Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шумахер






 

Никто не знает, почему к одним клички липнут, как банные листы, а от других отлетают, как от стены горох. Сталкеры, встретив Николая в моём баре, после представления, долго всматривались в его лицо, пытаясь найти малейшее сходство с Михаэлем. Среднего роста, со спортивной фигурой, Николай обладал эмоционально-неустойчивым характером. Его походка, движения поражали стремительностью. Казалось, что в определенном месте у него спрятан моторчик, питающийся неиссякаемой энергией.
Ходил он в Зону в завидном одиночестве, лишь потому, что никто не мог за ним угнаться. Какой интерес иметь спешащего партнера, всё время убегающего вперёд. Так повелось, что Шумахер стал наведываться в Зону, имея в партнёрах только свои стремительные ноги. И если сталкерам на поход в Зону требовалась неделя, а то и две, то Николай укладывался за три-четыре дня.
Впрочем, тишина и покой, нарушаемые собственными шагами, не мешали Шумахеру замечать препятствия в виде аномалий и голодных животных. Так было до того дня, когда увлёкшись собственными мыслями, Шумахер не влетел в аномалию, почти невидимую из-за дневного света. Николай подумал, что попал в «Трамплин». Его приподняло в воздухе, несколько раз ожгло электрическими разрядами, оглушило грохотом, ударило об землю. Спустя какое-то время процедура измельчения сталкера повторилась.
Сколько продолжалась пытка, Шумахер определить не смог. Наверно, он бы погиб, если бы не началась гроза. Хлынувший дождь привёл в чувство человека, лежащего на земле. Вспыхнула яркая молния, хищно изогнувшись раскидистой веткой. Николая затрясло от попавшего в землю электрического разряда. Теряя последние силы он пополз в сторону. Аномалия решила напоследок сыграть со сталкером очередную шутку. Трава, по которой полз Шумахер, стала скользкой как лёд. Николай в мгновение оказался в кустарнике не успев затормозить и остановиться.
Поднявшись на ноги, Шумахер решил вернуться домой, так как сил, продолжить экспедицию у него не осталось. Вначале он двигался словно во сне, заново переживая неприятность. Затем его внимание привлек быстро изменяющийся пейзаж. Шумахер остановился, а затем сделал один шаг. Но этот шаг перенёс сталкера на десять шагов вперёд. Тогда Шумахер побежал. Побежал так, что ветер засвистел в его ушах.
Сделав десятиминутную пробежку Шумахер остановился и осмотрелся. Местность оказалась знакомой. Недалеко темнели обводы печального саркофага.
- Ого! – воскликнул Николай, подсчитав пройденное расстояние. Обычным шагом он преодолел бы его за полдня.
- Эх! – второй раз за минуту воскликнул Шумахер, пожалев, что человек не имеет встроенный спидометр. – Засечь бы, с какой максимальной скоростью я могу двигаться. Это какие же возможности открываются предо мной! Ошалеть! Меня теперь не догонит ни один кабан, ни одна слепая собака. Да и аномалии я могу пролетать мгновенно. Только надо засечь, с какой максимальной скоростью я могу двигаться. С этого места до села Старая Красница семьдесят километров. Засекаем время и вперёд!
Шумахер стартовал с неимоверной скоростью, почувствовав, что при беге нисколько не задыхается и ничуть не напрягается. Было такое ощущение, что сталкер передвигается в бесшумной машине.
- А прибавлю я скорости, - подумал Шумахер и побежал ещё быстрее. Он, возможно и установил бы мировой рекорд по бегу, но после десяти километров пробежки был остановлен контролёром и оштрафован, за превышение скорости.

 

 

13.

 

