Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какую мощность дозы излучения регистрируют бытовые дозиметры радиометры






+ мощность экспозиционной дозы

Какие меры зашиты необходимо при менять в зоне ионизирующих излучений:

+ принимать радиопрепораты мед. аптечки.

Для чего предназначен прибор РКСБ-1 04:

+для измерения мощности экспозиционной дозы

Единица измерения объёмной активности:

+бекерь\мЗ

Санитарно - защитная зона - это территория, где запрещается временное или постоянное проживание людей

Поглощенная доза облучения - это количество энергии, переданная единицей массы вещества

Лучевая болезнь - это комплекс проявлений поражающих действий на организм человека

Изотоп – химический элемент с одинаковыми атомными номерами

Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) — химические соединения, обладающие высокой токсичностью и способные при определенных условиях (в основном при авариях на химически опасных объектах) вызывать массовые отравления людей и животных, а также заражать окружающую среду. В настоящее время взамен термина СДЯВ используется термин Аварийно химически опасное вещество (АХОВ).

Основные особенности СДЯВ:

- способность по направлению ветра переноситься на большие расстояния, где и вызывать поражение людей;

- объемность действия, то есть способность зараженного воздуха проникать в негерметизированные помещения,

- большое разнообразие СДЯВ, что создает трудности в создании фильтрующих противогазов;

- способность многих СДЯВ оказывать не только непосредственное действие, но и заражать людей посредством воды, продуктов, окружающих предметов.

В случае одномоментного загрязнения двумя и более токсичными агентами может стать причиной комбинированного действия на организм нескольких ядов. При этом токсический эффект может быть усилен (синергизм) или ослаблен (антагонизм).

Важнейшей характеристикой опасности СДЯВ является относительная плотность их паров (газов).

- Если плотность пара какого-либо вещества меньше 1, то это значит, что он легче воздуха и будет быстро рассеиваться.

- Большую опасность представляет СДЯВ, относительная плотность паров которых больше 1, они дольше удерживаются у поверхности земли (напр, хлор), натапливаются в различных углублениях местности, их воздействие на людей будет более продолжительным.

По клинической картине поражения различают следующие виды СДЯВ: >

1)Вещества с преимущественно удушающими свойствами.

- с выраженным прижигающим действием (хлор, трихлористый фосфор);

- со слабым прижигающим действием (фосген, хлорпикрин, хлорид серы).

2)Вещества преимущественно общеядовитого действия

- (оксид углерода, синильная кислота, динитрофенол, этиленхлорид и др.)

3) Вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием

- с выраженным прижигающим действием (акрилонитрнл);

- со слабым прижигающим действием (сероводород, оксиды азота, сернистый ангидрид).

4) Нейротропные яды (вещества, действующие на проведение и передачу нервного импульса, нарушающие действия центральной и периферической нервных систем):

- фосфороганические соединения

- сероуглерод.

5) Вещества, обладающие удушающим и нейротропиым действием (аммиак).

6) Метаболические яды

- с алкилирующей активностью (бромистый метил, этиленоксид, метнлхлорид, днметнлеульфат);

- изменяющие обмен веществ (диоксин).

Пути воздействия СДЯВ на организм человека:

- с пищей и водой (пероральный);

- через кожу и слизистые оболочки (кожно-резорбтнвный);

- при вдыхании (ингаляционный).

По степени воздействия на организм человека СДЯВ разделяются на 4 класса опасности:

1 класс - чрезвычайно опасные (ПДК в воздухе менее 0, 1 мг/м3): фтористый водород, хлорокись фосфора, этнленимин, ртуть.

2 класс - высокоопасные (ПДК=0, 1 - 1 мг/м3): акролеин, мышьяковистый водород, синильная кислота, диметиламнн, сероуглерод, фтор, хлор и т. д.

3 класс - умеренноопасные (ПДК=1 - 10 мг/м3): хлористый водород, бромистый водород, сероводород, триметиламин и др.

4 класс - малоопасные (ПДК более 10 мг/м3); аммиак, метилакрилат, ацетон.

Вещества 1 и 2 классов опасности способны образовывать опасные для жизни концентрации даже при незначительных утечках.

Пожаровзрывоопаспые объекты (ЛВОО) делятся па пять категорий: А, Б, В, Г, Д.

Категория А - взрывопожароопасная. К этой категории относятся производства, связанные с обработкой, применением и хранением:

- горючих газов, нижним предел воспламенения которых 10% и менее объема воздуха (например, склады баллонов с горючими газами);

- жидкостей с температурой вспышки паров до 28 градусов включительно при условии, что указанные жидкости могут образовывать взрывоопасные смеси в объёме, превышающем 5% объёма помещения (насосные по перекачке бензинов, хранилища спиртов, нитролаков и нитрокрасок);

- веществ, способньос взрываться и гореть при взаимодействии с водой (щелочные металлы, кремниеводородистые соединения);

- веществ, способных взрываться и гореть при контакте с кислородом воздуха или друг с другом (азотная кислота, пероксид натрия, перокенд водорода, хромовый ангидрид).

