Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные пожары. Стихийныебедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи: одно из них может повлечь за собой другое






Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи: одно из них может повлечь за собой другое. Все указанные причины ЧС могут существовать как отдельно так и быть связанными друг с другом, а также дополнять друг друга.

Ионизационный метод - основан на измерении ионизации в газе, заполняющем регистрирующий прибор.
Ионизация газа вызывается электронами, освобождающимися под воздействием g- или рентгеновского излучения.

В камере находятся два измерительных электрода, на которые подано напряжение. Образовавшиеся ионы достигают электродов и возникает ток, который регистрируется прибором. Чем больше энергия излучения, тем больше ионов оно создает и тем больший ток создается на электродах. В зависимости от величины тока, судят об энергии ионизирующего излучения.

Фотографический метод. Фотоэмульсия представляет собой совокупность мелких кристаллов бромистого серебра, взвешенных в слое желатина. Прохождение ионизирующего излучения через фотоэмульсию делает затронутые им кристаллы способными к проявлению. Метод фотодозиметрии ионизирующего излучения основан на том, что степень почернения дозиметрической фотопленки после облучения пропорциональна дозе излучения, прошедшего через эмульсию. Сравнивая почернение пленки, которую носит человек, с контрольной, находят дозу излучения, воздействовавшего на человека.

Сцинтилляционный метод. Сцинтилляционный метод дозиметрии рентгеновского и g-излучений основан на регистрации вспышек света, возникающих в сцинтилляторе под действием излучения. Сцинтиллятор — это специальное вещество — кристалл; пластмасса или даже газ, преобразующее энергию излучения - в световые вспышки. Вспышки регистрируются фотоэлектронным умножителем, на выходе которого появляется ток. Этот ток измеряется, и по нему судят об излучении.

Люминесцентный метод. Некоторые люминесцирующие вещества могут накапливать часть энергии попадающего на них излучения, а затем после дополнительного воздействия, например, нагрева, и выдавать ее в виде свечения. Это свечение измеряется специальным прибором, и по интенсивности света оценивают дозу ионизирующего излучения, прошедшего через данное вещество.

Альфа-излучения практически не опасны в отношении внешнего облучения, поэтому при работе с этими источниками не
требуется оборудования каких-либо специальных экранов; достаточно находиться на расстоянии более U — 15 см от источника, чтобы быть в безопасности. Однако необходимо предупредить возможность приближения к источнику или экранировать, его любым материалом.

Подобным образом решаются вопросы защиты при работе с источниками мягкого бетта-излучения, которые также задерживаются небольшим слоем воздуха или простейшими экранами. Источники жесткого бетта-излучения требуют специального экранирования. Такими экранами могут служить стекло, прозрачные пластмассы толщиной от 2 — 3 до 8 — 10мм (особо жесткие излучения), алюминий, вода и др.

Особые требования предъявляются к экранирование источников гамма-излучений, так как этот вид излучений обладает большой проникающей способностью. Экранирование этих источников производится специальными материалами, обладающими хорошими поглощающими свойствами; к ним относятся: свинец, специальные бетоны, толстый слон воды и др.

Учеными разработаны специальные формулы и таблицы расчета толщины защитного слоя с учетом величины энергии источника излучения, поглощающей способности материала и других показателей.

Радиоактивность ( от лат. radio — «излучаю», radius — «луч» и activus — «действенный»), радиоактивный распад — явление спонтанного превращения атомного ядра в другое ядро или ядра. Радиоактивный распад сопровождается испусканием одной или нескольких частиц (например, электронов, нейтрино, альфа-частиц, фотонов). Радиоактивностью называют также свойство вещества, содержащего радиоактивные ядра.

Радиоактивность открыта в 1896 г. А. Беккерелем, который обнаружил проникающее излучение солей урана, действующее на фотоэмульсию.

Беккерель установил, что интенсивность излучения определяется только количеством урана в препарате и совершенно не зависит от того, в какие соединения он входит. То есть это свойство присуще не соединениям, а химическому элементу — урану.

Дезинфекция — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Является одним из видов обеззараживания.

Различают:

- профилактическая — проводится постоянно, независимо от эпидемической обстановки: мытье рук, окружающих предметов с использованием моющих и чистящих средств, содержащих бактерицидные добавки.

- текущая — проводится у постели больного, в изоляторах медицинских пунктов, лечебных учреждениях с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний за пределы очага.

