Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за исполнением бюджетов.






Б. конторль – совокупность мер-й проводимых гос. органами проверки законности, целесообразности и эффективности действенности в образовании распределении и использовании денежных средств РФ, сРФ, МО

Цели б. контроля: достижение устойчивого экон-го роста и создание для этого соответствующих макроэкономических условий; обеспечение роста реальных доходов по повышающие общий уровень благосостояния населения.

Объекты бюджетного контроля: денежные отношения возникающие между государством, юрид. и физ. лицами по поводу мобилизации и перераспределения национального дохода в территории соц-ом и отраслевом разрезах с целью выполнения своих функций.

Методы бюджетного контроля: документальные, надзор; экон-ий анализ фин-го состояния; наблюдение, мониторинг, ревизии

Законодательные органы осуществляют следующие формы финансового контроля: предварительный контроль - в ходе обсуждения и утверждения проектов законов о б. и иных проектов законов по бюджетно-финансовым вопросам; текущий контроль - в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения б. на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп законодательных органов в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами; последующий контроль - в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении б.

Фин. контроль, осущ. органами исп-ной власти, органами местных администраций МО, осуществляют Фед-ая служба финансово-бюджетного надзора, Фед. каз-во, финансовые органы сРФ и МО и уполномоченные ими органы, главные распорядители, распорядители бюджетных средств.

Фед. служба финансово-бюджетного надзора осуществляет фин. контроль за использованием средств фед. бюджета и средств гос. внебюдж. фондов РФ предоставляемых из указанных б. субвенций, межбюджетных субсидий, иных субсидий и б. кредитов.

Главные распорядители б. ср-в осуществляют контроль за использованием субсидий, субвенций их получателями в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении указанных средств из бюджета.

Главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета вправе проводить проверки подведомственных администраторов источников фин-ия дефицита б-та.

Контрольные и финансовые органы сРФ и МО осущ-ют фин. контроль за операциями с б. ср-ми получателей ср-в соотв-их б., средствами администраторов источников фин-ия дефицита соотв-щих б., а также за соблюдением получателями б. кредитов, б. инвестиций и гос. и мун. гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата б. средств.

Органы исполнительной власти вправе создавать подразделения внутреннего фин. аудита (внутреннего контроля), осущ-щие разработку и контроль за соблюдением внутренних стандартов и процедур составления и исполнения б., составления б. отчетности и ведения б. учета, а также подготовку и организацию осуществления мер, направленных на повышение результативности (эффективности и экономности) использования б. средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.