Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии социальной работы в пенитенциарных учреждениях.






Современная рос. пенитенциарная система включает следующие виды учреждений: места предварительного заключения (СИЗО, КПЗ); учреждения исполняющие наказания (ИТК; воспитательные колонии; места свободного поселения).

Специфика СР в учреждениях исправительной системы состоит в следующем:

1. Она ведется внутри соц. организмов с высокой степенью закрытости и изолированности.

2. Ее объектом являются лица с высоким индексом соц. неблагополучия и изолированности

3. СР неразрывно связана с исполнением наказания

4. СР недолжна прекращаться с окончанием исполнения наказания

5. СР вынуждена занимать особое место.

Основные направлени я исправления и перевоспитания заключенных:

1. режим отбывания наказания

2. общественно-полезный труд как обязанность и право

3. воспитательная работа

4. общеобразовательная подготовка

5. профессиональная подготовка

6. оперативная работа направленная на раскрытие совершенных и предотвращение готовящихся преступлений.

Основные задачи СР в ИУ:

1. Развитие и укрепление соц. полезных связей меду заключенными и внешним миром Помощь в построении горизонтальных и вертикальных отношений

2. Содействие в обеспечении приемлемых социально-бытовых условий

3. Организация и обеспечение соц. защиты тех категорий заключенных которые в ней нуждаются.

27.Технологии социальной работы с бездомными. Бездомность - отсут-е постоян. жилья и оседлого образа жизни; отсутствие убежища, прожив в нем без права на владение и под угрозой немедл-го выселения; прожив у родств-ов, друзей и в общежитиях; проживание в «домах на снос»; отсутствие у ч-ка собст. жилья или жилья, в кот. м. проживать длит. время. Бездомные люди – это люди, не имеющие жилья или пользующиеся жильем на эпизодич основе и рискующие остаться без него в любой момент. Причины бездомности: 1.общемировые: опережающие темпы роста народонас-я, безраб-ца и бедность, ур-нь соц. зд-вья об-ва. 2.региональные: ур-нь соц. и эконом. развития региона, вооруженные конфликты, соц-эконом. кризисы. 3.природные: стихий. бедствия, приводящие к разрушению и уничтож-ю жилья 4.антропогенные: технич. аварии, войны, слабость соц. программы 5.объективные - те, кот. не зависят от ч-ка 6.субъект.- те, кот. явл. рез-том собст. решения ч-ка. 7 социокультурные. Причины бездом-ти в совр. Рос: Резкое сокре темпов и объемов жилищного строит-ва; безраб-ца и малодох-ть; резкое ухудшение соц. здоровья об-ва; вооруженные межнацион. конф-ты; формир-е рынка жилья; наличие регламента прописки; слабые возмож-ти в разрешении и реализации соц. программ. Бездомность - это опред. соц. позиция, хар-ным признаком кот. явл. совр. возм-ти соц. мобильности и негативный соц. статус. У людей оказавшимися бездомными форм-ся система ценностей, ориент. на настоящее,, стремление групповой и внутр. сплоч-ти, способами подобной сплоч-ти чаще всего явл. девиантные виды деят-ти, нарастание группового и личн. негативизма (отказ от общес. моральных норм, от помощи и т.д.) Эти тенденции помогают адаптир-ся к неблагопр. соц. среде и огранич-т возм-ти покинуть эту среду. Типология бездомных: Недавно бездомные (в последние 6 месяцев); те, для кого бездомность превратилась в образ жизни (до 5 лет); те, для кого разрыв с об-вом стал необратимым (более 5 лет) Направ-я соц. поддержки бездомн: 1.предложение элементарных услуг (ночлег, питание, мед. помощь) 2.выявление тех, кто нуждается в специализ. помощи и оказание ее. 3.оказание необходимой правовой помощи и трудоустройство. 4.Помощь в получении к-либо жилья. 5.формир-е системы гос. противостояния бездомности: развитие сети приютов, ночлежных домов и т.п.; соверш-е жилищного законод-ва; соверш-е системы оплаты жилья; расширение сети жилищно-строит. кооперативов; материал. содействие индивид. строит-ву. 6 Повышение соц. престижа семьи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.