Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дед Кузьма и мерин.




 

День у меня сегодня выдался тяжёлый. Пришлось напрячься, чтобы не оставлять за собой хвостов. Только я сел, чтобы записать историю о человеке, получившего от Зоны невероятные способности, как мне в голову пришла идея рассказать о дядьке Кузьме и его мерине Сивке. Возможно, что идея пришла не сама по себе, а по протекции капризной Девы – Музы, но какое-то время, занятый посетителями, я старался забыть дядьку. Но когда наступил долгожданный вечер, сил у меня, ни на что больше не осталось, только на дядьку Кузьму. Этот чудной дедок ни одним боком не напоминал привычный образ сталкера. Возраст его, далеко пенсионный не позволял Кузьме шастать по Зоне. Но его маленькая пенсия и подвижный образ жизни требовали обратного. Чтобы совместить две потребности стал дед Кузьма заниматься извозом. Не гонять на машине по ночному городу, а подвозить сталкеров до определенного места в Зоне. Для этого запрягал Кузьма старого мерина в четырёхколесную тележку на резиновом ходу, усаживал в неё пару-тройку сталкеров, и отправлялся в дорогу. Сивка хоть и старой лошадью был, но аномальные места обнаруживал безо всякого детектора.
В тот день первая часть путешествия прошла как обычно. Дед Кузьма помог добраться четверым сталкерам до Старой Красницы. Уходящие в опасное путешествие люди в знак признательности предложили деду выпить грамм сто хорошей водки. Кузьма не стал скромничать, предложенную рюмочку махнул в себя одним глотком. И так сразу жизнь похорошела! Дед, чтобы не терять чувства достоинства, раскопал в тележке спрессованное крепкими задами сено, и извлек на ясный свет непочатую бутылочку. Когда и она закончилась, один из сталкеров, распечатал свой НЗ.
Расстались почти родственниками. Сталкеры, люди крепкие, ушли под лёгким хмельком, а дед, перебрав беленькой, едва стоял на ногах. Забравшись в тележку, Кузьма не рассчитав сил крепко стегнул Сивку хворостиной, так что бедный конь всхрапнул.
Плавный ход тележки, крепкий алкогольный напиток, ввели деда в сонливое состояние. Доверившись мерину, знавшему обратную дорогу, Кузьма задремал. Приснилось деду, что он молод, полон сил.
В это время, неведомая сила, вызванная невыясненной аномалией, подняла тележку в воздух, вместе с Сивкой и спящим Кузьмой. Воздух наполнился гулом, треском электрических разрядов. Проснувшийся дед заорал диким голосом, мерин жалобно заржал. Человек пытался рассмотреть, в каком месте их подстерегла ловушка. То, что он увидел, поразило больше, чем аномалия «Электра». Сивка, встав на задние ноги, отплясывал гопака. Светло-рыжая грива взметалась вверх, падала на глаза. Губы лошади расползлись в широкой, злорадной улыбке. Над лошадью, перевернувшись вверх летала телега. Раздался страшный треск, воздух пронзила ярко-белая молния. Животное, и человек, почувствовали сильную боль.
Катастрофа закончилась также внезапно, как и началась. Упавшая тележка перевернулась, дед Кузьма выпал в густой кустарник. Сивка почти не пострадал. Он смотрел на Кузьму большими лиловыми глазами, словно спрашивал:
- Ну что, хозяин, допрыгался? Будешь знать, как водку со сталкерами хлебать!
Почувствовав немой укор, дед Кузьма, совершенно протрезвевший, живо распутал упряжь, перевернул тележку, и, взгромоздившись на облучок, привычно оттянул Сивку хворостиной. Мерин скрипнул зубами, и, повернув в сторону деда умную, лошадиную голову, внятно произнёс:
- Кузьма, ещё раз ударишь меня, будешь тележку таскать сам!

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.