Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где ворота, а где рот.






Частушка

 

Гиперболой могут оказаться сравнения, метафоры, эпитеты, но встречаются и собственно гиперболы - преувеличенное изображение, описания, информация.

 

Литота - фигура, обратная гипербола обозначает явное преуменьшение чего-либо.

Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более напёрстка.

А.С.Грибоедов “Горе от ума”

 

 

Ирония (в пер. с греч. - притворство, насмешка) – поэтический приём насмешки, прикрытый внешней учтивостью, при этом приёме употребляемые слова часто обозначают прямо противоположные.

 

Какой ты умник – двух слов связать не можешь!

или

Ну и красавица у нас Маша! На лбу чернильное пятно…

 

Перифраз (в пер. с греч. – пересказ) – приём, заключающийся в замене какого-либо слова или словосочетания описанным оборотом речи, в котором указаны признаки неназванного прямо предмета (лица, явления).

Автор “Евгения Онегина ” покинул столицу. Любимец императрицы был повышен в чине.

 

Оксиморон (встречается написание – оксюморон, в переводе с греч. остроумно- глупое)- поэтическая фигура, сочетание контрастных по значению слов, создающих новое понятие или представление.

На оксимороне построены названия некоторых названий произведений литературы - “Мёртвые души “ Н.В.Гоголя, “Живой труп” Л.Н.Толстого, “Оптимистическая трагедия” В.Вишневского

.

Мама!

Ваш сын прекрасно болен!

Мама!

У него пожар сердца.

В.Маяковский

 

О, как мучительно тобою счастлив я!

А.С.Пушкин

 

Особую роль в поэтике художественного этикета играют ЭПИТЕТЫ.

Эпитет (в пер. с греч. - приложение) – художественная характеристика какого-либо лица, явления или предмета.

Не все эпитеты могут быть отнесены к тропам. Тропом является толькометафорический эпитет, в котором содержится сравнение, а следовательно, иносказание.

 

Я мечтою ловил уходящие тени,

Уходящие тени погасавшего дня,

Я на башню всходил, и дрожали ступени,

И дрожали ступени под ногой у меня.

К. Бальмонт

Всходит месяц обнаженный

При лазоревой луне

Звуки реют полусонно,

Звуки ластятся ко мне.

В Брюсов

Немалую художественную функцию выполняют изобразительные эпитеты, описывающие предмет, лицо или явление такими, какими они являются в реальной действительности.

 

Ещё дуют холодные ветры

И наносят утренни морозы,

Только что на проталинах весенних

Показались ранние цветочки.

А.С.Пушкин

Изобразительные эпитеты характеризуют предметы, лица и явления с точки зрения их цвета (белый, зелёный и т.п.), формы (круглый, квадратный и т.п.), размера (короткий, высокий и т.п.), средств изготовления (оловянный, кожаный и т.п.) и в связи с другими реалистическими признаками.

 

Третья разновидность эпитетов – лирические. Они не являются тропами (если это, конечно, не гипербола, литота или ирония), но создают особую лирическую атмосферу (лирический план) произведения. Лирические эпитеты выражают субъективное отношение автора к изображаемому: неприязнь, восторг, равнодушие, гнев, умиление и т.д.

 

Я вижу всё. Я всё запоминаю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.