Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 10. Государственные должности Ивановской области






1. В соответствии с федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий органов государственной власти Ивановской области, иных государственных органов Ивановской области настоящим Уставом, законами Ивановской области устанавливаются государственные должности Ивановской области с определенным кругом обязанностей, денежным вознаграждением, иными социальными гарантиями и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

2. Перечень государственных должностей Ивановской области устанавливается законом Ивановской области.

3. Лица, замещающие государственные должности, обязаны соблюдать ограничения и запреты, установленные федеральными законами.

 

Глава 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Статья 11. Гарантии прав и свобод человека и гражданина

1. Права и свободы человека и гражданина обеспечиваются и гарантируются независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, должностного и социального положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными законами и законами Ивановской области.

2. На территории Ивановской области не должны издаваться нормативные правовые акты, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Нормативные правовые акты Ивановской области могут устанавливать дополнительные гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина в Ивановской области.

4. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ивановской области, имеют право участвовать в отправлении правосудия в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Статья 12. Гарантии получения информации о деятельности органов государственной власти Ивановской области

1. Каждый имеет право на доступ к информации о деятельности органов государственной власти Ивановской области, не обосновывая необходимость ее получения. Ограничение доступа к информации допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

2. Органы государственной власти Ивановской области обеспечивают по запросам граждан бесплатный доступ к нормативным правовым актам Ивановской области в установленном порядке.

3. Ивановская областная Дума и Правительство Ивановской области ежегодно обнародуют отчеты о своей деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.