Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий к задаче.






Один из важнейших и мощнейших российских резервов кроется в капитализации.

Капитализация компании – это показатель рыночной оценки стоимости компании на фондовом рынке, определяемая как произведение рыночной цены акции на их количество в обращении.

Рыночная цена акций определяется по результатам торгов на фондовом рынке и отражает восприятие рынком перспектив той или иной компании.

Капитализация не является постоянной величиной, так как колебания котировок акций – это естественный процесс для любого фондового рынка. Например, корпорация корпорации Cisco systems снизилась за год с 550 млрд.дол. до 140 млрд.дол.

В настоящее время капитализация российских предприятий сильно занижена по сравнению с зарубежными предприятиями, функционирующими в аналогичных секторах бизнеса. Кроме того, капитализация отечественных предприятий в десятки, а иногда и сотни раз ниже стоимости их активов.

На сегодняшний день нашим компаниям приходится бороться за место в рейтинге по капитализации ста крупнейших компаний Восточной Европы. Из всей металлической отрасли в рейтинг попали только «Норильский никель» (цветная металлургия) и «Север-сталь» (черная металлургия) с капитализацией 1, 2 млрд.дол. и 0, 4 млрд.дол. соответственно.

Капитализация компании может не совпадать, и, как правило, не совпадает с оценкой имущественного комплекса предприятия – эмитента.

Во – многом это происходит из-за того, что запасы полезных ископаемых не включены в имущественный комплекс предприятий, что многократно занижает номинальные (отраженные в бухгалтерском учете) активы предприятий и тем самым снижает реальную (рыночную) стоимость активов. Определяемая цена также устраивает заказчика оценки.

Низкая стоимость акций позволяет с минимальными вложениями приобретать имущественные комплексы со стоимостью, в сотни раз превышающей затраты на из приобретение!

Наиболее ликвидными на сегодняшний день на фондовом рынке являются акции российских предприятий нефтегазового комплекса, при этом их капитализация на порядок, а порой и на несколько порядков, то есть в сотни и тысячи раз отличается от предприятий данной отрасли США.

Так, компания «Лукойл» имеет запасы, сопоставимые с суммарными запасами пяти крупнейших компаний США. При этом стоимость активов на единицу запасов у Лукойла в ≈ 150 раз меньше, чем у американских компаний; а у Газпрома – в 500 раз меньше.

Суммарная оценка всего российского рынка корпоративных ценных бумаг около 70 млрд.дол., что в сотни раз меньше их реальной цены. Любая крупная американская корпорация оценивается во много раз больше, чем вся российская промышленность. Например капитализация Газпрома составляет около 20 млрд.дол., в то время как рыночная стоимость американской компании Exxon, имеющей запасы в 50 раз меньше, чем у Газпрома, порядка 310 млрд.дол. Реальная рыночная цена Газпрома, рассчитанная, исходя из запасов газа, по мнению аналитиков, должна составлять 2, 1 триллиона долларов.

Трудно согласится с тем, что при общей известности российских компаний такие факторы, как негативный имидж, низкая эффективность производства, внутренние цены на нефть и газ, страновые риски – безусловно влияющие на капитализацию могут снизить ее величину на тонну запасов в сотни раз по сравнению с зарубежными компаниями.

Остается предположить, что определяющим в этом процессе являются нерыночные механизмы, которые действуют на бирже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.