Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-географическая характеристика Туранской равнины и Казахского мелкосопочника






ТУРАНСКАЯ РАВНИНА Геогр.положение: Северо-запад - Русская равнина и восток Мугоджар, на севере - Западная Сибирь и восток Казахским мелкосопочником. На юго-востоке и юге - горы Казахстана и Средней Азии, а на западе - Каспийское море.

Геол.строение: Сформирована на молодой плите эпипалеозойской платформы с преобладанием герцинид. Распросторанены добайкальские и байкальские массивы, а ближе к западу - каледониды. Рельеф: В целом для Туранской равнины характерен аридно-аккумулятивный аридно-денудационный рельеф с реликтовыми флювиальными формами. Климат: Резко выраженная континентальность и сухость, малооблачность, большая амплитуда годовых и суточных (до 35-40°) температур, небольшое количество осадков (менее 300 мм) и их неравномерность в течение года. Гидра: Туранская равнина почти полностью принадлежит к внутренней бессточной области.Местных рек здесь почти нет.Крупнейшая река - Амударья.Большинство озер - эрозионно-аккумулятивное происхождение в условиях аридности.Крупные озера – Арал и Балхаш

Почвы: Почвы с малым содержанием гумуса. На большей части распространены серо-бурые почвы пустынь.

Раст.мир: Растительность разреженная, господство растений, приспособленных к недостатку влаги и высоким температурам, преобладает подземная биомасса.

Жив.мир: тонкопалый суслик, мохноногий тушканчик, большая песчанка, пегая землеройка путорак, ушастые ежи, много пресмыкающихся и змей: песчаный удавчик и стрела-змея. Много и птиц: саксаульная сойка, пустынная славка, саксаульный воробей и др. Из хищных: орлы-могильники, филины и др.

КАЗАХСКИЙ МЕЛКОСОПОЧНИК Геогр.положение: Расположен между крупными равнинами – Западно-Сибирской и Туранской, а на востоке примыкает к горным сооружениям Алтая и Тарбагатая. Геол.строение: Общая приподнятость территории с диапазоном высот от 200 до 1500 м, слабое развитие крупных внутренних впадин.Казахский мелкосопочник представляет собой Казахский щит. Рельеф: Цокольные денудационные равнины, мелкосопочник и денудационно-тектонические низкогорья и холмогорья, образующие несколько основных геоморфологических уровней. Климат: Климат Казахского мелкосопочника резко контин, недостаточно влажный и сухой, с умеренно суровой малоснежной зимой, теплым и жарким летом.Климатич условия ее северных и южных районов существенно отличаются. Эти различия усиливаются тем, что через центральную часть Казахского мелкосопочника, проходит ось повышенного давления.В течение всего года здесь господствуют континентальные воздушные массы умерен-ных широт.Годовое количество осадков составляет 200-450 мм. Гидра: В связи с дефицитом влаги, особенно резко выраженным в южных районах, поверх-ностный сток мал, речная сеть очень разреженная. Реки маловодны.Питание рек преимущественно снеговое, поэтому сток исключительно неравномер-ный. Реки полноводны только весной. Почвы: Среди зональных почв преобладают каштановые поч-вы, представленные тремя подтипами: темно-каштановыми, типичными каштановыми и светло-каштановыми. Раст.мир: На большей части территории страны господствует степная растительность(разнотравно-дерновинно-злаковые). Жив.мир: Характерно обилие грызунов: большой, желтый и. малый суслики, большой тушканчик, слепушонка. различные полевки, степные пеструшки. Из хищников встречаются волк, лисица, барсук, ласка, горностай, степной хорек и корсак.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.