Приветствую всех, кто решился заглянуть в наш бар. Сегодня пришла пора рассказать историю сталкера по кличке Фишер. Он ничем не отличался от сотни своих собратьев, познавших терпкую прелесть Зоны, вкусивших её сладости. Удручало Фишера лишь одно обстоятельство. Проработавший всю свою жизнь в одном из колхозов, он не смог сделать денежных накоплений, позволивших Фишеру и его семье сносно существовать. Получаемая сталкером пенсия не покрывала даже десятой части вынужденных расходов. Собрав нехитрое снаряжение, вооружившись обрезом, Фишер затемно уходил из дома, чтобы побродив по Зоне, отыскать один а то и два артефакта, скупо выдаваемых Зоной. Несмотря на то, что на центральных дорогах и мало заметных тропинках военные убрали вооруженные посты, многие сталкеры проникали в Зону нахоженными исстари тропками. Знал заветную тропку и Фишер. Она выводила его чуть ли не в центр Зоны, позволяла выбрать любое понравившееся направление.
Остановившись на краю тропинки, сталкер задумался. Все направления были им изучены, в любой стороне встретить конкурирующего сталкера представлялось более вероятным, чем отыскать редкий артефакт. " Пусть меня сегодня поведёт судьба" - решил Фишер, и, закрыв глаза, несколько раз крутанулся на месте. Голова немного закружилась.
-" Я совершенно забыл, с какой стороны пришёл". - подумал сталкер, делая неуверенные шаги. Почему-то ему вспомнилось то время, когда будучи молодым, он работал на колёсном тракторе, пахал землю. Техника неожиданно закапризничала, в тот самый момент, когда к месту работы Фишера приехал председатель колхоза. Не разбираясь, в чём причина остановки, маленький толстенький человек стал кричать и размахивать руками. Чтобы починить трактор, молодому человеку пришлось остаться возле поломанного трактора, посреди невспаханного поля. В то время Фишеру жизнь показалась отвратительной, не смотря на то, что дома его ждала молодая жена и розовощекие детишки.
- Сколько воды с тех пор утекло…. Куда оно всё исчезло? " - думал сталкер, не разбирая дороги, не делая отметок.
- " Что происходит с Зоной? Ещё год назад, артефакты лежали чуть ли не под каждым кустом, а от радиации стрелки дозиметров всегда зашкаливали. Раз в месяц сталкеры искали убежище, способное выдержать выброс. Что произошло? Ещё год назад зомби, кровососы, контролёры были частым явлением. Но сейчас, последнего кровососа видели полгода назад. Зона опустела, очистилась, как по мановению волшебной палочки. Не смотря на очищение люди не спешили осваивать ставшими девственными земли. Этим обстоятельством вовсю пользовались сталкеры, вынося из опустевшей Зоны артефакты. Зону покинули учёные, уничтожив лаборатории. Вслед за учёными экстремальную территорию покинули бандиты. Зона опустела….
Две предыдущих ходки Фишер проделал впустую. Он не знал, что ждёт его в этот раз.
-" Может податься к Четвертому блоку? Говорили, что в тех местах аномалии и артефакты встречаются чаще, - сталкер посмотрел на небо, усыпанное мириадами звёзд. " Удивительно, как быстро прошёл день, я даже не успел подумать о ночлеге", - Фишер устало опустился на землю. Надо было разжечь костёр, но на это не было ни сил, ни желания. Казалось, сталкера поместили в " музыкальную шкатулку", изолированную от звуков. Ни пения ночных птиц, ни шорохов., будто всё на свете, исключая старого сталкера, вымерло. Фишер открыл глаза, привлеченный мерцанием белого огонька. Ему показалось, что это свечение вызвано прихотью светляка, но присмотревшись, он понял, что ошибся. Чтобы свет достиг глаз сталкера, светлячок должен иметь размеры слона. Это мог быть свет фонаря, потерянного нерадивым сталкером или же лампочки, работающей от аккумулятора. Чтобы удостоверится в своих догадках, Фишер поднялся со своего места и двинулся к " светлячку". Подойдя ближе, он увидел, что вызвало его интерес. Посреди обширной поляны переливался золотистым светом непонятный артефакт, напоминающий " Каменный цветок". Фишер хотел приблизится к источнику света, но почувствовал, что его ноги натолкнулись на невидимое препятствие, отталкивающее артефакт в сторону. - " Что же ты за штучка? " - пробормотал Фишер, пытаясь руками нащупать неведомую преграду. Его пальцы погрузились в прохладную, субстанцию. Сталкер испугался и выдернул руки, заметив, что артефакт нехотя, но приблизился к его ногам. Тогда Фишер касаясь субстанции, стал руками подгребать её под себя. Необычный артефакт, словно на волнах, подплыл к старику, Фишер внезапно вспомнил, как однажды он слышал рассказ, о необычайных свойствах кристалла, называемого в народе " Монолит", о том, что сталкер, сумевший приблизиться к " Монолиту", может загадать одно-единственное желание. Но счастливчиков, чьё желание могло быть исполнено, никто не встречал. Фишер долго размышлял, какое бы желание он загадал, если бы смог приблизится к " Монолиту". Но почему-то все желания сводились к одному: чтобы было достаточно денег.
- Назову я тебя " Золотая рыбка". Учёные у меня такой артефакт с руками оторвут. Может, не озолочусь, зато денег бабке на лекарства хватит – пробормотал старик, снимая с плеч рюкзак.
Артефакт, словно прочитав мысли Фишера, засветился ярким, золотистым светом.
- " Может ты и в самом деле золотая рыбка? Исполняешь заветные желания?! "
Артефакт испустил волну разноцветного света, похожего на плавные движения плавника золотой аквариумной рыбки.
-" Желание, желание", - залихорадило старика. Он перебрал тысячу желаний, чтобы выбрать одно-единственное.
- " Хочу, чтобы Всё вернулось назад! ". Фишер хотел объяснить значение своего желания, но внезапно вспыхнувший ярким светом артефакт ослепил его, на какое-то время помутил разум. Очнувшись, он не мог понять, где оказался, что с ним произошло. Пришлось дожидаться рассвета. Солнце не заставило себя долго ждать. Солнечные лучи пронзили невесомые облака, разбудили спящих птиц. Фишер, не веря себе, посмотрел на помолодевшие руки и на трактор, замерший посреди невспаханного поля.

