Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие сущности принципа единство кассы.






БК РФ в условиях установления казначейской системы исполнения бюджетов определил принцип единство кассы.

Статья 38.2. Принцип единства кассы означает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета, за исключением операций по исполнению бюджетов, осуществляемых в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти РФ, органов государственной власти сРФ, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления за пределами территории РФ, сРФ, МО, а также операций, осуществляемых с валютным законодательством РФ., т.е. все доходы б. аккумулируются на 1 счете и с него же производятся расходы.

Системы исполнения бюджетов.

В мировой практике известны 3 системы исполнения бюджетов:

1. Казначейская, при которой специальные органы казначейства организуют исполнение бюджета, управляют их счетами и средствами. Казначейство является кассиром для всех распорядителей и получателей б-ых средств и осущ-ие платежей от имени и по поручению бюд-ых учрежений.

2. Банковская, когда функционирование органов исполнения бюджета выполняет ЦБ РФ возможно с участием КБ.

3. Смешанная система, для которой хар-но выполнение функции по исполнению б-та как казначейства, так и ЦБ РФ.

Кассовое исполнение бюджета – организация и осуществление в процессе исполнения бюджета приеме, хранении, выдачи бюджетных средств, учета и отчетности.

Домонополистические период – кассовое исполнении бюджета, как правило, осуществлялось казначейством. По мере развития банков и усиления их роли как в экономике капиталистических стран казначейская система заменяется на банковскую.

Казначейская система исполнения бюдета

- это контроль расходования б. ср-в управление и перенаправление фин-х потоков, оптимизация б. планирования с целью предупреждения возможных злоупотреблений.

Методы казнач. сис-мы: 1) испол-е осущ. по единому счетуб.; 2) учет исполнения ведется в разрезе лицевых счетов, открываемых казнач. всем участникам б. процесса; 3) план-е и испол-е б. ведется в разрезе детальной б. классификацией; 4) принятие б. учреждениями денеж. обяз-в по осущ. расходов возможна талько в пределах доведенных лимитов б. обязательств.

Казначейская сис-ма испол. б. основ-ся на принципе единства кассы.

Принцип единство кассы –все доходы б.аккумулир-ся на 1 счете и с него же произв-ся расходы.

Отчетность об исполнении бюджета и его значение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.