Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вызовы и риски в современном обществе.






Теория общества – особый вид построения теории. Она основывает свою рефлексию на определенных структурных признаках существующего общества, которые детерминируют формы его движения, самоинтерпретацию (идеологию) и конфликты.

Ставит вопросы о современных условиях деятельности, эволюционных или революционных возможностях и самоинтерпретациях, а также о видении будущего членами этого об- щества, которые выражаются ими в коммуникативных отношениях.

Риск (от итальянского riscare – взвешивать) обозначает здесь возможность обращения с неопределенным и ощущаемым полным опасностей будущим. Понятие риска, основанное на представлении неопределенности, несет на себе печать предупредительной функции. Оно сигнализирует, что для преодоления опасности всегда можно сделать больше того, что уже сделано: собрать больше информации, инвестировать больше денег, издать больше законов.

Под термином «оценка риска» понимается совокупность различных исследований, направленных на изучение разнообразных аспектов безопасности современных технологий. Сюда же относятся определение или измерение риска возникновения конкретной опасности, оценка рисков и возможного ущерба с помощью опроса групп населения, затронутых этим ущербом.

Современная проблема риска предполагает «неразрешимую противоречивость». Появляется не только неопределенность в невиданных ра- нее масштабах, но и все попытки разрешить эти проблемы заставляют нас все больше осознавать, насколько хрупким оказалось современное общество.

Язык риска выражает новую неопределенность, принимающую фор- му сознательного восприятия будущего как зависящего от настоящего. В социологических терминах риск означает, что возможный ущерб уже приписан отношениям принятия решений, хотя невозможно узнать масштаб ущерба, момент его нанесения и будет ли вообще ущерб. Такое не- ведение (непредсказуемость последствий) становится частью решения. Единственно, в чем можно быть уверенным, – решение должно быть принято и нет никакой социальной общности, на которую можно было бы возложить ответственность за будущий ущерб, оставляя в условиях неопределенности лишь принятие решений.

В последние годы ХХ в. осознание социальных рисков возросло благодаря передовым достижениям научно-технического прогресса. Ядерные объекты, химические заводы, генная инженерия и другие про- дукты научной технологии находятся сейчас в центре общественной дискуссии о риске.

Путь в информационное общество должен привести как отдельные национальные государства, так и все мировое сообщество к созданию конкурентоспособной в глобальном масштабе экономики, новых рабочих мест и решению экологических проблем. В мировой литературе информационное общество зачастую характеризуется через отнесение к тем современным технологиям, которые находят в нем применение, провозглашается в качестве новейшей технологической революции.

В традиционном понимании культура возможна только в единственном числе как родная, национальная, определяющая характерные признаки природы и общества. Лишь в середине XX столетия это понятие обрело множественное число. Мы открываем не только чужие, но и разнообразные культуры в собственном обществе, как, например, культура права, культура предприятия, культура спорта или культурная жизнь сама по себе: театр, литература, музыка, иными словами, все «культурное производство».

Техническое использование электричества в области коммуникации создало в минувшем столетии множество новых форм коммуникации. Последнюю на сегодняшний момент стадию можно определить как дигитализацию путей передачи информации. Интернет играет при этом главнейшую роль. С появлением Интернета возникает не только новое информационное средство, но главным достижением представляется начало интеграционного процесса прежде отдельных областей и систем массовой информации. При этом возрастает ненадежность, а с ней также технические и экономические расходы для защиты от помех.

Современную стадию развития информационного общества следует по- нимать как общество знаний.

В науке, ориентированной на решение социальных проблем, разви- ваются новые формы производства научных знаний. В нашем случае важны два заметных изменения: способы организации и установки по отношению к политике. Важнейшая организационная форма науки, пронизывающая сегодня все исследовательские области и научные дисциплины, – проектная. Проекты во временном отношении лимитированы, фи- нансово ограничены и в конце должны давать вполне определенные результаты, которые могут оказать влияние на приложения.

Как следствие этого, исследование становится эпизодическим и принципиально незавершенным. Его высказывания достоверны лишь в плане соответствующего состояния организации данных, развития теории и поэтому находятся всегда под знаком их будущей ревизии.

Аналогичным образом изменяется и соотношение науки и политики. Раньше наука была односторонне связана с собственными внутренними проблемами построения теории, разработки методов или фундамен- тального исследования. В противоположность этому современная наука выступает как деятель, как Кассандра, принимающая меры.

С развитием современных технологий возникают новые виды ри- сков и опасностей, которые ставят перед государством задачи не столь- ко компенсаторные, связанные с устранением уже нанесенного ущер- ба, сколько превентивные. Становится необходимым долгосрочное планирование, которое должно относиться к предвосхищению новых технических возможностей, к расчету и устранению рисков.

«Устойчивое развитие» – политическое и эмпирическое понятие и деятельность, поэтому концепцию устойчивого развития можно осу- ществлять только через рефлектирующую деятельность, а не через не- кую трансцендентальную идею. Именно политика должна воплощать нормативные идеи в действии, но при этом она связана с научными основаниями. Наука, однако, берет на себя сегодня то, что делала ранее политика, а современная политика, например в области проблематики климата, вообще не может без науки даже сформулировать свои про- блемы. Поэтому научное исследование теперь вынуждено озаботиться нуждами современного общества и тем самым включиться в политиче- скую деятельность в качестве равноправного политического актера. Таким образом, наука становится сегодня средством и одновременно важным компонентом современной политики, решающим для дости- жения устойчивого развития общества. Именно в этом смысле говорят о так называемой трансдисциплинарной науке, выходящей не только за рамки отдельных дисциплин, но и дисциплинарной науки вообще, в широкую общественную сферу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.