Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представления и познавательные умения






Дети. Различать, узнавать, называть детей на картинках и в жизни. Показывать и называть их действия, узнавать и на­зывать детей в группе по именам.

Эмоциональные состояния. Проявлять интерес к выраже­нию лиц детей; называть части лица. Вместе с воспитателем


36 Программа развития и воспитания детей в детском саду

рассматривать картинки, изображающие ярко выраженные эмоциональные состояния детей. Называть ярко выраженное эмоциональное состояние сверстника (смеется, радуется, пла­чет).

Отношения. Рассматривать вместе с воспитателем картинки, изображающие положительные действия и поступки детей по отношению друг к другу (играют вместе, собирают ягоды, по­могают нести большую коробку) и добрые дела детей (кормят животных, гладят кошку, купают куклу).

По предложению воспитателя обращать внимание на хоро­шие действия и поступки детей в группе (Оля и Яна дружно играют с мячом. Саша помогает Вике надеть шубку). Проявлять интерес к общим действиям со сверстниками, к игровым дей­ствиям других детей. Спрашивать воспитателя или других детей об их действиях, именах.

Практические умения, поведение, общение. По показу или побуждению воспитателя проявлять доброжелательность по от­ношению к сверстникам (поделиться игрушкой, угостить).

Проявлять интерес к общению с детьми, называть знакомых детей по именам; по показу воспитателя включаться в игры с общей игрушкой. Охотно участвовать в играх-хороводах («Кто у нас хороший», «Каравай»), в играх-имитациях («Веселые зай­чата», «Кружатся снежинки», «Солнышко»). Уметь откликаться на общее эмоциональное состояние: радоваться совместным действиям, играм, танцам, музыке.

По примеру воспитателя проявлять сочувствие к сверстнику (пожалеть, взять за руку, предложить сладости). В общении, по показу и напоминанию взрослых, ласково обратиться по имени (Олечка, Леночка).

Проявлять по примеру воспитателя доброе отношение к игрушкам, животным («не обижать» кукол, не пугать жи­вотных).

Участвовать в ситуациях, объединяющих детей общей целью и общим результатом деятельности (собрать осенние листья в общий букет, насыпать из песка большую «гору», слепить колобки для угощения кукол, приклеить свой цветок на общую «полянку» и пр.).

Радоваться общим результатам. Пользоваться местоимени­ем «мы» («Мы собрали большой букет»; «Мы сделали эту гору»).

 

Отношение ребёнка к самому себе

 

Представления и познавательные умения. Знать свое имя. Узнавать дом, в котором живет, детский сад, свою группу. Знать свои игрушки, вещи. Знать членов своей семьи. Узнавать себя в зеркале, на крупных фото. Отличать свои игрушки, свои вещи от чужих вещей. Задавать вопросы о членах семьи, о своих действиях, игрушках («Что делает мама?»; «Где папа?»; «Где мой мишка?»).

Практические умения, поведение, общение. Называть свое имя в разных вариантах (Оля, Олечка); Говорить о себе в первом лице: «я». Уметь выразить отдельные состояния и потребности с помощью речи: «Я хочу спать»; «Я буду играть». Стремиться к активным самостоятельным действиям. Проявлять настойчи­вость в освоении трудного действия (складывать пирамидки, пы­таться шнуровать ботинки и пр.). Говорить о себе с положи­тельным чувством («Я — хороший»; «Толя — хороший»). Ис­пытывать удовлетворение от одобрения взрослого и стремиться повторить самостоятельно положительное действие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.