Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что осваивает ребенок






1. Построения и перестроения.

2. Общеразвивающие упражнения:

 

— исходные положения (стоя, сидя, лежа);

— приседания;

— простые движения рук (одновременные и однонаправ­
ленные) с предметами и без них.


Часть I: Младший дошкольный возраст________________ 19

s 3. Основные движения:

— ходьба и бег в разных направлениях;

— упражнения в равновесии (высота до 25 см, ширина до
20 см);

— бег в медленном и быстром темпах;

— подскоки на месте и с передвижением, спрыгивание
с предмета;

— катание мяча друг другу; перебрасывание мяча через
предмет; бросание предмета в горизонтальную и вертикальную
цель, вдаль;

— ползание на четвереньках.
4. Подвижные игры.

Содержание физических упражнений

Построения: в круг, парами, в колонну друг за другом (с помощью воспитателя).

Исходные положения: стоя, ноги слегка расставив, сидя, лежа.

Положения и движения рук: вверх, вперед, в стороны, сги­бание и разгибание рук, скрещивание рук перед грудью и раз­ведение их в стороны, отведение рук назад, махи руками впе­ред-назад, хлопки перед собой и над головой.

Положения и движения ног: шаги вперед, назад, в стороны; сгибание и разгибание (поочередное) ног стоя и лежа; присе­дание, держась за опору; отведение одной ноги вперед с опорой на носок или пятку.

Положения и движения туловища: наклоны вперед, в сто­роны, повороты вправо-влево, с боку на бок; наклоны вперед из положения сидя и лежа; подъемы из положения стоя на коленях, стоя на пятках; сгибание и разгибание ног из поло­жения лежа на спине; одновременные движения руками и но­гами, лежа на спине.

Ходьба и равновесие: ходьба «стайкой» за воспитателем в за­данном направлении, между предметами, по дорожке (ширина 20 см, длина 2—3 м), по извилистой дорожке (ширина 25— 30 см), по шнуру (прямо, по кругу, зигзагом); перешагивание через препятствия (высота 10—15 см), из обруча в обруч, из круга в круг, с ящика на ящик (высота 10—15 см); подъем на возвышение и спуск с него (высота до 25 см).


20 Программа развития и воспитания детей в детском саду

Бег: за воспитателем и к нему, в разных направлениях? между линиями (расстояние 25—30 см); в медленном темпе (30—40 сек, расстояние до 80 м) и на скорость (расстояние до 10 м).

Прыжки: подскоки на месте на носках, с доставанием пред­метов, слегка продвигаясь вперед; перепрыгивание через линии, веревку, через две линии (расстояние 10—30 см); прыжки на двух ногах (до 2 м); спрыгивание с предмета.

Катание, бросание и ловля: прокатывание мяча одной и двумя руками, под дугу, друг другу; бросание мяча вперед снизу, от груди, из-за головы; ловля мяча, брошенного воспи­тателем (расстояние 50—100 см); перебрасывание мяча через веревку, находящуюся на уровне груди ребенка (расстояние 1— 1, 5 м); бросание предметов (мячи, мешочки с песком, шишки и пр.) в цель (расстояние 1 м) одной и двумя руками, вдаль правой и левой рукой.

Ползание и лазание: подтягивание на скамейке, лежа на животе; ползание на четвереньках (3—4 м), ползание под пре­пятствием (высота 30—40 см); перелезание через бревно; ла­зание по лесенке-стремянке, гимнастической стенке удобным способом.

Используемые для упражнений игровые приемы: «К куклам в гости», «Ножки по дорожке», «Воздушный шар», «Не насту­пи», «Солнышко и дождик», «Воробышки», «Автомобиль», «До­стань флажок», «Обезьянки», «Где звенит?», «Заинька», «Фла­жок», «Птички летают», «Брось и догони».

Двигательные умения. Строиться парами, друг за другом; сохранять заданное направление при выполнении упражне­ний; активно включаться в выполнение упражнений; ходить, не сталкиваясь и не мешая друг другу; сохранять равновесие на ограниченной площади опоры; бегать, не мешая друг другу, не наталкиваясь друг на друга; подпрыгивать на месте, продвигаясь вперед; перепрыгивать через предметы, лежащие на полу, мягко приземляться; бросать мяч воспитателю и ло­вить брошенный им мяч; подтягиваться на скамейке, лежа на груди; ползать на четвереньках, перелезать через предметы; действовать по указанию воспитателя, активно включаться в игры.


Часть I: Младший дошкольный возраст________________ 21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.