Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и мсето ИС в развитии общ-ва. Классиф. объектов ИС






Одним из важных показателей современного общества является развитие науки, культуры и техники. Интеллектуальный потенциал общества и уровень его культурного развития определяет успех реше­ния экономических проблем. Вместе с тем нау­ка, культура и техника не могут динамично развиваться без необходимую правовой защиты интеллектуальной собственности.

В современных условиях хозяйствования, интеллектуальная собственность является важнейшим инструментом технологического, экономического, социального раз­вития организации. Многие изобретения, промышленные образцы приносят значительные прибыли. Товарные знаки гарантируют «уз­наваемость» продукции, обеспечивают предприятию эффективные условия функционирования на рынке. Использование в хозяйствен­ной деятельности патентов, лицензий предоставляет предприятиям исключительные права работы на товарном рынке, а также инструмент его регулирования и контроля.

В Республике Беларусь разработана и реализуется «Государст­венная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы»[1], которая определяет приоритетные направления развития экономики государства.

Роль и место интеллектуальной собственности в развитии общества. Непосредственно с возникновением и использованием на пред­приятиях ОИС связана инновационная деятельность, заключающаяся в выпуске новых видов продукции, в освоении новых технологиче­ских процессов производства, в использовании новых форм организа­ции производства, в завоевании новых рынков сбыта. Зарубежный опыт подтверждает высокую доходность объектов ИС.

Выгоды от использования интеллектуальной собственности (да­лее - ИС) многочисленны и разнообразны. Они существуют как для владельцев прав на ОИС, так и для государства.

Система охраняемых в Республике Беларусь объектов интеллектуальной собственности определена в ст. 980 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК). К объектам интеллектуальной собственности относятся:

1) результаты интеллектуальной деятельности:

- произведения науки, литературы и искусства;

- исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;

- изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

- селекционные достижения;

- топологии интегральных микросхем;

- нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);

2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг:

- фирменные наименования;

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- географические указания;

3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных кодексом и иными законодательными актами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.