Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии социальной работы с лицами с ограниченными возможностями.






Инвалид –это лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности, в силу физических и умственных недостатков, нуждается в социальной помощи и защите.

Причины и факторы инвалидности: - бедность; - низкий уровень развития здравоохранения; - вредные и опасные условия труда; - неудачный процесс социализации; - противоречивые нормы и ценности и другие.

Цели социальной работы с инвалидами: - преодоление у человека состояния беспомощности; - помощь в адаптации к новым условиям существования и жизнедеятельности; - формирование новой, адекватной среды жизнедеятельности инвалида; - восстановление и компенсация утраченных человеком возможностей и функций.

Технологии:

1. Социальная реабилитация, позволяющая восстановить утраченные функции, возможности и психологическое состояние и, по возможности, возвратить человека к нормальной, полноценной и активной жизни. Система социальной реабилитации инвалидов включает в себя такие её разновидности как медико-социальная, психологическая и педагогическая, социально-экономическая, профессиональная и бытовая реабилитация. Реализация этих видов социальной реабилитации позволяет не только вылечить человека и преодолеть, полностью или частично физическую немощь и слабость, но и сформировать у него представления о необходимости ведения активной жизни, новую систему трудовых и профессиональных навыков, адекватную бытовую и предметную среду существования и преодолеть психологические последствия травмы, ранения или заболевания.

2. Социальное обеспечение, представляющее собой участие государства в содержании своих граждан, в том числе и инвалидов, когда они по социально значимым причинам не имеют самостоятельных средств к существованию, либо получают их в недостаточном для удовлетворения необходимых потребностей количестве. Технология социального обеспечения включает в себя такие элементы как: - формирование соответствующей нормативно-правовой базы; - определение круга организаций и учреждений, в обязанности которых входит социальное обеспечение инвалидов и определение порядка деятельности этих организаций; - аккумулирование необходимых для социального обеспечения инвалидов средств; - определение порядка соответствующих выплат и их систематическое

осуществление; - обеспечение инвалидов необходимым для нормальной и полноценной

жизни инвентарём (коляски, протезы, автомобили и др.); - организация и осуществление систематической и квалифицированной

медицинской помощи.

3. С оциальное обслуживание, т.е., деятельность по организации и осуществлению работы, направленной на удовлетворение потребностей инвалида в различных социальных услугах (23.С.223). В структуре социальной помощи можно выделить такие элементы, как систематический уход за инвалидом, содействие ему в получении необходимых социальных услуг, в профессиональной подготовке и трудоустройстве, в получении образования, помощь в организации досуга и общения и т.п. Социальная помощь может оказываться инвалиду как экстренная или срочная, в виде социального или социально-медицинского патронажа, в условиях стационаров, домов или Центров дневного пребывания и на дому.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.