- заключительная— проводится после изоляции, госпитализации, выздоровления или смерти больного с целью освобождения эпидемического очага от возбудителей, рассеянных больным.

Методы дезинфекции:

- Механический — предусматривает удаление зараженного слоя грунта или устройство настилов.

- Физический — обработка лампами, излучающими ультрафиолет, кипячение белья, посуды, уборочного материала, предметов ухода за больными и др. В основном применяется при кишечных инфекциях.

- Химический (основной способ). Заключается в уничтожении болезнетворных микроорганизмов и разрушении токсинов дезинфицирующими веществами.

- Комбинированный.

Дезактивация - это один из видов обеззараживания, представляет собой удаление радиоактивных веществ с заражённой территории, с поверхности зданий, сооружений, техники, одежды, средств индивидуальной защиты, воды, продовольствия.

Дезактивация может проводится двумя способами:

- механическим

- физико-химическим, которые друг друга дополняют.

Механический способ - удаление радиоактивных веществ с заражённых поверхностей сметанием щетками и подручными средствами, встряхиванием, выколачиванием одежды, обмыванием струей воды, сдуванием (например с помощью авиационных двигателей). Уменьшить поверхностное натяжение воды можно повышением температуры и применением поверхностно-активных веществ (мыла, стиральных порошков и т.д.). Механический способ наиболее прост и доступен и, как правило, используется для дезактивации техники, автотранспорта, одежды, средств индивидуальной защиты сразу же после выхода из зараженной территории.

Дегазация — один из видов обеззараживания, представляющий собой уничтожение (нейтрализацию) сильно действующих ядовитых веществ (боевых отравляющих веществ) или удаление их с зараженной поверхности, местности, сооружений, одежды и т. д. в целях снижения заражённости до допустимой нормы или поллого исчезновения, а также удаление вредных газов в шахтах

Дегазация проводится физическим, химическим и механическим способами.

- Механический способ предполагает удаление сильно действующих ядовитых веществ с поверхности, территории, отдельных предметов.

- Физический способ предполагает обработку зараженных предметов и материалов горячим воздухом, водяным паром. При применении этих двух способов сильно действующие ядовитые вещества не разрушаются, а только удаляются.

- Химический же способ уничтожает (нейтрализует) сильно действующие ядовитые вещества посредством их разложения и перевода в другие, нетоксичные соединения с помощью специальных дегазирующих веществ окислительно-хлорирующего и щелочного действия.

Обеззараживание - это широкое понятие, включающее проведение работ по дезактивации, дегазации, дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также санитарную обработку людей. Обеззараживание производится формированиями гражданской обороны или санитарным персоналом в зонах химического, радиационного и биологического заражения.

Обеззараживанию могут подвергаться территория, транспортные средства, здания и сооружения, одежда и обувь, кожа и слизистые покровы, вода, фураж, зерно и т.д.

Протон - устойчивая элементарная частица с положительным элементарным зарядом, равным по абсолютной величине заряду электрона (1, 6*1019 Кл); обозначается символом р или IHI. Протон является ядром самого лёгкого изотопа водорода - протия, следовательно, масса протона равна массе атома водорода без массы электрона и составляет 1, 00759 а.е.м., или 1, 672*10-27 кг.

Нейтрон б ыл открыт английским физиком Джеймсом Чедвиком в 1932г. Масса нейтрона равна 1, 675 - 10-27кг, что в 1839 раз больше массы электрона. Нейтрон не имеет электрического заряда.

Среди химиков принято пользоваться единицей атомной массы, или дальтоном (d), приблизительно равной массе протона. Масса протона и масса нейтрона приблизительно равны единице атомной массы.

Электрон представляет собой частицу с отрицательным зарядом величиной -0, 1602 10-18 Кл. Масса электрона равна 0, 9108*10-30кг, что составляет 1/1873 массы атома водорода.

Электрон имеет очень небольшие размеры. Радиус электрона точно не определен, но известно, что он значительно меньше 1*10-15м. Позитрон является античастицей электрона. В отличие от электрона позитрон имеет положительный элементарный электрический зяряд и считается недолговечной частицей. Обозначается позитрон символами е+ или? +.

