимного органа на диафрагму. Диафрагма прогибается вверх, ТЦ разобщаются с атмосферой, открывается питательный клапан и воздух из НМ поступает в ТЦ.

По обратной трубке воздух поступает в камеру над диафрагмой режимного органа и усилием давления прогибает диафрагму в промежуточное положение, сжимая спиральную пружину.

Давление в ТЦ будет зависеть от величины хода поршня, а значит и впоследствии от величины сжатия пружины (наружной).

Ход клапанов в ВЗ№1 – 0, 3 – 0, 5 мм. Регулировка производится подбором металлических стержней (игл). Окончательная подрегулировка производится винтом на штоке вентиля.

 

Работа ВР и АР при изменении загрузки вагонов

ВАРИАНТ №1 – поезд прибывает на конечную станцию. Срабатывает ВЗ№1. Пассажиры выходят.

После процесса торможения в пневмореле и режимном органе наступает перекрыша.

При снижении загрузки вагонов до порожнего режима, поршень демпферного устройства поднимается в верхнее положение, снимается усилие спиральной пружины на диафрагму пневмореле и она прогибается в горизонтальное положение. При этом нижний зажим диафрагмы с вертикальным атмосферным каналом отходит от уплотнения двухседельчатого клапана, и воздух из камеры под диафрагмой пневмореле и из камеры под диафрагмой режимного органа выходит в атмосферу.

Под усилием давления воздуха на диафрагму режимного органа сверху она прогибается в нижнее положение, уплотнение верхнего зажима отходит от пустотелого стержня, и часть давления воздуха сбрасывается в атмосферу. Как только усилие спиральной пружины станет больше усилия давления воздуха на диафрагму, последняя прогибается в промежуточное положение и наступает перекрыша.

Давление в ТЦ будет от ВЗ№1 при порожнем режиме.

 

ВАРИАНТ №2 – после оборота поезд прибывает на станцию. Срабатывает ВЗ№1. происходит промежуточная загрузка вагонов.

После торможения в режимном органе наступает перекрыша.

Через привод авторежима усилие передается на пружинный буфер, демпферное устройство, поршень которого становится в промежуточное положение, регулировочные пружины сжимаются, и усилием через шток, прогибают диафрагму в нижнее положение. При этом нижний зажим диафрагмы садится на уплотнение клапана и отжимает его от наружного седла, и камера под диафрагмой режимного органа сообщается с ОТЦ. Воздух из ТЦ через пневмореле поступает в камеру под диафрагмой режимного органа. Усилие на диафрагму снизу становится большим усилия давления сверху и диафрагма прогибается вверх. Питательный клапан открывается, и воздух поступает в ТЦ и камеру над диафрагмой режимного органа.

И как только усилие на диафрагму сверху станет равным или более результирующего усилия снизу, диафрагма прогибается в промежуточное положение и наступает перекрыша.

Несколько раньше наступает перекрыша в пневмореле.

Давление в ТЦ будет равно давлению от ВЗ№1 при промежуточной загрузке вагонов.

 

ВАРИАНТ №3 – поезд прибывает на ст. Золотые Ворота (в час пик) с промежуточной загрузкой. Происходит mах. заселенность вагонов.

После торможения в пневмореле и режимном органе наступила перекрыша.

При max. загруженности вагонов под усилием привода авторежима диафрагма пневмореле прогибается в нижнее положение. Большая пружина исключена, малая - max. сжата. Воздух из ОТЦ поступает в камеры под диафрагмой пневмореле и режимного органа, и давление во всех камерах и ТЦ становится равным и max. для данного вида торможения. Перекрыша наступает только в режимном органе.

 

ВАРИАНТ №4 – поезд прибывает на ст. Дворец спорта с max. загрузкой. Срабатывает ВЗ№1. После остановки 50% пассажиров выходят.

После выхода пассажиров нагрузка на авторежим уменьшается, и усилием давления воздуха на диафрагму пневмореле она прогибается в верхнее положение. При этом нижний зажим диафрагмы (внутреннее седло) отходит от уплотнения двухседельчатого клапана и сообщает камеру под диафрагмой пневмореле и камеру под диафрагмой режимного органа с атмосферой. Происходит снижение давления воздуха в камере под диафрагмой режимного органа. Как только усилие давления воздуха на диафрагму пневмореле станет менее усилия пружин, диафрагма прогибается в промежуточное положение и в пневмореле наступает перекрыша.

В режимном органе диафрагма прогибается в нижнее положение под усилием давления воздуха на диафрагму, и воздух из ТЦ и камеры под диафрагмой сбрасывается в атмосферу.

Как только усилие результирующего давления снизу станет более усилия давления воздуха сверху, диафрагма прогибается в промежуточное положение и наступает перекрыша.

Давление в ТЦ будет равным давлению от ВЗ№1 при промежуточной загрузке вагонов.

 

Клапан ликвидации перезарядки

Назначение при перезарядке ТМ и рабочей камеры избыточное давление ТМ сбрасывается перетормаживанием краном машиниста. Избыточное давление в рабочей камере в процессе перетормаживания сбрасывается клапаном ликвидации перезарядки.

Состоит из чугунного литого корпуса, который на резьбе устанавливается в нижней крыше главной части ВР.

В верхней части корпуса запрессован ниппель, венец которого является седлом двухседельчатого клапана. В цилиндрическом проеме корпуса располагается клапан с плоским резиновым уплотнением, нагруженный сверху усилием спиральной пружины. Ход клапана ограничивается бортиком винта, ввернутым в корпус клапана.

В нижней части корпуса на резьбе устанавливается стакан. Между корпусом и стаканом зажимается резиновая диафрагма. В средней части диафрагмы помещается подвижной зажим, который состоит из верхнего зажима (пустотелого латунного стержня, венец которого является седлом клапана) и нижнего зажима (обоймы). В нижнюю часть стакана на резьбе установлен регулировочный стакан (гайка).

Внутри регулировочного стакана помещается спиральная пружина, которая вверху опирается на диафрагму через обойму, внизу – на днище стакана. На резьбовой части стакана установлена контргайка для фиксации положения стакана после регулировочный работ.

В корпусе клапана ликвидации перезарядки образуются камеры:

· камера над диафрагмой – при торможении сообщается с камерой под диафрагмой магистрального органа и рабочей камерой;

· камера под диафрагмой – через отверстие в стакане сообщается с атмосферой.

Работа: в процессеперетормаживания краном машиниста снижается давление в камере над диафрагмой магистрального органа. Диафрагма при этом начинает прогибаться вверх, и как только двухседельчатый клапан сядет на наружное седло, а венец ниппеля клапана ликвидации перезарядки образует щель между уплотнением клапана, воздух из камеры под диафрагмой и рабочей камеры выходит в камеру над диафрагмой клапана, усилием давления прогибает диафрагму вниз, верхний зажим диафрагмы отходит от уплотнения клапана и через его вертикальный канал выходит в атмосферу.

Как только усилие регулировочной спиральной пружины станет равным или более усилия пониженного давления на диафрагму, она прогибается в горизонтальное положение, седло верхнего зажима садится на уплотнение клапана, и выход воздуха из рабочей камеры прекращается.

В процессе разрядки рабочей камеры диафрагма магистрального органа прогибаться вверх не будет, т.к. темп снижения давления над и под диафрагмой равны. И только после снижения давления ниже 5 атм. главная часть ВР сработает в режиме торможения.

Регулировка клапана ликвидации перезарядки производиться на давление в рабочей камере 4, 9 – 5, 0 атм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.