Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и этапы развития мировой экономики.






Мировая эк. — это система междун экономических взаимоотношений, осуществляющая связь между национальными хозяйствами. Международная экономическая система включает торговлю, фин отношения, распределение капитальных ресурсов и рабочей силы. Мировая эк. – это совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда (МРТ), экономическими и политическими отношениями (международными отношениями).

Характерные черты мировой экономики

Целостность. Предполагает экономическое взаимодействие всех частей системы на достаточно устойчивом уровне. Иерархичность. Между странами существует иерархия в зависимости от уровня их социально-экономического развития. Саморегуляция и адаптация осуществляется посредством рыночного механизма спроса и предложения, а также с помощью государственного и межгосударственного регулирования. Основной мировой экономики является усиление взаимозависимости и взаимосвязи национальных хозяйств, которое проявляется в глобализации мирохозяйственных связей.

Элементы мировой экономики. Элементами мирового хозяйства являются национальные экономики. Взаимосвязь между ними осуществляется посредством трансграничного перемещения товаров и услуг, информации, результатов интеллектуальной деятельности, капиталов и рабочей силы.

Основные этапы развития мировой экономики:
I этап. XV-XVII вв. н.э.
Зарождение мирового капиталистического рынка: (великие географические открытия, появление колоний,

II этап. XVIII-XIX вв. н.э. Формирование мирового капиталистического рынка, зарождение развитие общемирового разделения труда: (промышленный переворот, переход от мануфактурной к фабричной системе)

III этап. Конец XIX – первая половина XX в. н.э. Формирование системы общемирового разделения труда и на этой основе всемирного хозяйства: переход к монополистическому капитализму)

IV этап. С 50-х гг. XX в. до настоящего времени Функционирование системы общемирового разделения труда, усиление взаимозависимости экономик всех стран: процессы интернационализации и интеграции.)

Международное разделение труда — представляет собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных товаров и услуг, которыми эти страны обмениваются между собой. Международное разделение труда базируется на различиях между странами в природных и климатических условиях, географическом положении, сырьевых ресурсов и источниках энергии.

Выделяется 3 основные формы МРТ: общее (деление стран на индустриальные, аграрные, сырьевые); частное (связанное с экспортом отдельных товаров и услуг); единичное (производство отдельных узлов и деталей на предприятиях, зависимых от ТНК).

МРТ на современном этапе выступает в двух формах: международная специализация производства (МСП) и международное производственное кооперирование (МПК).

МСП — это такая форма разделения труда между странами, при которой в рамках отдельных стран идет процесс изготовления все более однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей отдельной страны; и в результате происходит прогрессирующая дифференциация национальных хозяйств.

МСП можно рассматривать в двух разрезах:

1. Территориальный разрез: специализация отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенных продуктов или их частей для мирового рынка.

2. Производственная специализация: (межотраслевая; внутриотраслевая; специализация отдельных фирм.)

Виды МСП: 1. Предметная: производство готовых продуктов (например, Франция — косметика, Швейцария — часы). 2. Подетальная: производство частей, узлов и других компонентов продуктов (например, специализация стран Азиатско-Тихоокеанского региона). 3. Технологическая (стадийная): осуществление отдельных операций или технологических процессов (например, сборка).

Международно специализируемая отрасль — это отрасль, определяющая характер международной специализации страны.

Характерные признаки международно специализируемой отрасли:

1. Значительно более высокая доля экспорта в данной отрасли по сравнению с долей экспорта в других отраслях. Например, в России экспорт энергетических ресурсов составляет около 40% всего объема экспорта. Соответственно, ни одна другая отрасль не имеет столь высокого показателя экспорта. 2. Более высокий удельный вес такой отрасли в производстве данной страны по сравнению с ее долей в мировом производстве.

Международное производственное кооперирование (МПК) предполагает координацию хозяйственной деятельности предприятий — партнеров из разных стран в определенной сфере деятельности, что предполагает: (• предварительное согласование сторонами условий совместной деятельности;

• закрепление в качестве объектов кооперирования готовых изделий, компонентов и соответствующей технологии; • распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы.)