Санитарная обработка - комплекс мероприятий по ликвидации заражения личного состава формирований гражданской обороны и населения радиоактивными, ядовитыми, боевыми отравляющими веществами, сильно действующими ядовитыми веществами и биологическими средствами. Она заключается в обеззараживании поверхности тела и наружных слизистых оболочек, одежды и обуви. Санитарная обработка может быть частичной и полной.

Частичная санитарная обработка - механическая очистка и обработка открытых участков кожи, наружных поверхностей одежды, обуви, средств индивидуальной защиты или протирание их с помощью индивидуальных противохимических пакетов, а также обмывание чистой водой рук, шеи, лица, прополаскивание рта и горла после временного снятия противогаза и респиратора. Проводится она в очаге поражения при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ и носит характер временной меры.

Полная санитарная обработка - полное обеззараживание тела человека дезинфицирующими средствами, обмывка людей со сменой белья и одежды, дезинфекция (дезинсекция) снятой одежды и обуви. Она проводится после вывода яичного состава подразделений гражданской обороны и населения из зоны заражения. Проводит ее служба санитарной обработки гражданской обороны на пунктах специальной обработки.

Обеззараживание - общее понятие, это.дезактивация (РВ), дегазация (ОВ), дезинфекция.

Дезактивация — удалениеРВ с загрязненных поверхностей различных объектовдо величин допустимых и безопасных для человека.

Дегазация - обеззараживание отравляющих в-в и СДЯВ или их удаление.

Дезинфекция — удаление или уничтожение болезненных микробов или токсинов.

Санитарная обработка - удаление с различных поверхностей и объектов РВ, ОВ, СДЯВ и др.

Полная санитарная обработка проводиться на:

- санитарно - обмывочных пунктах.

Полная и частичная сан. обработка проводиться: при наличии времени, при сложившейся ситуации, использование рельефа местности.

Радиоактивность - способность некоторых неустойчивых атомных ядер самопроизвольно превращаться в ядра других элементов с испусканием различных видов радиационных излучений. (Беккерель 1896)

Альфа-излучение — поток альфа частиц, испускаемых при радиоактивном распаде, а также при ядерных реакциях и превращениях.

Бета-излучение — поток электронов или позитронов, испускаемых ядрами радиоактивных элементов при бета-распаде.

Гамма-излучение - электромагнитное излучение, возникающее в некоторых случаях при альфа- и бета- распаде и аннигиляции частиц. ИИ - излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в в-ве и образуется при взаимодействии со средой ионов разных знаков.

Поражающие факторы ядерного взрыва:

- ударная волна

- световое излечение

- проникающая радиация

- радиоактивное заражение.

- тектромагнитный импульс.

Основу хим. оружия составляют:

- ОВ

- Бактериологическое оружие.

Пути воздействия СДЯВ:

- Дыхательные органы

- Пищевод (с пищей и водой)

- Воздействие на слизистую оболочку глаз

ПВОО - это объекты народного хозяйства, на которых производятся, хранятся и транспортируются пожаро – взрывоопасные продукты.

Классификация ПВОО:

А:

- Нефтеперерабатываемые заводы,

- Хим. Предприятия

- Трубопроводы (нефтегаз)

- Склады нефтепродуктов

Б:

- Цеха по приготовлению угольной пыли

- Цеха по приготовлению древесной муки

- Фабрики мягкой мебели

- Помещение для хранения сахарной пудры

В:

- Лесопильные предприятия

- Фабрики мягкой мебели

 

Экстремальные события – события техногенного, экологического, природного хар-ра, заключается в существенном резкое ошеломлении от повседневной нормы протекающих процессов и явлений.

АВАРИЯ - экстремальное событие техногенного происхождения, приводившее к выходу из строя или повреждению, разрушению оборудования, ТС, могут быть человеческие жертвы.

Аварии делятся на:

- Производственные (Происходят на производстве)

- Транспортные (происходят на транспорте)

Аварии на объектах

- Аварии 1 категории

- Аварии 2 категории (разрушение зданий)

ПО СТЕПЕНИ ТЯЖЕЛОСТИ АВАРИИ БЫВАЮТ:

- Частичная - авария, которая связана с разрушением одной емкости

- Объектная - авария, зона поражения которой не вышла за радиус санитарно - защитной зоны объекта

- Местная - зона заражения вышла пределы объекта, не распространилась за пределы района города.

- Глобальные - авария, зона поражения которой вышла за пределы адм. границ гос - ва и коснулась др. государств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.