Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 34. Амортизация осн капитала






Ам – стоим-ое выражение физ. и мат. износа, кот переносится на гот прод. В процессе функц-ия одна часть ОФ переносит свою ст-ть на гп, др выступ в виде потребит ст-ти, необх-ой для пр-ва изд, прод. Важнейшим пок-ем при оценке А ОФ явл срок их исп - период, в теч кот ОФ приносят приб/служат д/целей деят-ти п/п.

Срок исп ОФ м б определен исх из централизованно устан-ых сроков исп-ия групп оборуд/исходя из технич усл. Если срок исп ОФ не установлен, то он может определяться исх из производ-ти, пр-ой мощности оборуд или др. нат. показ. В эк. лит-ре выделяют след. методы А:

1. прямолинейный (равномерный),

2. пропорционально объему выполненных работ

3. ускоренные мет А, среди кот выдел метод суммы чисел лет (кумулятивный), метод уменьш-ся остатка.

Метод равномерного прямолин списания: размер ам. отчисл нах-ся в прямо пропорц-ой зав-ти от сроков службы. В этом случае ам-ая ст-ть перенос на прод равными частями в теч всего ам. периода. При этом методе сумма А за определенный период: А=(Фпп–Фл)/Тел, где Фпп - полная первонач ст-ть, Фл - ликвидационная ст-ть, Тел - срок службы.

Этот метод предполагает особенности, кот заключаются в том, что ам перенос на гп равными частями, степень износа прямо пропорц-а сроку службы ОФ, остат ст-ть также зависит прямо пропорционально.

Метод начисления износа пропорционально объему выполненных работ: износ возрастает пропорц-о объему выполненных работ. Сум А: А=(Фпп-Фл)*Qi/Qo, где Qi - объем работ в i-том году, Qo - общий объем работ за весь срок службы объекта осн ср-в. Этот метод примен когда можно точно устань объем работ, выполн-ый объектом ОС.

Ускоренные методы амортизации (с развитием НТП происх моральное старен ОФ, т.к. сокращается жизнен цикл об ос). При примен ускорен А исходят из соответствия, по кот большая часть ст-ти ОФ переносится в первые годы эксплуат, чем в послед. Т.к. пр-ть и выпуск прод в эти гг выше, чем в послед. При этом затр на рем возраст более высок темп в последующие годы, чем в предыд. Среди ускоренных методов выделяют:

1.метод суммы чисел лет (кумулятивный)

2.метод уменьшающегося остатка

Кумулятивный метод опред на осн коэф, в знаменателе кот ставится сумма чисел лет исп-ия об, а в числ - сроки службы об в обр пор. Далее дан коэф умнож на ам-ую ст-ть. Сумма чисел лет объекта ОФ: С=N•(N+1)/2

где N-количество лет службы объекта. При этом методе наиб износ и сумма А приходится на первый год. В послед гг эта сумма убывает.

Метод уменьшающегося остатка. А = Co*N*2, где Со - остаточная стоимость объекта ОФ; 2 - кратность отчислений. Наиб сумма А прих на первый г эксплуатации объекта ОФ. А на действующие объекты ОФ переносится ежемесячно исходя из 1/12 суммы ежегодной А.

ОФ ставятся на учет для начисления А. Сумма амортизации начисляется с 1-го числа следующего месяца после принятия ОФ на учет. Прекращение начисления А - с 1-го числа следующего за выбытием ОФ с баланса предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.