Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-географическая характеристика Малоазиатского нагорья






Физико-географическая страна занимает полуостров Малая Азия. Полуостров расположен в зоне молодой альпийской складчатости и составляет одно из звеньев, соединяющих альпиды Европы с молодыми поднятиями Азии. Центральную часть его образуют древние палеозойские глыбы, вовлеченные в позднейшие орогенические движения.В западной части плоскогорья преобладают известняковые отложения с хорошо выраженными карстовыми формами рельефа. На востоке значительные площади занимают вулканические образования.Окраины полуострова представляют собой альпийские складчатые системы, сложенные осадочными породами мезокайнозоя, местами прерванные гранитными интрузиями. Понтийские горы,.

Горы Тавр сложены в основном мезокайнозойскими известняками, чередующимися с кристаллическими сланцами и песчаниками.

Климат Малой Азии субтропический, морской в прибрежных районах и континентальный во внутренних. Значительные различия наблюдаются также между хорошо увлажненными наветренными склонами гор и сухими межгорными котловинами. На западе климат средиземноморский. Летние температуры достигают наибольших значений в глубоких межгорных котловинах центральной части нагорья; здесь же отмечены и самые низкие зимние температуры. Средние январские изменяются от +10 º С до --5 º С, средние июльские -- от +22 до +30 º С. Наибольшее количество осадков получают северные склоны Восточно-Понтийских гор, обращенные к Черному морю (до 3000 мм в год);

Реки Малой Азии маловодны. В котловинах расположены озера Туз, Бейшехир и др. Концентрация солей в соленых озерах летом сильно повышается.

В зависимости от климата изменяется и характер растительности. На северных склонах Восточно-Понтийских гор развита колхидская флора, представленная местными видами дуба, дзельквой, лапиной, ольхой, грабом, платаном, самшитом. В подлеске -- заросли терновника, лавровишни, кизила, ежевики. Выше в горах появляются листопадные и хвойные породы. В горах Тавр распространена растительность средиземноморского типа: сосна алепская, пихта киликийская, кедр ливанский, рожковое дерево. Маквис обеднен, преобладают кустарниковый кермесовый дуб, можжевельник, дрок. Во внутренних районах -- сухие низкозлаковые степи на каштановых почвах, местами засоленных. Небольшие площади занимают заросли фриганоидной формации нагорных ксерофитов. Вдоль рек и у поселений растет тополь евфратский. Животный мир сильно истреблен. Некоторые виды -- дикий баран, безоаровый козел, косуля, дикий осел (онагр). Земельные ресурсы Малоазиатского нагорья сосредоточены на приморских низменностях, в межгорных долинах и котловинных Анатолийского плоскогорья, распахано более 30 % площади региона. Главная культура -- пшеница, ячмень, кукуруза. В местах с более мягким климатом разводят сады и виноградники.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.