Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды прест. против военной службы.






Прест-ми против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой прест. против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Виды прест. против военной службы в завис-ти от видового объекта:

– против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотнош. (ст. 332–336 УК);

– против порядка пребывания на военной службе

(ст. 337–339 УК);

– против порядка несения спец. (охранных) видов военной службы (ст. 340–345 УК);

– против порядка сбережения военного имущ (ст.346-348УК);

– против порядка эксплуатации военно-технических средств (ст. 349–352 УК).

Субъектами прест. против военной службы могут быть военнослужащие, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву. К военнослужащим относятся:

– офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;

– офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента рФ;

– сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта. Кроме того, в соответствии со статьями гл. 33 УК ответст-ть несут военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны РФ, других мин-ств и ведомств РФ.

Неисп-ие приказа (ст. 332 УК)

Объект прест. – порядок подчиненности и воинские уставные взаимоотнош..

Объект. сторона состоит в неисполнении приказа начальника, отданного в установленном порядке, при условии, что неисп-ие причинило существенный вред интересам службы (подрыв воинской дисциплины в части, срыв задания по службе, повреждение или уничтожение имущества и т. д.).

Неисп-ие может заключаться в открытом отказе исполнять отданный приказ либо в пассивном поведении военнослужащего при наличии у него реальной возможности исполнить приказ.

Приказ – распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-нибудь порядок, положение. Приказ может быть отдан письменно, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих.

Субъект. сторона хар-ся умыслом.

Субъект прест. – военнослужащие, подчиненные лицу, отдающему приказ.

Квалифицирующим признаком явл.:

– неисп-ие приказа группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой или повлекшее тяжкие последствия(ч. 2);

– неисп-ие приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отнош. к службе, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3).

39.Понятие компьютерной инф-ии и прест. в этой сфере. 40. Особенности квалификации «компьютерных» прест..

Прест. в сфере компьютерной инф-ии - это предусмотренное угол. законом виновное нарушение чужих прав и интересов в отношении автоматизированных систем обработки данных, совершенное во вред подлежащим правовой охране правам и интересам физ и юр. лиц, общества и государства.

Под доступом к компьютерной инф-ии подразумевается любая форма проникновения в источник инф-ии с использованием средств электронно-вычислительной техники, позволяющая производить манипуляции с полученной компьютерной информацией.

Неправомерным признается доступ не обладающего правами на это лица к компьютерной инф-ии, в отношении которой принимаются специальные меры защиты, ограничивающие круг лиц, имеющих доступ.

Под компьютерными прест-ми понимаются совершаемые в сфере информационных процессов и посягающие на информационную без-ть деяния, предметом которых явл. инф-ия и компьютерные средства.

Непосредственный объект – общ-ые отнош. в сфере компьютерной инф-ии.

Виды прест.:

1) неправомерный доступ к комп. инф-ии (ст. 272 УК).

Предмет прест. – охраняемая законом компьютерная инф-ия, которая находится на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Объект. сторона – неправомерный доступ к указанной инф-ии, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование инф-ии, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Незак. доступ означает, что у лица, осуществляющего сбор, обработку, поиск и т. п., нет права на осущ-ие такой деят-ти. Способы совершения могут быть различными – использование чужого пароля, кода, чужого имени, хищение носителей инф-ии и т. п.

Уничтожение инф-ии – удаление ее полностью или частично из ЭВМ, с материальных носителей.

Блокирование инф-ии – совершение действий, в результате которых возникает невозможность дальнейшего использования компьютерной инф-ии.

Модификация – это любые изменения компьютерной инф-ии, за исключением изменений, осуществляемых исключительно в целях обеспечения функционирования ЭВМ, программ для ЭВМ или баз данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.

Копирование – воспроизведение инф-ии на другом материальном носителе при сохранении неизмененной первоначальной инф-ии.

Субъект. сторона хар-ся умышл. формой вины.

Субъект прест. по ч. 1 – общий, а по ч. 2 – может быть как общим, так и спец. (если деяние совершается лицом с использованием своего служебного положения или лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети);

2) создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК).

Объект. сторона заключается в след. альтернативных действиях:

– создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию инф-ии, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети;

– внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию инф-ии, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети;

– использование таких программ или машинных носителей с такими программами;

– распространение таких программ или машинных носителей с такими программами. Субъект. сторона – прямой умысел. Субъект прест. – общий;

3) нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК).

Объект. сторона выражается в нарушении правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, повлекшем уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом инф-ии ЭВМ, при условии, что это деяние причинило существ. вред.

Субъект. сторона – вина в форме умысла или неосторожности. Субъект прест. – лицо, имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.