Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французская модель






Большой вес гос-ва в экономике. Усиливается роль частного сектора, в то же время сокращается использование административных методов воздействия на экономику. Высокая степень «социализации» (общ уровень соц расходов сопоставим только с Германией и Италией, значительно превосходит США). Отказ от протекционизма, ориентация на европейскую интеграцию.

Итальянская модель Бол. вес гос-ва в эк. Хоть и одна из наиболее развитых стран, большая доля теневой эк., низкий уровень расходов на НИОКР, обширные отсталые тер-рии, спец-ция в осн на произ-ве потреб-ких товаров.

Скандинавская модель Наиболее яркое воплощение – Швеция. Осн черты: гармоничное распределение доходов между гражданами через налоговую систему и госбюджет. развитие гос сектора при преобладании частного. реальное уравнивание в экономич и соц. правах, не говоря уже о политич.политич власть в руках социал-демократов, экономич – в руках буржуазии.развитая рыночная эк., где доля част сектора = 85 %, роль гос-ва в этой системе – перераспределять доходы через налог.систему + контроль за частным бизнесом + разработка долговременной стратегии развития эк. Финн.основа модели – госбюджет, к-ый предполагает выс уровень гос расходов за счет налог. не столько с фирм, сколько с богатых физ лиц.

Британская модель Смешанная эк. Великобритании формировалась под воздействием активной роли государственного регулирования. После Второй мировой войны в Великобритании была проведена частичная национализация ряда отраслей, создана единая система государственного здравоохранения и социального обеспечения. В результате были созданы обширный государственный сектор и разветвленная система государственного регулирования, которое выражалось: в обеспечении частного сектора правительственными заказами; в развитии ВПК; в финансировании НИОКР; в финансировании социальной сферы и т. д.

Но к 1980 г. в Великобритании произошло снижение эффективности хозяйства и ослабление ее позиций в мировой системе. в 1980–1990 гг. была проведена приватизация большинства гос.предприятий, в том числе естественных монополий – телефонной связи, газо– и электроснабжения, водоснабжения и т. д. Одновременно шел процесс поощрения частного предпр-льства. Проводилась также политика дерегулирования: ликвидировался контроль над ценами, зарплатой, дивидендами. Усилился адресный характер бесплатной мед.помощи. Все это позволило повысить эффективность и конкурентоспособность британской экономики.

Основные черты социально-экономической модели США: малый удельный вес гос собственности и минимальная регулирующая роль гос; всемерное поощрение предпр-тва (80% новых рабочих мест создается за счет малого предпр-тва); резкая дифференциация населения на богатых и бедных; приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения; непредусмотренность сокращения имущественного и соц неравенства между гражданами.

Канада

Структура экономики: 74% НАСЕЛЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ. Очень велика роль прямых инвестиций США, с 80-х годов идет либерализация экономики. Развивают передовые производства.

Мексика –угроза, так как основной рынок – США. Лесопереработка, газо и нефтедобыча (все в США) и все очень эффективно. Хорошо развито с/х, большая часть на экспорт идет. Хороша развита и приватизирована инфраструктура, большую роль играет сфера услуг, 5 крупнейших банков. Налоги послабели, либерализация привела к профициту. Офигеннаясоциалка. Огромна доля США во внешней торговли, является экспортером капитала.

Структура ВВП: с/х – 2%; промышленность – 30%; услуги – 68%.

Особенности: значительное место в экономике занимает иностранный капитал (значительное влияние НАФТА), Темпы роста ВВП снизились, Характерно стремление развивать передовые национальные отрасли обрабатывающей промышленности (авиационная пром., информационные технологии), Необходимость диверсификации промышленности (главная отрасль – автомобилестроение), Наиболее передовыми являются горнодобывающая, нефтегазовая и лесная отрасли. 3 место в мире по добыче природного газа, Эффективное сх; активный его экспорт и строительная отрасль, В сфере услуг наибольшая доля в ВВП – оптовая и розничная торговля, Приватизированы все предприятия транспортной сферы и связи, Постоянное развитие финн.системы (главную роль играют 5 крупнейших банков).

Внешнеэкономические связи: играют в канадской экономике центральную роль.

Факторы: 1) Возрастает открытость эк. для внешней торговли и инвестиций, 2)84% экспорта приходится на США; по 2% - на Японию и Великобританию, 3) Импорт из США, Японии, Китая, 4) Сальдо внешнеторгового баланса положительно с США. В структуре экспорта растет доля машин и оборудования. Итог: 1) Реструктуризация промышленности, 2) Расширение торговых и инвестиционных связей с др. странами, 3) Не был обеспечен полный доступ канадских товаров на американский рынок, 4) Конкур-ия рабочей силы и товаров из Мексики. Главное: не произошло сокращения разрыва в производительности между США и Канадой.

Отношения с Россией: проводятся программы техпомощи России в сферах энергетики, с/х, освоению севера, охраны окружающей среды.

ЯпонияПризнаки: 1) Благоприятная для страны ситуация в мире, эффективная экономическая политика, 2) быстрая адаптация предпринимателей, 3) особенности японского менеджмента и специфика национального менталитета сформировало японскую модель социально-экономического развития.

Тенденции: 1) Основной упор в экономической политике делается на оживление спроса (внутреннего и внешнего), 2) Банк Японии вел активную эмиссионную политику, увеличивая денежную массу, 3) 2003-2006 годы – начало входа из кризиса. Положительная тенденция роста ВВП, роста промышленного производства, 4) Сократилось число банкротов, и снизился уровень безработицы, 5) Увеличение экспорта привело к увеличению золотовалютных резервов.

