Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система гарантий местного самоуправления






Местное самоуправление (МСУ) – форма осуществления народом своей власти (п.2 ст. 131-
ФЗ)
. Она обеспечивает в пределах, установленных Конституцией РФ, ФЗ-ми, - законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы МСУ вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций. Система МСУ – это совокупность ряда взаимосвязанных между собой элементов, обеспечивающих существование и деятельность МСУ как самостоятельного института общества. В числе названных элементов: субъекты МСУ; законод-во РФ и субъекты РФ о МСУ; муниципал. правовые акты; соц-экономическая, политическая, духовно-культурная инфраструктура и др..

Важнейшим и необходимым условием полного и эффективного осуществления задач и функций местного самоуправления является гарантированность прав МСУ. Система гарантий прав местного самоуправления, закрепляемая муниципальным правом, охватывает всю совокупность условий и средств, обеспечивающих их реализацию и правовую защиту.

Гарантии МСУ — предусмотренные фед. Конституцией гарантии финансовых прав МСУ, а также прав МСУ на судебную защиту, компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате незаконных решений органов гос. власти. Соответственно можно выделить две группы гарантий: материально-финансовые и юридические.

Материально-финансовые гарантии МСУ заключаются в том, что каждое муниципальное образование (МО) имеет собственный бюджет и право на получение в процессе бюджетного регулирования средств из фед. бюджета, бюджетов субъектов РФ. Право органов МСУ на самостоятельное формирование и исполнение местного бюджета (МБ) в соответствии с уставом МО обеспечивается возложением на органы гос. власти обязанности гарантировать: 1) право представительных органов МСУ самостоятельно определять направления использования средств МБ-в; 2) право представительных органов МСУ самостоятельно распоряжаться свободными остатками средств МБ-в, образовывающихся в конце финансового года в результате увеличения поступления доходов или уменьшения расходов; 3) компенсацию увеличения расходов или уменьшения доходов МБ-в, возникших вследствие принятия ФЗ, законов субъектов РФ, а также иных решений органов гос. власти.

К числу юридических гарантий относятся: конституционное право МСУ на судебную защиту; закрепление в Конституции РФ запрета на ограничение прав органов МСУ; обязательность решений органов МСУ и их должностных лиц для исполнения всеми расположенными на территории МО предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм; признание недействительными решений органов МСУ только по решению суда; обязательность рассмотрения органами гос. власти и иными организациями обращений органов МСУ; право граждан и органов МСУ предъявлять в суд иски о признании недействительными актов органов гос. власти, предприятий, учреждений и иных организаций, нарушающих права МСУ; ответственность органов МСУ и должностных лиц органов МСУ перед населением в результате утраты доверия населения.

Важной гарантией МСУ является деятельность Конституционного Суда РФ. Установлено, что органы гос. власти субъектов РФ не вправе обязать местное сообщество создавать исполнительные органы МСУ. Этот вопрос может решаться только населением МО. Установлены пределы компетенции фед. органов гос. власти в части осуществления правового регулирования МСУ. КС установил, что фед. законодатель может непосредственно в ФЗ устанавливать нормы прямого действия для обеспечения регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина, в т.ч. права на МСУ. Постановление КС РФ от 24 января 1997 г. " По делу о проверке конституционности закона УР от 17 августа 1996 г. " О системе органов гос. власти в УР" имеет важное юридическое значение для определения территориальных основ МСУ. Уточняет конституционно-правовые основания назначения выборов в органы местного самоуправления в судебном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.