Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определяется давление сыпучих грунтов на подпорные стены.






1) Стена удерживает массив грунта. За счет давления грунта стенка стремится уйти от исходного положения, при этом за стенкой грунт оползает (оседает).Призма АВС – призма обрушения.

Если поворачивается от грунта, то она испытывает активное давление (Еа).

2) На стенку действует внешняя нагрузка, под действием к-рой стенка стремится повернутся к грунту. Происходит выпирание грунта за стенкой. Призма АВС – призма выпирания. Пассивное давление всегда > активного.

Допущения, на к-рых базируется теория давления грунта на ограждения: (теория Кулона – только для Еа ) – пов-ть скольжения – плоская; – призма обрушения соответствует max давлению грунта на подпорную стенку, т.е. из всех пов-тей скольжения для расчета выбирается та, при к-рой призма будет наиб.

Вертикальная гладка стенка с гориз. пов-тью засыпки.

 

– активное давление

–пассивное…давление






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.