Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки рыночной системы






Рыночные отношения сформировались и развивались в течение многих веков и доказали свою жизнеспособность. К преимуществам рыночного механизма относятся:

Эффективное распределение ресурсов как между предприятиями, так и между отраслями. Также объем и структура производства стихийно приспосабливаются к объему и структуре общественного потребления.

Гибкость, высокую адаптивность к изменяющимся условиям. Так, когда в 70-е годы резко повысились цены на энергоносители, рынок ответил на это разработкой альтернативных источников энергии, внедрением ресурсосберегающих технологий, внедрением режима жесткой экономии энергоресурсов.

– Оптимальное использование результатов НТР. Стремясь получить максимально высокую прибыль, товаропроизводители идут на риск, разрабатывают новые товары, вводят новейшие технологии, что позволяет им иметь временные преимущества перед конкурентами. Одновременно это способствует повышению качества товаров и услуг.

– Рыночная система обеспечивает личную свободу граждан, а также свободу выбора и действий предпринимателей. Они независимы в принятии своих решений, заключении различных сделок, при найме рабочей силы.

Наряду с достоинствами рыночной системе присущ и ряд недостатков. Прежде всего, саморазвитие рынка ведет к угасанию его главного контрольного механизма – конкуренции. Технический прогресс вызывает необходимость в существовании крупномасштабных корпораций, производящих большой объем продукции по отношению к размерам рынка. Такие корпорации концентрируют экономическую власть в своих руках, что позволяет им использовать меры принуждения. Фирмы склонны к влиянию и тайным сговорам, с целью освободиться от регулирующего воздействия конкуренции.

Ослабление конкуренции снижает экономическую эффективность распределения ресурсов. Если свободная конкуренция создает условия, при которых каждый индивидуум, преследуя свою выгоду, наилучшим образом способствует общественному благу, то при упадке конкуренции стремление каждого к своей выгоде приносит общественный вред. (каждый тянет одеяло на себя). «Невидимая рука» теряет возможность обеспечивать совпадение личных и общественных интересов. Неэффективное распределение ресурсов означает, что рыночная система перестает наилучшим образом удовлетворять потребности общества в тех товарах, в которых оно больше всего нуждается.

Рыночная экономика порождает резкое неравенство в распределении доходов и «воспроизводит» его.

Богатые слои общества значительную часть средств тратят на престижное потребление, что в целом искажает структуру потребностей. Более того, рыночная система учитывает лишь индивидуальные потребности и не обеспечивает удовлетворения общественных потребностей.

Механизм рынка не обеспечивает реализации неотъемлемых социально-экономических прав человека таких, как право на труд и достойную жизнь. Не решает рынок и проблем развития фундаментальных наук и научно-технического прогресса. Наконец, рыночная система не способна сохранять стабильный уровень цен, т.е. не допускать инфляции.

Итак, рыночному механизму присуща ограниченность, которая:

не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов;

не обеспечивает защиту окружающей среды. (Только законодательные акты могут заставить предпринимателей вкладывать средства в создание разного рода экологически чистых производств и очистных сооружений);

не может регулировать использование ресурсов, принадлежащих всему человечеству, например, рыбных богатств океана;

не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования (дорог, дамб, общественного транспорта, образования, здравоохранения);

не обеспечивает фундаментальных исследований в науке;

не гарантирует права на труд и доход. Индивидуумам приходится самим принимать решения, чтобы изменить свое материальное положение;

не ориентирована на производство социально-необходимых товаров; подвержена нестабильному развитию;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.