Категория Б - взрывопожароопасная. К этой категории относятся производства, связанные с применением и хранением:

- горючих газов, нижний предел воспламенения которых более 10% объёма воздуха (компрессорные по перекачке аммиака, склады с аммиаком);

- жидкостей с температурой вспышки паров от 29 до 61 градусов включительно; жидкостей, нагретых в условиях производства до температуры вспышки и выше (насосные по перекачке топлива для реактивных двигателей и дизельного топлива, промывочно-пропарочиые станции, елнвно-наливные устройства, хранилища ЛВЖ1) класса);

- горючих пылей и волокон с нижним пределом воспламенения до 65 г/м. куб. (мельницы, цеха по переработке волокнистых материалов). Категория В - пожароопасная. К этой категории относятся производства, связанные с применением и хранением:

- горючих жидкостей с температурой вспышки паров выше 21 градуса (насосные по перекачке смазочных масел, мазутов, хранилища со смазочными маслами в таре);

- веществ, способных гореть только при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг другом (гидриды щелочных металлов, белого фосфора);

- твердых горючих веществ и материалов; помещения, связанные с выделекигм пыли с нижним кекц^птргздонтсьхм пределом воспламенения не более 65 r/м. куб.

Категория Г - К этой категории относятся:

- производства, связанные с применением негорючих веществ и материалов в горючем, раскалённом или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени (цеха электро- и газосварки, кузнечные, прессовые);

- помещения, связанные с применением твёрдых, жидких и газообразных веществ, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива (котельные на жидком и газовом топливе).

Категория Д - К этой категории относятся производства, связанные с обработкой и хранением негорючих веществ и материалов в холодном состоянии.

Радиационно-опасный объект (РОО) - предприятие, на котором при авариях могут произойти массовые радиационные поражения.

Категория РОО - характеристика РОО по степени его потенциальной опасности для населения в условиях нормальной эксплуатации и при возможной аварии.

РОО по потенциальной радиационной опасности делятся на следующие категории:

1категория - РОО, при авариях на которых возможно их радиационное воздействие на население и могут потребоваться меры по его защите;

2 категория – РОО, радиационное воздействие которых при аварии ограничивается территорией санитарно-защитной зоны;

3 категория - РОО, радиационное воздействие которых при аварии ограничивается территорией РОО;

4 категория - РОО, радиационное воздействие которых при аварии ограничивается помещениями, где проводятся работы с источниками излучения.

К первичным средствам пожаротушения относятся различные огнетушители, несгораемые ткани, кошмы, песок и другие подручные средства, внутренние пожарные краны.
Порошковые огнетушители состоят из пластмассового или металлического корпуса, заполняемого специальным порошком. Основу порошков составляют соли, к которым добавляют вещества, препятствующие образованию комков и способствующие плавлению, а также красители, например охру. Попадая на горящую поверхность, порошок создает слой, изолирующий ее от кислорода.

Первичные средства пожаротушения размещаются вблизи мест наиболее вероятного их применения, на виду, в безопасном месте, с обеспечением свободного доступа к ним.

Расстояние от пожарного пункта до наиболее удаленного объекта не должно превышать 100 метров, а до пожароопасных объектов 50м.

Для указания местонахождения переносных огнетушителей на защищаемых объектах необходимо устанавливать информационные знаки на видных местах (на высоте 2 - 2, 5 м от уровня пола).

Для жилых помещений на территории объектов устанавливаются специальные щиты противопожарного инвентаря. Щиты красятся в белый цвет, а противопожарное оборудование и инвентарь - в красный.

3ажор — скопление шуги, донного льда и других видов внутриводного льда в русле реки в период осеннего ледохода и в начале ледостава, стесняющее живое сечение потока и приводящее к подпору (подъему уровня воды), снижению пропускной способности русла либо отверстий водопропускного сооружения и возможному затоплению прибрежных участков реки.

Дорожный затор (автомобильная пробка, пробка) — это скопление транспортных средств на дороге, мешающее нормальному движению. Как правило, пробки возникают, когда количество транспортных средств на дороге превышает её пропускную способность или из-за дорожно-транспортных происшествий. При пробке средняя скорость движения автомобилей очень низкая, и поэтому они значительно увеличивают время перемещения в городе.

Паводок — фаза водного режима реки; сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, вызванное усиленным таянием снега, ледников или обилием дождей. Периодически паводки не повторяются, и в этом их отличие от половодья. Продолжительность паводка от нескольких долей часа до нескольких суток.

Среднемесячные расходы в период половодья и паводков больше средне годовых.

В отличие от половодья паводок может возникать в любое время года. Значительный паводок может вызвать наводнение.

В процессе перемещения паводка по реке образуется поводочная волна, морфологический разбор.

Половодье — одна из фаз водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в один и тот же сезон года, — относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём ее уровня, обычно сопровождается выходом вод из меженного русла и затоплением поймы.

Половодье вызывается усиленным продолжительным притоком воды, который может быть обусловлен:

- весенним таянием снега на равнинах;

- летним таянием снега и ледников в горах;

- обильными дождями (например, летними муссонами).

Половодья, вызванные весенним снеготаянием, характерны для многих равнинных рек, которые делятся на 2 группы:

- реки с преобладанием весеннего стока (например, Волга, Урал)

- реки с преобладанием летнего стока (например, Анадырь, Юкон, Макензи).

Правила поведения и действия населения в очаге химического поражения:

- При обнаружении признаков применения противником отравляющих веществ (по сигналу «Химическая тревога») надо срочно надеть противогаз, а в случае необходимости и средства зашиты кожи; если поблизости есть убежище –укрыться в нем.

- Перед тем как войти в убежище следует снять использованные средства защиты кожи и верхнюю одежду и оставить их в тамбуре убежища; эта мера предосторожности исключает занос ОВ в убежище.

- Противогаз снимается после входа в убежище.

- При пользовании укрытием (подвалом, перекрытой щелью и т. я) не следует забывать, что оно может служить защитой от попадания на кожные покровы и одежду капельножидких ОВ, ноне защищает от паров или аэрозолей отравляющих веществ, находящихся в воздухе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.