Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В соперничестве различных научных школ происходит их взаимообогащение и дальнейшее развитие.






 


***

Чтобы начать производство – необходимы ресурсы. Ресурсы, которые участвуют в производстве товаров и услуг, называются факторами производства.

 

Базовых факторов производства три.

Природные ресурсы – это естественные блага. К ним относятся: Живая природа, минеральные и лесные ресурсы, пахотные земли, полезные ископаемые. Их совокупность экономисты заменяют термином «Земля».

Труд – первый и наиважнейший фактор производства. Это целесообразная деятельность людей с помощью их физических и умственных, а также творческих способностей. Рабочая сила выступает в качестве личного фактора производства.

Капитал – это все средства производства, произведенные человеком. Как правило, они длительного пользования. Сюда относятся машины, оборудования, станки и т.п.

Отдельно выделяется категория денежного капитала – финансовых средств, предназначенных для превращения в вещественный капитал, а также направляемых на закупку иных факторов производства. Перечисленные факторы производства являются классическими, однако в современной экономике часто выделяется еще несколько дополнительных факторов. Экономисты и просто наблюдательные люди давно заметили, что отдельные предприятия и даже целые страны, обладающие примерно одинаковыми классическими факторами производства, нередко добиваются совершенно разных экономических результатов. Более того, бывает, что более богатые ресурсами страны бедствуют, а бедные ими процветают. Чтобы факторы производства использовались и комбинировались наилучшим образом, необходим фактор особого рода – предпринимательская способность. Без предпринимателя невозможно соединение факторов производства. Он обладает особыми способностями, характером, знаниями, своего рода талантом преодолевать сопротивление среды. В результате предприниматели могут по-новому, более эффективно комбинировать факторы производства, способствовать развитию отдельных предприятий и экономики в целом.

По Марксу: Факторы это причины, движущие силы. Люди – активная движущая сила общественного развития. Потребности – исходный фактор их активности. В то же время мерой действия исходного их фактора являются, прежде всего, созданные ими производительные силы общества, с помощью которых они воздействуют на природу и друг на друга, чтобы получить средства существования – блага для удовлетворения потребностей.

Основу формирования интересов людей, их доходов, благосостояния составляют используемые ими производительные силы и производственные отношения - ресурсы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.