Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б22.1.Реакции гидролиза солей. Роль гидролиза в процессах жизнедеятельности.




Г-реакция разложения вещ-ва водой! Гидр солей-взаимод-е соли с водой с образов-ем слаб электролита; при гидрол-е протон Н(+) переходит от молек воды к иону или наоборот! Есть 4 варианта Г по типу соли 1) соль, образ-ая сильн кислот и слаб основ: NH4Cl+HOHà обр стр NH3*H2O+HCl или NH4(+)+HOHà обр стр NH3+H3O(+)+(pH< 7) 2) соли из сильн осн и слаб кисл: CH3COOH+HOHà обр стр CH3COOH+NaOH или CH3COO(-)+HOHà обр стр CH3COOH+OH(-) (pH> 7). 3) соль из слаб кисл и слаб основ-я: NH4CN+HOHà обр стр NH3*H2O+HCN, NH4(+)+CN(-)+HOHà обр стр NH3*H2O+HCN (рН> 7). 4) соли из сил кис и сил основ: некот(NaCl, KNO3) не подверг-ся Гидрол-у и рН этих рас-ров =7! Мех-м Г заключ-ся в поляризац взаимод-ии ионов соли с гидратн оболочкой и чем силн это взаим-е, тем интенс Гидрол-з! Количест-но Г хар-ся СТЕПЕНЬЮ Г(альфа г) и КОНТАНТОЙ Г(Кг). Степень Г измер-ся отношением кол-ва гидролизированного вещ-ва к общему кол-ву растворен вещ-ва! альфа г=nг/n0, где nг-кол-во гидролизир соли, n0-общее кол-во растворен соли! Степень Г завис от прир соли. Её концентрац и темпер! РОЛЬ: главн-это ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ г-з, когда жиры, белки, Углев-ырасщепл-ся на мелкие фрагменты, без этого не было б усвоения пищи.(общ ур-е гидролиза: R1-O-R2à R1-OH+R2-OH, R1, R2-фрагмент бииорганич молек)! Энергия для жизнедеят-ти- вследствии гиролиза АТФ (АДЕНОЗИНТРиФОСФАТ-бинеорган соед-е, источник для мног биол проц-ов-биосинтез белка, сокращ мыщц)! АТФ(4-)+Н2Оà обр стр АДФ(3-)+НРО4(2-)+Н(+), АДФ(3-)-анион аденозиндифосфата! Реакция сопров-ся убыванием энерг Гиббса! Гидр идет до образов-я АМФ и аденозина! Т.е. АТФ-промеж продукт, перенос-ий энерг, реакции сопровожд-ие выдел и потреб энергии!

2.Устойчивость растворов ВМС. Высаливание биополимеров из растворов. Коацервация. Р-ры ВМС более устойчивы к коагуляции по действием электролитов, чем гидрофобные золи, поэтому они адсорбирсяв р-ре на коллоидных частицах, образ защитные пленки и защитну от коагуляции-коллоидная защита.Защитное действие р-ров ВМС зависит от природы ВМС и от природы золя.Количеств.мерой ВМС явл.1 )золотое число =масса ВМС в млгр, достаточное чтоб воспрепятствовать перемене красного цв. В фиолет у 10 мл гидрозоля золота от коагулир действия 1 мл р-ра NaCl с конц 100г\л 2)Рубиновое число -масса ВМС в мг, защищ 10 мл р-ра красителя Конго красного с С=0, 1 г\лот коагуляции под действием 1 мл 10% Nacl 3 )Железное число -масса ВМС, достаточная для защиты 10 мл золя Fe(OH)3 от коагуляции 1 мл 0, 025 М р-раNaSO4Нарушение уст-ти р-ров ВМс: Высаливание -выделение ВМС из р-ров при введении ионов, неэлектролитов. Р-рЖелатина+этанолà высаливание. Коацервация -образование новой фазы, обогащенной полимером в виде капель или отдельного слоя, она вызывается изменением температуры или состава р-ра и обусловлена понижением взаимной растворимости компонентов р-ра.Исп-ся при микрокапсулировании лекарств

Б23.1.Буфферная системы крови: гидрокарбонатная, фосфатная, белковая Сопряженные кислотно-основные пары B/BH(+) и А(-)/НА наз-ют буферными! (здесь В-основан, ВН-сопряжен кислота, НА-кислота, а-сопряж основание)! Он игр важн роль в поддерж-и кислотно-основн равновесия в орг-ме! Кислотно-осн равн-е в крови обеспеч-ся гидрокарбон, фосфатн и белков буф сис-ми! ГИДРОКАРБОН: сост из H2CO3 и сопряж основ-я HCO3(-), причем угол кисл-та обр-ся при взаимод-ии расвор-го в плазме СО2 с водой: СО2(р)+ Н2Оà обр стр H2CO3! рН этого рас-ра опред-ся урав-ем ГЕНДЕРСОНА-ГАССЕЛЬБАХА как отношение концентрац-й Н2СО3 и соли NaHCO3: pH=pKal(H2CO3)+lg c(NaHCO3)/c(H2CO3), в конечн счете выр-е приним вид pH=6, 36+lg c(NaHCO3)-lg p(CO2), где 6, 36-отриц логарифм константы диссоц-ии угол кислты, р(СО2)- парциал давлен СО2 в альвеолах легких! Избыток СО2 в крови привод к АЦИДОЗУ, когда рН< 7, 4! Эта буф сис-ма действует как эффект физиол буфер около рН 7, 4! Буф емкость по кислоте Вк=40 ммоль/л плазмы крови, по щелочи Вщ=1-2 ммоль/л плазмы крови! Фосфат буф сис-ма: сост из слаб кисл Н2РО4(-) и сопряж основ-я НРО4(2-), в основе её действ-я кислотно-осн равновес: Н2РО4(-)à обр стрН(+)+НРО4(2-)! Она может сопртивл-ся измен-ю рН от 6, 2 до 8, 2! Из ур-я ГЕНДЕРСОНА-ГАССЕЛЬБАХА получ: рН=7, 4=6, 86+lgc(HPO4(2-))/с (Н2РО4(-)), где 6, 86=рКа(Н2РО4(-), отсюда lgc(HPO4(2-))/с (Н2РО4(-))=7, 4-6, 86=0, 54 и c(HPO4(2-))/с (Н2РО4(-))=3, 5! Эта сис-ма имеет более выс емкость по кисл, чем по щел(Вк=1-2ммоль/л, Вщ=0, 5ммоль/л! Фосф буф сис-ма-менне мощная по сравн с гидрокарб! Белковая: из белка-основания и белка- соли R-CH: COO(-) иNH2(белок-осн) +H(+)à обр стр R-CH: COO(-) и N(+)H3(белок-соль)(в средах близким к нейтр белок основ-е преоблад)! Осн часть белков плазмы крови сос-т АЛЬБУМИНЫ и ГЛОБУЛИНЫ, изоэлектр токи этих белков рылежат в слабокисл среде(рН=4, 4-6, 3), поэтлму при рН 7, 4 белки нах-ся в формах белок-осн, белок-соль! Их буф емкость завис от концентр белков, их вторич и третич струк-ры и числа протон-акцепорн групп. Буф емкость по кисл выше: для альбуминов=10ммоль/л, для глобулин=3ммоль/л! Буф емкость св аминокислот плазмы мала и по кисл и по щелочи, т.к. аминокисл имеют рКа далекие от рКа=7(кроме гистидина, рКа=6).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.