Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малайский архипелаг






Малайский архипелаг -- самый крупный архипелаг Земли, включающий в свой состав Большие и Малые Зондские, Молуккские, Филиппинские острова, а также несколько групп мелких островов. Архипелаг отличается сильным расчленением; изрезанные бухтами гористые берега островов обрываются к глубоководным морским желобам, т.к. на архипелаге сходятся две молодые складчатые зоны: альпийско-гималайская и тихоокеанская. Малайский архипелаг -- самое большое скопление островов на земном шаре. Гранитный массив Кинабалу на севере Калимантана является высшей точкой Малайского архипелага..

Рельеф Малайского архипелага отличается сильным эрозионным расчленением. На всех островах преобладают средневысотные складчато-глыбовые хребты (цоколи действующих и потухших вулканов) На острове Суматра насчитывается около 15 действующих вулканов. Наиболее активен вулкан Керинчи. Вост. часть Суматры - низменная полоса. Самый крупный очаг современного вулканизма остров Ява(136 вулканов, из них 30 действующих, высш. т. о-ва - вулкан Семеру). На Калимантане глыбовые нагорья чередуются с холмистыми плато с иллювиальными низменностями. Горная цепь альпийских структур продолжается на Малых Зондских а затем поворачивает на север к Молуккским островам и смыкается с Тихоокеанской геосинклиналью. Филиппинские острова образуют северо-восточную периферию островного мира. Самые крупные острова -- Л усон, Минданао, Палаван, Самар, как правило, гористы. Крупнейшая низменность (Манильская) располагается на острове Лусон (здесь же нах. столица Филиппин Манила.)

Малайский архипелаг входит в зону Тихоокеанского вулканического кольца и служит одним из самых активных его звеньев. Здесь более 90 вулканов, многие из них действующие. Сильные извержения сопровождаются землетрясениями. Контакт платф. структур со складч. - образование здесь мощной рудной зоны.(Кр. месторождениями никеля, золота, редких Ме)

Климат Малайского архипелага определяется положением большей его части в экваториальных и отчасти субэкваториальных широтах. Весь год здесь господствуют экваториальный и тропический морской воздух. Островное положение обусловливает хорошее увлажнение территории. На низменностях выпадает 2000 мм, в горах -- 3000--5000 мм в год.Температурный режим равномерен; средние температуры +27 °С.

Речная сеть Малайского архипелага густая. Реки короткие, но полноводные со значительными запасами гидроэнергии. Самая крупная река – Капуас (о-в Калимантан) В долинах рек много небольших озер: наиболее известно Тоба на Суматре.

В устьях рек и затопляемой полосе побережья распространена мангровая растительность. Во ВЭЛ доминируют семейства пальм, бамбуки, древовидные папоротники, фикусы, панданусы, дикие бананы. В саваннах много представителей австралийской флоры (эвкалипты, казуарины)

Животный мир: человекообразные (орангутаны) и узконосые обезьяны (гиббоны, мартышки, тигр, слоны, носороги, чепрачные тапиры, разнообразны птицы и рептилии (комодский варан).

В последние годы площади лесных массивов резко сократились. Все больший размах получают промышленная заготовка древесины, разведка и добыча полезных ископаемых и связанная с этим прокладка дорог и просек в глубь лесов, сооружение здесь буровых установок. Особенно быстрыми темпами исчезают леса Восточного Калимантана. Леса Молуккских островов, отличающиеся высоким эндемизмом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.