Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы мировой экономики.






Понятие демографии и проблемы динамики населения мира. Взаимосвязь динамики численности населения и экономического развития в процессе глобализации. Экономически активное население и его распределение по сферам занятости. Безработица и ее тенденции в мировой экономике.

Демография - наука о закономерностях процессов, происходящих в структуре, динамике и размещении народонаселения. Основные проблемы динамики населения: перенаселенность Земли; неравномерное размещение населения на суши; взрыв населения в развивающихся странах и уменьшение в развитых.

Взаимосвязь динамики численности населения и экономического развития в процессе глобализации.

Большое значение для экономики имеет не только общая численность населения, но и ее возрастная структура - деление на трудоспособные группы, детей и пенсионеров. При увеличении доли взрослой рабочей силы, увеличивается ВВП на душу населения, возрастает норма сбережений.Так же прирост населения вносит свой вклад в производство ВВП - он стимулирует капиталовложения и технические усовершенствования, открытие и разработку минеральных ресурсов, выпуск продукции.

Экономически активное население и его распределение по сферам занятости.

Экономически активное население – все лица, которые участвуют в производстве товаров и услуг (работающие) и должны участвовать (не работают временно по объективным причинам). Делится на занятых и безработных.(ФОРМУЛА) Уровень экономически активного населения, % = Численность экономически активного населения/Общая численность населения. Распределение по сферам занятости: 6 групп занятого населения-1)работодатели; 2)лица, работающие за свой счет; 3)члены производственных кооперативов; 4)помогающие члены семьи; 5)работники, не классифицируемые по статусу; 6)наемные работники. (Тенденция: в настоящее время выросла доля занятых в сфере услуг).

Безработица и ее тенденции в мировой экономике.

Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг.

Тенденции: Как говорится в ежегодном докладе Международной организации труда, в 2014 году около 200 миллионов человек были безработными - это 6 процентов от всего трудоспособного населения земли. И, по мнению экспертов МОТ, цифра будет только расти - к 2019 году она может достигнуть 213 миллионов человек. Причина не в ухудшении экономической ситуации в мире, а в увеличении экономически активного населения в развивающихся странах. Самые большие проблемы с трудоустройством по-прежнему испытывает молодежь. Уровень безработицы среди молодежи вдвое выше, чем у взрослого населения. Социальная защита, соблюдение основополагающих трудовых норм и политика расширения формальной занятости жизненно важны для создания качественных рабочих мест, которые повышают уровень жизни, увеличивают объем внутреннего потребления и способствуют общему экономическому росту.

Таким образом, основными формами безработицы считаются структурная, фрикционная и циклическая, а также скрытая и сезонная.

Фрикционная безработица — связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца. Причины фрикционной безработицы: Фрикционная безработица возникает вследствие динамичности рынка труда.Некоторые работники добровольно решили поменять место работы, найдя, например, более интересную или высокооплачиваемую работу. Другие пытаются трудоустроится из-за увольнения с предыдущего места работы. Третьи впервые вступают на рынок труда или вновь выходят на него, перемещаясь из категории экономически неактивного населения в противоположную категорию.

Структурная безработица — связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу (возникает, если работник, уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой).

Данный вид безработицы возникает, если изменяется отраслевая или территориальная структура спроса на труд. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии производства происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Если спрос на работников данной профессии или в данном регионе падает, то появляется безработица. Высвобождающиеся работники не могут быстро изменить свою профессию и квалификацию или поменять место жительства и остаются какое-то время безработными.

Естественный уровень безработицы — это такой ее уровень, который соответствует полной занятости (включает фрикционную и связан с динамикой экономического роста.

Циклическая безработица — возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает с связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы.

Сезонная безработица — обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.