Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика чрезвычайных ситуаций






ЧС техногенного характера, основными причинами технологических катастроф является человеческий фактор он присутствует во всех указанных ниже причинах:

- Большая насыщенность производства

- Конструктивные ошибки в изготовлении

- Значительный износ оборудования

- Ошибки персонала

- Искажение информации при совместных действиях людей

ЧС Техногенного характера - э то аварии, пожары, взрывы и т.п. спровоцированные хоз. деятельностью человека.

По мере насыщения производства и сферы услуг современной техникой и технологией резко возрастает число вышеуказанных катастроф.

Транспортные аварии - э то экстремальное событие на транспорте техногенного происхождения или являющееся следствием случайных внешних воздействий, повлекшее за собой повреждение транспортных средств, человеческие жертвы и материальный ущерб.

Пожары и взрывы - самые распространенные ЧС в современном мире, наносящие большой материальный ущерб и связанные с гибелью людей, а также ущерб окружающей среде, психологический эффект и т.д.

По химической природе это разновидности неконтролируемого горения.

Аварии с выбросом (угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых веществ СДЯ В - это обращающиеся в больших кол-вах в промышленности и на транспорте токсические химические вещества, способные в случае разрушения (аварий на объектах) легко переходить в атмосферу н вызывать массовые поражения людей.

Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ (РВ) - воздействие радиации приводит к гибели живых организмов, в результате радиационного заражения развирается лучевая болезнь, нарушающая генетику организма. Появление излучения связано с функционированием предприятий, использующих радиоактивные материалы, авариями на ядерных установках и деятельностью организаций по переработке и захоронению радиоактивных отходов.

Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ (БОВ) - б иологически опасные вещества БОВ - называют вещества, способные вызвать массовые инфекционные заболевания людей и животных при попадании в организм в ничтожно малых количествах.

К БОВ относятся болезнетворные микробы и бактерии возбудители различных особо опасных инфекционных заболеваний: чумы, холеры, натуральной оспы, сибирской язвы и т.д.

Внезапное обрушивание зданий - э тот тип аварий обычно инициируется каким-то побочным фактором.

Например скопление людей, машин, активная деятельность в разгар рабочего дня.

Значительное число разрушений зданий и сооружений происходит из-за несоблюдения установленных правил строительства - на посадочных грунтах и дефектов инженерно-геологических изысканий оснований строящихся объектов

- также из-за недостаточного обоснования прочности зданий, конструкций и детален.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.