Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зерафшанский хребет






Северной границей Памиро-Алая является Зерафшанский хребет, протянувшийся от Матчинского узла (место, где сходятся Зерафшанский, Каратегинский и Алайский хребты) в западном направлении примерно на 700 км.

 

Где-то здесь гуль спас грудного ребёнка, которого мать уронила в воду во время переправы.

 

Долина Зерафшана.

Геолог А.А.Еникеев рассказал, что во время работы в предгорьях Памира в 1981-83 годах он неоднократно слышал от местных жителей рассказы и легенды о “пашминаках”, как в долине Зерафшана называют “дикого волосатого человека”. Горные таджики их очень боятся. Он не очень доверял этим рассказам до тех пор, пока сам не увидел такое сущнство. Будучи на маршруте, на ледниках в верховьях ручья Устунг он увидел метрах в 150 - 200 от себя удаляющуюся фигуру животного, похожего на волосатого человека. Особое близкое сходство с человеком проявлялось в его прыжках с камня на камень на фоне голубого неба. Преследовать его он не решился. Через некоторое время он сходил на то место, где находился этот «человек», но никаких следов на скалах не увидел, зато обнаружил несколько выкопанных корней “Зололотого корня“ (Родиолы-розовой).

 

Житель Душанбе Мухтар Рахимов рассказал о случае, свидетелем которого был его отец. Группа таджиков переправлялась вброд через Зеравшан. Среди них была молодая женщина с грудным ребёнком на руках. Шли гуськом. Эта женщина поскользнулась на камне и выронила из рук свёрток с ребёнком, которого подхватил поток. Малыш был завёрнут в пелёнки и одеяло, и плыл на волнах, как поплавок. Приблизиться к нему никто не решался. Мать в ужасе кричала, но сделать ничего не могла. Вдруг из прибрежных кустов вышел волосатый человек, вошёл в поток, приблизился к ребёнку и взял его на руки. Затем он, не обращая внимания на застывших в изумлении людей, подошёл к плачущей женщине, отдал ей ребёнка и скрылся в кустах. Она даже испугаться не успела.

 

На северо-западных отрогах Зерафшанского хребта расположена Ленинабадская область Таджикистана. Это довольно обширная, малонаселённая горная страна. Судя по отсутствию дорог, этот район редко посещается людьми и поэтому информации о наблюдениях реликтовых гоминоидов от туда практически нет. Но он там есть.

Вот один из редких рассказов очевидца из этого района:

А.В.Павлов: “В августе 1978 году я охотился на кекликов километрах в 50 от Ленинабада. Однажды меня застала в горах непогода, и я почти бегом устремился к палатке. Я давно заметил, что, когда человек остается один на один с природой, срабатывает какое-то утраченное горожанами чувство самосохранения при чьём-то пристальном взгляде в спину. Вот и у меня в какой-то момент появилось ощущение, что я не один. Оглянувшись и осмотрев все кругом в 8-ми кратный бинокль, я ничего не обнаружил. Проклиная себя за мнительность, я покинул своё временное укрытие и стал осторожно спускаться к виднеющейся внизу палатке, закинув ружье за спину….

Сделав буквально шагов пятьдесят, я буквально на первом же повороте нос к носу столкнулся с неизвестным мне волосатым существом. Сначала я подумал, что это человек, но в ту же секунду порыв ветра бросил мне в лицо вместе с дождем резкий запах дикого зверя. Инстинктивно отпрыгнув к большому камню, я сорвал с плеча ружьё. Нас разделяло не больше трех метров.

На меня почти в упор смотрели большие, очень умные глаза. И такая безысходная печаль стояла в этих выразительных человеческих глазах, что мой страх, не успев еще полностью проявиться, сразу пропал. Я инстинктивно чувствовал, что никакого вреда мы друг другу не причиним. Существо это было или очень старым, или больным, так как дышало с хрипом и так же часто, как дышит собака. Простояли мы так рядом минут двадцать. Дождь лили сплошной стеной, но это существо вдруг повернулось ко мне спиной и пошло прочь, причём оно шло в гору с такой легкостью, как мы ходим по городскому асфальту…”.

На другой день, прихватив фотоаппарат, Павлов отправился на поиски вчерашнего незнакомца, но, обшарив за двое суток буквально всё в радиусе 10 км, не обнаружил даже намека на следы (это не мудрено, так как перед этим лил проливной дождь – прим. автора).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.