Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты авторского права






1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также способа их выражения.

2. Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и др.);

устной (публичное произнесение, публичное исполнение и др.);

звуко- или видеозаписи (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и др.);

изображения (рисунок, эскиз, картина, карта, план, чертеж, кино-, теле-, видео-, фотокадр и др.);

объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и др.);

электронной, в том числе цифровой;

в иной форме.

3. Часть произведения (включая его название), которая обладает признаками, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

4. Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором выражено произведение.

Передача права собственности на материальный объект или права владения и (или) пользования материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

5. Объектами авторского права являются:

литературные произведения (книги, брошюры, статьи и др.);

драматические и музыкально-драматические произведения, произведения хореографии и пантомимы и другие сценарные произведения;

музыкальные произведения с текстом и без текста;

аудиовизуальные произведения (кино-, теле-, видеофильмы, диафильмы и др.);

произведения изобразительного искусства (скульптура, живопись, графика, литография и др.);

произведения прикладного искусства и дизайна;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

фотографические произведения, в том числе произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

карты, планы, эскизы, иллюстрации и пластические произведения, относящиеся к географии, картографии и другим наукам;

компьютерные программы;

произведения науки (монографии, статьи, отчеты, научные лекции и доклады, диссертации, конструкторская документация и др.);

иные произведения.

К объектам авторского права также относятся:

производные произведения;

составные произведения.

Первичными субъектами авторского права являются авторы произведений науки, литературы, искусства. Автор – это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Если произведение создано несколькими авторами (соавторами), авторское право принадлежит им совместно, не зависимо от того, произведение является неразрывным целым или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Часть произведения признается самостоятельной, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения. Каждый из соавторов вправе самостоятельно использовать собственную часть произведения, однако право использования целого произведения принадлежит соавторам совместно.
Субъектами исключительных имущественных авторских прав могут быть:
автор произведения;
наследники умершего автора;
наниматель (работодатель) автора служебного произведения;
производитель аудиовизуального произведения;
лицо, выпускающее в свет периодические издания.
По договору субъектом исключительного имущественного авторского права может быть любое лицо, которому были переданы эти права. Обладатель исключительных имущественных прав может использовать знак охраны авторского права, («копирайт») который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы «С» в окружности: ©; имени (наименования) обладателя исключительных имущественных прав; года первого опубликованного произведения. Исполнитель и производитель фонограммы для оповещения о своих имущественных правах может использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом экземпляре фонограммы и состоит из трех элементов: латинской буквы «R» в окружности: ®; имени (наименования) обладателя исключительных имущественных прав; года первого опубликованного фонограммы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.