Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Проблема рынка красной нитью проходит через всю современную экономическую теорию и практику.






Проблема рынка красной нитью проходит через всю современную экономическую теорию и практику.

Рыночное хозяйство возникает на определенной ступени развития человечества. И самой первичной основой для существования рынка является утверждение товарного производства. Оно возникает при двух исторических условиях: одно из них – это общественное разделение труда, при котором каждый работник (или группа работников) изготавливают продукты какого-то одного вида или немногих видов. В силу этого возникает потребность во взаимном обмене продуктами. Возникшее в докапиталистических формациях, общественное разделение труда ныне развивается по линии все большей специализации производства, появления все новых самостоятельных отраслей. Это расширяет базу для развития товарного производства.

Второе условие экономическое обособление производителей. Оно вытекает из наличия у товаропроизводителей особых экономических интересов, требующих обмениваться так, чтобы одно лицо взамен своего продукта получало от другого лица нечто равнозначное. Экономическая обособленность базируется на различных формах собственности на средства производства.

Рынок, его структура, механизм функционирования.

Под рыночной обычно понимают такую экономику, в которой экономические решения принимаются в основном децентрализованным путем. Рынок является формой взаимоотношений, связей между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами. Рынок является также системой свободного предпринимательства, в рамках которой ответы на вопросы: «что», «как» и «для кого» производить определяется в результате взаимодействия множества отдельных производителей и покупателей (потребителей).

Для функционирования рынка требуются, прежде всего, наличие и реализация многообразных форм собственности (частной, муниципальной, кооперативной, государственной и др.). Важным условием является создание рыночной инфраструктуры. Последняя включает три основных элемента:

1) Рынок товаров и услуг 2) Рынок факторов производства 3) Финансовый рынок
Требует создания и функционирования: - товарных бирж; - оптовой и розничной торговли; - маркетинговых служб.   Рынок факторов производства предполагает куплю-продажу таких факторов производства, как земля, включая «снимаемое» с земли сырье (например, хлопок); труд – услуги всех работающих; капитал. Такой фактор производства, как капитал, представляет собой средства производства, здания, сооружения, станки, оборудования, а также денежные средства, необходимые для приобретения средств производства. В настоящее время большую роль играют лизинговые фирмы на рынке фактора производства – капитал. Финансовый рынок представляет собой форму движения денежных средств. Финансовый рынок – это сфера отношений между продавцами и покупателями денежных ресурсов и инвестиционных ценностей. Он включает в себя денежный рынок и рынок капиталов. На денежном рынке происходит движение краткосрочных обязательств, на рынке капиталов –средне- и долгосрочных обязательств. Товарами на финансовом рынке выступают: - внутренняя национальная валюта, - ценные бумаги (акции, облигации), - кредиты банков, - иностранная валюта, - золото.

 

Все эти три рынка органически взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Рынок в целом характеризуется богатой и сложной структурой.

Индивидуальные решения участников рынка мотивированы частным интересом и вовсе не направлены на то, чтобы успешно функционировала экономика в целом. Координацию же всех независимо принимаемых решений осуществляет рыночный механизм – сердце рынка. Он обеспечивает как доведения решений отдельных хозяйствующих субъектов друг до друга, так и увязку этих решений через систему цен и конкуренцию. Рыночный механизм «наводит порядок в потенциальном хаосе», прежде всего, через цены. Цены выступают сигналом, дающим информацию об условиях на рынке, как для потребителей, так и для производителей. Через цены суммируются и балансируются бесчисленные индивидуальные экономические решения.

Важную роль в рыночном механизме играет конкуренция. Она сдерживает частные интересы, направляет их на производство общественно необходимых товаров. Конкуренция приводит к тому, что ограниченные ресурсы используются более полно и эффективно. Они устремляются в те отрасли, которые производят необходимую для потребителя и рентабельную для товаропроизводителя продукцию. Нерентабельные же предприятия лишаются возможности получать ограниченные ресурсы. Конкуренцию называют основной регулирующей и конкурирующей силой в рыночной экономике.

Таким образом, рыночная экономика – это экономическая демократия. Прибыли и убытки – это те инструменты, которые держат бизнес под контролем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.