Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прест., связанные с воспрепятствованием исп-ию решений правоохр. органов и суда.






К этой группе прест. относятся: посягательство на жизнь сотрудника правоохр. органа (ст. 317 УК); применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК); оскорбление представителя власти (ст. 319 УК).

Посягательство на жизнь сотрудника правоохр. органа явл. наиболее тяжким прест-м из числа деяний против порядка управления.

К правоохр. органам относятся органы прокуратуры и юстиции, МВД, ФСБ органы таможни.

Ответст-ть за данное прест. наступает при условии посягательства на жизнь соотв. лиц, когда они осуществляли законную деят-ть по охране общ-го порядка и общественной без-ти. Окончено данное прест. будет с момента начала посягательства на жизнь, вне зависимости от наступления каких-либо последствий.

Субъект. сторона прест. хар-ся прямым умыслом и спец. целью – воспрепятствовать законной деят-ти соотв. лиц по охране общ-го порядка и обеспечению общ-ой без-ти либо отомстить за такую деят-ть.

Примен. насилия в отнош. представителя власти (ст.318УК.

Круг лиц, подлежащих охране в соответствии с требованиями ст. 318 УК, значительно шире, нежели в ст. 317 УК, поскольку к ним относятся не только сотрудники правоохр. органов, но и все представители власти.

В соответствии с примечанием к ст. 318 УК представитель власти – это должностное лицо правоохр. или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, во-первых, наделенное распорядительными полномочиями и, во-вторых, полномочия которого адресуются лицам, не находящимся в его прямом подчинении. Распорядительные полномочия реализуются в праве должностного лица отдавать в пределах своей компетенции указания, обязательные к исп-ию, другими должн. лицами и гражданами.

Объект. сторона прест., предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК, хар-ся применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения насилия.

Насилие, не опасное для жизни или здоровья, связано с огран. свободы, нанесением ударов, побоев и тому подобных действий, не повлекших реального причинения вреда здоровью (в отличие от причинившего такой вред насилия, ответст-ть за которое предусматривает ч. 2 наст. ст. УК).

Угроза применения насилия может выражаться в угрозе причинения любого вреда здоровью представителя власти или его близких, ограничения их свободы, причинения смерти и т.п. При этом она должна носить реальный характер, когда у потерпевшего имеются действительно объективные основания опасаться реализации данной угрозы.

Насилие может применяться к представителю власти как во время исполнения им должн. обязанностей, например, оказание сопротивления при пресечении правонарушения, так и в других случаях, но при обязательном условии, что оно применяется в связи с исп-ием потерпевшим названных обязанностей.

Окончено данное прест. с момента применения физического или психического насилия независимо от того, выполнил ли представитель власти свои обязанности или нет.

С субъект. стороны деяние хар-ся умышл. формой вины в виде умысла.

Субъект прест. – общий, т.е. лицо, достигшее 16 лет

Ответст-ть за применение насилия к представителю власти усиливается, если оно носит характер опасного для жизни или здоровья (ч. 2 ст. 318 УК).

Насилие явл. опасным для жизни или здоровья в тех случаях, когда оно сопряжено с реальным причинением легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, либо когда насилие не повлекло причинение вреда здоровью потерпевшего, но ставило его жизнь или здоровье под угрозу опасности причинения такого вреда.

Оскорбление представителя власти (ст. 319 УК).

Объект прест. – нормальная деят-ть органов власти. Помимо этого вред причиняется всегда чести и достоинству представителя власти.

Объект. сторона прест. выражается в совершении активных действий в неприличной форме (нецензурной, непристойной) по унижению чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должн. обязанностей или в связи с их исп-ием. Именно форма придает тем или иным высказываниям виновного лица оскорбительный характер. Особенностью данного прест. явл. то, что оскорбление должно носить публичный характер. Публичное совершение действий – это совершение их в общ-ых местах, с использованием средств массовой инф-ии либо в присутствии хотя бы одного постороннего человека.

Указанное прест. будет оконченным с момента совершения соотв. действий и наступления каких-либо вредных последствий не требуется.

Субъект. сторона прест. хар-ся прямым умыслом. Виновное лицо сознает, что оно совершает публичное оскорбление представителя власти при исполнении последним должн. обязанностей или в связи с их исп-ием и желает действовать таким образом.

Субъект – общий, т.е. вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.