Факторы международного разделения труда: (Научно-технический прогресс, Экологические проблемы, Спрос на мировом рынке, Положение страны в мировой экономике, Структура национального производства, Уровень научно-технического развития, Особенности исторического развития)

2.Тенденции развития мировой экономики на рубеже XX - XXI веков. Перегруппировка стран в мировой экономике. Глобализация, интернационализация, международная экономическая интеграция, транснационализация как современные тенденции развития мировой экономики. Понятие «открытость национальной экономики» и ее показатели. Понятие экономической безопасности страны и ее основные критерии.

Период рубежа XX – XXI в. связан с переходом к новому укладу общественного производства – постиндустриальному, информационно-научному обществу, стремящемуся соединить достижения современной НТР с все более социально ориентированным рыночным механизмом.

Суть этих тенденций состоит в следующем: 1) формирование глобальной сети производства и сбыта продукции и т. д; 2) либерализация мировых хозяйственных связей; 3) постиндустриализация экономики стран мирового хозяйства; 4) преодоление разрыва в уровне развития стран мира; 5) перегруппировка стран мира и изменение соотношения сил; 6) регионализм в мировой экономике, т. е. преобладание региональной интегрированной группировки; 7) интеграция в мировом хозяйстве; 8) рост международного обмена товарами и услугами; 9) усиление влияния деятельности всемирной торговой организации.

Глобализация — процесс сближения и роста взаимосвязи наций и государств мира, сопровождающийся выработкой общих политических, экономических, культурных и ценностных стандартов.

Термин «интернационализация хозяйственной жизни» означает участие страны в мировом хозяйстве. Интернационализация – это процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства.

Международная экономическая интеграция — это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах.

Транснационализация — процесс усиления роли транснациональных корпораций (ТНК) в мировой экономике.

Открытая эк. — эк., где все субъекты экономических отношений могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров, услуг, капиталов и прочих факторов производства. Открытая эк. означает, что страны активно участвуют в МРТ, экспортируют и импортируют значительную долю выпускаемых товаров и услуг, экспортируют факторы производства (труд, капитал, технологию) и свободны для их импорта. Открытая эк. исключает государственную моно­полию в сфере внешней торговли и требует активного исполь­зования различных форм совместного предпр-льства, организацию зон свободного предпр-льства, а также подразумевает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий, инфор­мации и рабочей силы.

Общее уравнение открытой экономики:
Y = C + I + G + (экспорт - импорт), где: Y - эффективный спрос, C - потребление, I - инвестиции, G - государственные закупки.

Основные показатели открытости экономики страны:
1. Экспортная квота представляет собой количественный показатель, характеризую­щий значимость экспорта для экономики в целом и отдельных отраслей по тем или иным видам продукции. В рамках всего национального хозяйства она рассчитывается как отношение стоимости экспорта (Э) к стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) за соответствующий период в процентах: Кэ = Э/ВВП*100%.
2. Импортная квота представляет собой количественный показатель, характеризующий значимость импорта для народного хозяйства и отдельных отраслей по различным видам продукции. В рамках всего национального хозяйства импортная квота рассчитывается как отношение стоимости импорта (И) к стоимости ВВП: Ки=И/ВВП*100%.
3. Внешнеторговая квота определяется как отношение совокупной стоимости экспорта и импорта, делённой пополам, к стоимости ВВП в процентах: Кв = Э+И/2ВВП*100%.
Другой вариант Кв = (Э+И) / ВВП*100%*0, 5

и показателей экономической безопасности государства.

Экономическая безопасность - возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз и является материальной основой национальной безопасности в целом и всех её составляющих (продовольственная, энергетическая, научно-техническая, демографическая, экологическая и др.)

Критерии экономической безопасности: ( - состояние воспроизводственного процесса, степень его технологической зрелости; - состояние финансово-кредитной системы и ее влияние на эффективность использования ресурсного потенциала; - эффективность функционирования капитала и труда и его соответствие мировым тенденциям (производительность, фондоотдача, конкурентоспособность и др.); - состояние науки и степень её интеграции в производство и другие сферы жизнедеятельности общества, превращение науки в непосредственную производительную силу общества;

- состояние ресурсного потенциала, особенно технологической и возрастной структуры средств производства, эффективность инвестиционной и инновационной политики; - соответствие хозяйственного механизма уровню развития и качественному состоянию производительных сил; - социально-экономические условия жизни общества и всестороннего развития личности каждого человека.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.