Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 33. Сущность, состав и методы оценки основного капитала






Основной капитал (ОК) - долгосрочные активы, кот-е вклад-ся на длит-й срок с целью получения прибыли. ОК вкл-ет в себя ср-ва труда, немат. активы. ОК п/п-я по мат-вещ. составу выступает как ОФ. - ср-ва труда, кот-е функционируют в теч. длит. периода, не меняет свою мат-вещ. форму и переносят ст-ть на ГП частями по мере износа.

Классификация ОФ: 1. Здания, сооружения, инструменты, хоз-й инвентарь. 2. Производственные - ср-ва труда, кот-е участвуют в проц-се производства (машины, оборудование); непроизводственные - ср-ва труда, кот-е удовл-ют культурно-быт-е и соц-е потребности работников. 3. Основные Ф: активные - воздействуют на предмет труда и произ-ную мощность п/п-я (инструменты, видоизменяющие инструменты). Пассивные - ср-ва труда создающие условия для норм-й раб-й активной части ОФ (здания, сооружения). ОФ делятся по отраслевому признаку. Осн-е фонды измеряются в натуральных и стоимостных показателях. По стоимостной оц-ке ОФ оцениваются по первоначальной, восстановительной, остаточной, балансовой и ликвидац-ной ст-сти.

Первонач-я ст-ть - с-ть ОФ в ценах на момент покупки (по этой ст-ти ОФ прин-ся на баланс п/п-я. Восстановительная ст-тъ - оценка, ранее введенных ОФ в ценах данного года (на момент переоценки) - для сопоставления цен на ОФ, введенные в разные годы. Остаточная ст-ть -разница м/у первоначальной/восстановительной ст-тью и суммой износа - необходима для опр-я потерь при преждевременном выходе оборудования из строя, для определения эк-ой целесообразности проведения реконструкции и техн. перевооружения. Балансовая ст-ть - ст-ть ОФ, кот-е учит-ся на балансе п/п-я. На балансе ОФ учит-ся по первонач. ст-ти в момент их приобретения, в последств в проц. функц-я их они м/учит-ся по восстан-й ст-ти минус сумма износа. Ликвидаи-я ст-ть - ден-е ср-ва, кот-е м/б получены за ОФ в проц-се их реал-ции после окончания срока службы.

Показатели, отражающие движ-е ОФ:

1.Ст-тъ ОФ на конец года: Ф(оск)=Ф(осн)+Ф(вв)-Ф(выб); Ф(оск) - ст-ть ОФ на кон года, Ф(осн) - с-ть нач-ло года, Ф(вв)- с-ть вводимых фондов, Ф(выб) - с-ть выбывших ОФ.

2.Среднегодовая ст-ть ОФ: Ф(ср)=Ф(осн)+Ф(вв)*n(мд)/12-(Ф(выв)*n(Мб)/12), где n(мд), n(мб) – кол-во соотв-но месяцев действия и бездействия ОФ до конца года.

3.Коэф-т обновления ОФ: К(обн)=Ф(вв)/Ф(осн. к.г.)

4.Коэф-т выбытия ОФ: К(выб)=Ф(выб)/Ф(осн),

5.Коэф-т прироста ОФ: К(пр)=(Ф(вв)-Ф(выб))/Ф(осн).

Показатели хар-щие физ-ую сохранность ОФ:

1.Коэф-т износа: К(изн)=Т(ф)/Т(н), Т(ф), Т(н) - фактический и нормативный срок службы ОФ.

2.Коэф-т годности: К(год)=Ф(ост)/Ф(п) - первонач-я и остаточная ст-ть ОФ.

Сущ-т пок-ли ст-тные, обобщающие, хар-щие эф-ть использования ОФ:

1.Фондорентабельность, 2. Фондоотдача, 3.Фондоемкость, 4. Вооруженность.

1.Ф(р)=П0/Ф(ср), П0 - общая прибыль п/п-я за опред. период. Ф(ср) - ср-год-ая ст-ть производственных фондов. Ф(р) показ-ет р-р прибыли, прих-ся на 1 руб. ОФ.

2.Ф0=Q(пр)/Ф(ср), Q(пр) - V пр-ва, Ф(ср) - ср-год-ая ст-ть ОПФ. ФО-размер выручки тов-й продукции, прих-ся на 1 руб., ОФ.

3.явл-ся обратным показателем (2) и определяется: Ф(ё)= 1/Ф0=Ф(ср)/Q(пр).

4.Ф(в)=Ф(ср)/Ч(ср), Ч(ср) - среднесписочная числ-ть п/п-я (рабочие).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.