 

 

14.

 

Напоследок, расскажу одну байку, услышанную от одного из знакомых сталкеров. Повествование буду вести от первого лица, от имени сталкера Клон: Иду я по Зоне, ничего не трогаю, Ухо востро держу. Отмечаю появлений новых аномалий. Не пошёл бы, нужда погнала. Один знакомый док попросил принести водички из Зоны, для опытов различных. Только просил воду он не из ближайшей лужи, не из речек и ручейков, а из озера. Добрался я к озеру без происшествий, осмотрелся. Солнышко светит, облака кой-где колыхаются. Тишина, как в раю. " Не спроста это всё" - думаю, -" Надо скорей набирать воду и убираться из этих мест". Сказано-сделано, выбрал место на берегу, менее всего заболоченное, без зарослей. Осмотрелся ещё раз. Никого. Снял с пояса флягу, свинтил крышку, нагнулся и касаясь воды руками, стал набирать. Не знаю как, но я почувствовал, что на меня кто-то смотрит. Поднимаю голову, передо мной стоит здоровый кабан. глазки маленькие, от злости красные, из под клыков пена клубится. Я так и застыл в позе " бегущего египтянина", чтобы не провоцировать зверя. а он вдруг говорит: - Представляешь, последняя новость. Известный певец, Виктор Беланов, выступающий под псевдонимом " Дима Билан" в целях популяризации своего имени решил принять новоё имя. Теперь он будет зваться ДиБил, " Кабан заржал и повернувшись ко мне задом ушёл в камыши. А я стоял и не знал, что мне делать: смеяться или снимать мокрые и горячие штаны"

 

 

 

