Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 2. Человек и гражданин в Ивановской области






Устав области

 

18 февраля 2009 года № 20-ОЗ

Принят Ивановской областной Думой 29 января 2009 года

(в ред. законов Ивановской области от 29.04.2010 № 33-ОЗ, от 08.10.2010 № 105-ОЗ, от 01.04.2011 № 23-ОЗ)

Ивановская областная Дума,
выражая волю и интересы населения Ивановской области,
признавая права и свободы человека и гражданина как высшие ценности,
сознавая свою ответственность за политическое, социально-экономическое и культурное развитие,
стремясь вместе со всем многонациональным народом России к упрочению принципов федерализма и федеративного устройства, народовластия, становлению правового государства и гражданского общества,
принимает в соответствии с Конституцией Российской Федерации Устав Ивановской области, являющийся Основным Законом Ивановской области,
определяющий статус Ивановской области как субъекта Российской Федерации,
гарантирующий на территории Ивановской области права и свободы человека и гражданина, закрепленные Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и другими международно-правовыми актами, признаваемыми Российской Федерацией,
образующий основу законодательства и правотворчества по вопросам ведения Ивановской области,
устанавливающий систему органов государственной власти Ивановской области, цели, принципы достижения поставленных целей,
действующий на всей территории Ивановской области и имеющий высшую юридическую силу в системе правовых актов Ивановской области.

Раздел I. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Статус Ивановской области

1. Ивановская область входит в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.
Ивановская область имеет свою территорию, собственность, систему органов государственной власти, Устав Ивановской области (далее - Устав) и иное законодательство, областной бюджет, государственную символику.

2. Ивановская область как равноправный субъект в составе Российской Федерации обладает в границах своей территории всеми властными полномочиями субъекта Российской Федерации, установленными Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом.

Статья 2. Человек и гражданин в Ивановской области

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью Ивановской области.

Статья 3. Население и государственная власть Ивановской области

1. Государственная власть Ивановской области исходит от населения Ивановской области (граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ивановской области) и осуществляется им на всей территории Ивановской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и настоящим Уставом.

2. Население Ивановской области осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти Ивановской области.

3. Высшим и непосредственным выражением власти населения Ивановской области являются референдум и свободные выборы, организация и проведение которых осуществляются в соответствии с федеральным законом и законами Ивановской области.

4. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти Ивановской области, быть назначенными на государственные должности и должности государственной гражданской службы Ивановской области, а также участвовать в референдуме Ивановской области.

Для организации и обеспечения подготовки и проведения выборов, референдума на территории Ивановской области действуют государственные органы: Избирательная комиссия Ивановской области и территориальные избирательные комиссии, компетенция, полномочия и порядок деятельности которых устанавливаются федеральным законом, законами Ивановской области.

5. Органы государственной власти Ивановской области осуществляют взаимодействие с населением в целях устойчивого развития Ивановской области, благополучия и процветания его населения, сохранения благоприятной окружающей среды.

6. Взаимодействие населения и органов государственной власти Ивановской области осуществляется на основе следующих принципов:
признания за гражданином права осуществлять и защищать свои интересы любым не запрещенным законом способом;
уважения и поддержки органами государственной власти Ивановской области деятельности граждан и их объединений, направленной на осуществление и защиту общественных интересов;
признания за гражданами и их объединениями права влиять на управление делами Ивановской области;
гласности и открытости деятельности органов государственной власти Ивановской области;
взаимного контроля и ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.