Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия Гиббса. Прогнозирование направления самопроизвольно протекающих процессов. Примеры экзэргонических и эндэргонических процессов в организме.






В качестве критерия самопроизвольности процесса в откр и закр сист-х ввели нов функцию состояния-ЭНЕРГИЯ ГИББСА(амер физик, вывел и испол-л её в термодинам работах)! G=H-TS (H-энтальпия, S-энтропия), но т.к.H=E+pV, то G=E+pV-TS! Если процесс протекает обратимо при пост давлении p и температуре T(изобарно-изотермич процесс), то соответствующее приращение энергии Гибсса dG=dH-TdS! Т.о. самопроизвольно могут осущ-ся только те процессы, в рез-те кот-рых энергия Гиббса системы уменьшаетя(dG< 0)! В состоянии равновесия энергии Г не сист-мы не мен-ся(g=const, dG=0)! термич реакции, при протекании кот-ых происх-ит уменьшение энергии Г(dG< 0) и соверш-ся раьота наз-ся ЭКЗЕРГОНИЧЕСКИМИ(окисление глюкозы дикислородом- C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O, dG=-2880 кДж/моль! Реакции в рез-те кот-ых энергия Г возрастает (dG> 0) и над системой совершается работа. Наз-ся ЭНДЕРГОНИЧЕСКИМИ!

Электролитическая проводимость раствора электролитов. Удельная, молярная, предельная электропроводность. Закон Кольрауша.

Величина, характер-щая способность проводить Эл ток, наз-ся электропроводностью! Раствор электролитов –проводники 2-го рода, обладают ионной Эл проводимостью(L=I: E, сила тока/ЭДС! Удельн Э-(овальный икс)-электропроводность столба раствора длинной 1м и площадью сечения 1м2. Единица измерения Ом(-1)*м(-1). Молярная Э – (лямбда) электропрово-ть объёма раствора, содержащего 1 моль вещ-ва, заключенного м/у электродами, стоящими др от др на растоя-ии 1 м! лямбда=удел элктропр-ть /(1000*С), Ом(-1)*М(2)*моль(-1), где С-молярн концентрация. УЭ и МЭ зависят от концентрации электролита. У сильн и слабых электролитов с ростом разбавления, моляр электропровод-ть стремиться к максим значению, кот наз-ся Предельной электропро-тью(лямбда со знакм бесконечности внизу)! Закон Кольрауша: Предельная молярная электропр-ть раствора электрол-та равна сумме молярных подвижностей анионов лямбда – и катионов лямбда +, входящих в состав этого электролита! лямбда бескон=лямбда плюс +лямбда минус, лямбда+-=F*U+-, где u+- это скорость движен-я иона прии бесконеч разбавлении и напряж-ти Эл поля 1В/м-это наз-ся Эл подвижностью! Моляр подвиж-ти даны в таблицах). УЭ и МЭ увеличива-ся на 2% с увелич-ем темп на 1градус! Влияет напряжение > 10(-4) В*см(-1).

Б11

1.Ионная сила раствора. Активность и коэффициент активности ионов.Суть теории Дебая-Хюккеля. I-ионная сила раст-ра-колич хар-ка межионных взаимод-ий, величина, измеряемая полусуммой произведений концентраций всех ионов в раств-ре на квадрат их заряда!: I=0, 5*сумма*bi*zi(2), где bi-моляльность иона, zi-заряд иона! Дебай-Хюккель: в разбавл раст-рах сильн электролитаов с одинак ионной солой кофиц-ты актив-ти ктионов и анионов одинак зарядности равны независимо от их хим природы!. Кажущая степень диссоциац-и а< 1 Активность(а)- эффективная концентрация, в соотв с кот-ой вещ-во участвует в процессах, а=f*c или гамма*с, где гамма или f-кофффиц актив-ти! Коф актив-ти не зависти от хим природы иона.Коэф акт выражает отклонение р-ра с конц С(Х от поведения р-ра при бесконечном разведении).эксперимент значения КА можно опр криометрич, осмометрич, электрохимич методами! ИОННЫЙ ГОМЕОСТАЗ=постоян-во концентрации ионов в тканях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.