Негативные факторы: 1) Медленный рост заработной платы, что сдерживает рост ВВП, 2) Увеличение государственного долга => медленное расширение потребительского спроса и жилищного строительства. Необходим переход к новой модели, которая обеспечит устойчивые темпы роста ВВП, рост роли НТП, стабилизацию отраслевых соотношений, поиск оптимального соотношения форм внешнеэкономических связей, либерализацию внутреннего финансового рынка.

Внешнеэкономические связи: многократное увеличение объема внешней торговли товарами и услугами (3 место).

Импорт: нефть, газ, руда, уголь, хлопок, продовольствие.

Основное внимание уделяется экпортоориентированным отраслям: Экспорт капитала и создание производственных баз за рубежом в целях использования дешевой рабочей силы и сырья для последующего снижения себестоимости, Укрепление отношений со странами Восточной и Юго-Восточной Азии, Главная задача – обеспечение высоких темпов роста внешней торговли, Доля промышленной продукции в структуре экспорта страны преобладает, В структуре импорта: увеличение группы продовольствия.

С Россией: Японский экспорт в Россию: 2/3 – машины и оборудование. Импорт из России: ½ - металлургическое сырье, драгоценные металлы и лес. Российский импорт из Японии поддерживается программами экономического содействия. В России выполняется ряд инвестиционных проектов под финансированием японского правительства: сахалинские нефтегазовые проекты.

8.Развивающиеся страны в мировой экономике: их общая характеристика и модели развития.

Основные признаки развивающихся стран. Подгруппы развивающихся государств: новые индустриальные страны, страны ОПЕК, страны среднего уровня развития, наименее развитые страны. Общая характеристика их хозяйств. Модели развития экономики развивающихся стран: модель импортозамещения, модель экспортоориентированного развития, модель «летящие гуси».

В группу развивающихся стран (менее развитых, слаборазвитых, развивающихся экономик) входят государства с рыночной экономикой и низким уровнем экономического развития. Развивающиеся страны, или страны третьего мира характеризуются низким уровнем социально-экономического развития. Несмотря на их количество, огромную территорию и численность населения (80% населения Земли), на них приходится менее трети Валового мирового продукта. Основными признаками развивающейся страны являются: Колониальное или полуколониальное прошлое. Аграрно-сырьевая направленность экономики. Многоукладность экономики: доиндустриальный тип производства соседствует с индустриальным и постиндустриальным. Неоднородность социальной структуры общества. Низкое качество рабочей силы. Социальное напряжение. Зависимость от стран с развитой рыночной экономикой, в особенности от иностранных кредитов.

Подгруппы развивающихся государств:

Новые индустриальные страны (НИС) — группа развивающихся стран, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей. Эк. этих стран за короткий срок совершила переход от отсталой, типичной для развивающихся стран, к высокоразвитой. Особенностью этих стран являются высокие темпы экономического роста, низкий уровень безработицы и стремление к захвату новых территорий и рынков в других странах.

Критерии отнесения к «новым индустриальным странам» по классификации ООН: не менее 30% промышленной продукции в объеме ВВП; более 50% готовой продукции в экспорте; ВВП на душу населения более 1000 долл.; страна должна иметь способную к оперативным (не более 5 лет) перестройкам экономику.

Исходные новые индустриальные страны:

НИС «первой волны»: Гонконг, Республика Корея, Сингапур, Тайвань (их ещё называют «4 азиатских тигра» или «4 азиатских дракона»); из латиноамериканских стран сюда относят Аргентину, Бразилию и МексикуНовейшие индустриальные страны: НИС «второй волны»: Малайзия, Таиланд, Чили. НИС «третьей волны»: Индонезия, также Турция. НИС «четвертой волны»: Филиппины, также Иран. Перспективные индустриальные страны из Группы одиннадцати: Нигерия, Египет, Пакистан, Бангладеш, Вьетнам.

Общие черты новых и новейших индустриальных стран: демонстрируют самые высокие темпы экономического развития (8 % в год у НИС 1 волны); ведущей отраслью является обрабатывающая промышленность; экспортоориентированная эк. (Азиатская модель); активная интеграция (ЛАИ, АТЭС, МЕРКОСУР); образование собственных ТНК, не уступающих ТНК ведущих стран мира; большое внимание уделяется образованию; использование высоких технологий; привлекательны для ТНК вследствие дешевизны рабочей силы, обладания значительными сырьевыми ресурсами, развития банковского и страхового сектора;

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) - международная межправительственная организация (также называемая картелем), созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть.ОПЕК контролирует около половины мирового объема торговли нефтью, устанавливает официальную цену на сырую нефть, что во многом определяет мировой уровень цен.

В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене.Организация была основана в сентябре 1960 г. на конференции в Багдаде (Ирак). Основными задачами организации являются: координация и унификация нефтяной политики стран-участниц и определение оптимальных способов (индивидуальных и коллективных) по защите их интересов; изыскание путей и способов, обеспечивающих стабильность цен на мировых нефтяных рынках с целью исключения пагубных и нежелательных ценовых колебаний; соблюдение интересов стран-производителей и обеспечение им устойчивых доходов; эффективное, экономически целесообразное и регулярное снабжение нефтью стран-потребителей; обеспечение инвесторам, направляющим свои средства в нефтяную промышленность, справедливого дохода на вложенный капитал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.