Сидящий на высоком стуле Малыш, прислушался к оживлённой беседе, ведущейся за соседним столом. Судя по возгласам, разговор касался старой, знакомой всем собеседникам темы. Малыш оглянулся и увидел компанию сталкеров из пяти человек. Четверо мужчин, сидевших за столом, ничем не выделялись среди множества других сталкеров. А вот пятый своей внешностью походил на афроафриканца. Он выглядел так, будто целый день провёл в кабинке солярия.
- Кто это? – обратился Малыш ко мне, знатоку своих посетителей.
- Чёрный сталкер, собственной персоной!
- Не надо со мной шутить, - Малыш надул губы, словно собирался обидеться. – Будто я не знаю, как примерно должен выглядеть Чёрный сталкер.
- Кличка у него такая, неужели не понятно. Не назовёшь же ты его Белым?!
- Ну да, - в голосе журналиста послышалось реабилитированное уважение. – А что с ним произошло?
- Послушай внимательно, он как раз повторяет свой рассказ. Потом вернёшься ко мне, я дополню.
Малыш заинтересованно повернулся, чтобы рассмотреть чернокожее чудо. Чёрный сталкер, почувствовав интерес постороннего человека, махнул журналисту рукой, приглашая присесть за стол. Журналиста не надо было долго упрашивать. Ради интересной истории, он готов был душу контролёру продать.
Чёрный сталкер представился:
- Меня зовут Николай, но друзья окрестили Чёрным сталкером. Если у тебя есть пять минут, я расскажу почему.
- Я – Сергей, кличка Малыш. Мне будет интересно послушать.
- Только ты не смейся, - предупредил один из друзей Николая. – Это реальная история.
- Случилось это недавно, недели две назад. Но вы же знаете, что новости по Зоне распространяются быстрее выброса. Поэтому, если история покажется знакомой, не удивляйся, в ней много небывальщины, а я расскажу так, как оно было на самом деле. Мы возвращались из рейда. Охотник, Батон, Бывалый и я. Тогда меня звали почему-то Саквояжем. Мы подходили к селению Бычки. Устали, не передать как. Поговаривали, что военные начнут патрулировать Зону вертолётами, поэтому нам хотелось поскорее покинуть периметр.
- Спешили мы! – вставил фразу Батон. – Надо было идти осторожней, без спешки. Глядишь, обошлись бы без неприятностей.
- Да ладно тебе горевать, - успокоил друга Николай. – Того, что случилось не миновать, не исправить. В общем, из-за спешки, - продолжал повествование чёрный сталкер, - мы потеряли бдительность. Надо было хорошо под ноги смотреть, вешки там разные замечать, отметки, другими сталкерами оставленные. Но не до этого нам было. Набили хабара полные рюкзаки, о деньгах думали. Я шёл первым, прокладывал дорогу. Обычно, все аномалии за версту чувствую. Детектор ли запищит, по руке холодом потянет, волос где дыбом встанет, в общем зона всегда предупреждает об опасности.
- Имеющий уши да услышит! – дьяконским голосом пробасил Охотник, хитро улыбаясь в усы.
- Да ладно, не начинай, - насупился Николай. – Не тебе рассказываю, человеку, он меня лучше поймёт. А ты не обращай на них внимания, они как только с рейда прийдут, расслабляться начинают, прикалываются.
- Да я в общем-то только тебя и слышу, - протянул Малыш, ожидая, когда начнётся интересное.
- Так было и в этот раз. Я шёл первым, прокладывал дорогу, и вдруг услышал шум винтов.
- Не было там вертолёта. Почудилось тебе! – воскликнул Батон. Чёрный сталкер уничижительным взглядом посмотрел на товарища, но отвлекаться от темы не стал:
- Мне показалось, что вертолёт висит за моей спиной. А тут ещё детектор аномалий стал пищать, слабенько, как комарик. Но я не обратив внимания, сдуру сиганул в кусты. И тут! – Николай замолчал, отхлебнул минералки и замер. Минут на пять. Малыш нетерпеливо посмотрел на друзей:
- Что с ним?
Бывалый приложил палец к губам:
- Тс-с, он в астрале, общается по космическому каналу.
Малыш хотел встать из-за стола, но был остановлен крепкой рукой:
- Извини, я должен был тебя предупредить раньше, - Николай как ни в чём ни бывало продолжал рассказ:
- Я налетел на невидимую стену. Скорее, это была не стена, а стенка, как у мыльного пузыря. Я так думаю, что это была пространственная сфера. Меня подхватило и бросило в пространство. Перед моими глазами поплыли разноцветные пятна, но это были не галлюцинации, а нечто, не поддающееся описанию. Пролетев какое-то время, я был выброшен в траву, высокую, жесткую. Каждая травинка имела толщину корабельного каната. Я вроде как оказался в чужом мире. Непривычные глазу цвета, размеры. Даже воздух казался чужим, словно его пропустили сквозь мощный разрядник. И тогда я услышал его. Он гудел, как огромный церковный колокол, как большая бронзовая бочка. Каждый его шаг гулом отдавался в моей голове. Огромное, неповоротливое животное подошло ко мне и обратило на меня своё внимание. Ты бы видел эти лапы, эти поражающие когти. Мощный чешуйчатый хвост, бронированное тело. Этот монстр смог бы раздавить человека одной лапой. Таких уродов в нашем мире никогда не было, разве только что в сказках. Мне показалось, что я вижу перед собой огромную шипастую ящерицу. Она как-то странно напряглась и изрыгнула в мою сторону сноп обжигающего пламени. Чтобы не обжечься я побежал назад, но пламя настигло меня. Как раз в тот момент, когда я влетал в пространственную сферу. Что-то ударило меня по голове, и я потерял сознание.
- Мы нашли его в кустах! – грустно произнёс Охотник. – Убегал в кусты белым, а лежал на траве черный. Все вещи целые, только слегка припалённые. После этого случая, его окрестили Чёрным сталкером.
- Занимательная история! – ухмыльнулся Малыш. – Бармен, угости ребят за мой счёт!
- Ну что ты скажешь? – спросил я журналиста, когда тот уселся перед барной стойкой.
- Перемещение в иные миры?! Я думаю, что это возможно.
- Да ничего не возможно. Понимаешь, сталкер думает, что побывал в другом мире и повстречал дракона.
Малыш недоуменно посмотрел в мою сторону. Пришлось объяснять:
- На самом деле, сталкер попал на прыгуна и пролетел сквозь жарку. Иначе, чем объяснить его загар?!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.