Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие прест. против основ констит. строя и без-ти государства.






Прест. против констит. строя и без-ти государства – виновно совершенные общественно опасные деяния, предусмотренные гл. 29 УК, причиняющие существенный вред основам констит. устройства РФ и без-ти государства.

Виды прест. против констит. строя и без-ти государства:

- прест., посягающие на внешнюю без-ть РФ (ст. 275, 276 УК;

- прест., посягающие на внутреннюю без-ть РФ (ст. 277–280, 282, 282-1, 282-2 УК);

- прест., посягающие на экономическую без-ть и обороноспособность страны (ст. 281, 283, 284 УК).

Видовой объект – конституционный строй и без-ть государства.

Конституционный строй – исходные принципы орг-ии власти, экономических отнош., политической системы общества.

Без-ть государства – состояние защищенности констит. строя, суверенитета, обороноспособности и территориальной целостности РФ.

Объект. сторона большинства прест. совершается в форме действий. Ряд прест. – путем как действия, так и бездействия: ст. 183, 184 УК. Большинство составов по конструкции формальные, ст. 184 УК – материальный состав, а формально-материальные – ст. 277 УК.

Субъект. сторона большинства составов хар-ся прямым умыслом, ст. 282-1 УК – как с прямым, так и с косвенным умыслом, ст. 284 УК совершается по неосторожности. Статья 283 может совершаться как с умыслом, так и по неосторожности.

Мотивы:

- месть за деят-ть (ст. 277 УК);

- мотивы идеологической, политической, расовой, национальной или религ ненависти или вражды (ст. 282-1 УК

- мотив ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы (ст. 282-1 УК).

Цели:

- в целях передачи иностр. гос-ву, иностр. орг-ии или их представителям сведений, составляющих гос тайну (ст. 276 УК;

- в целях прекращения гос или иной политической деят-ти гос. или общ-го деятеля (ст. 277 УК);

- в целях свержения или насильственного изменения констит. строя РФ либо нарушения территориальной целостности РФ (ст. 279 УК);

- в целях подрыва экономической без-ти и обороноспособности РФ (ст. 281 УК);

- в целях разработки планов и (или) условий для совершения прест. экстремисткой направленности (ст. 282-1 УК).

Субъект в большинстве составов общий.

Специальные субъекты:

- гражданин РФ (ст. 275 УК);

- иностр. гражданин или лицо без гражданства (ст. 276 УК);

- лицо, которому гос тайна была доверена или стала известна по службе или работе (ст. 283 УК);

- лицо, имеющее доступ к гос тайне (ст. 284 УК).

42. Особенности составов прест. «гос измена» и «шпионаж».

Гос измена (ст. 275 УК)

Непосредственный объект – внешняя без-ть РФ.

Предметом гос измены явл. сведения, составляющие гос тайну. Перечень сведений, составляющих гос тайну, – совокупность категорий сведений, в соответствии с которыми сведения относятся к гос тайне и засекречиваются на основаниях и в порядке, установленных федеральным законодательством.

Объект. сторона состоит в гос измене, которая включает в себя следующие альтернативные действия:

– шпионаж – передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностр. гос-ву, иностр. орг-ии или их представителям сведений, составляющих гос тайну, а также передача или собирание по заданию иностр. разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней без-ти РФ;

– выдача гос тайны – умышленная передача иностр. гос-ву, иностр. орг-ии или их представителям сведений, защищаемых государством в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деят-ти, распространение которых может нанести ущерб без-ти РФ;

– иное оказание помощи иностр. гос-ву, иностр. орг-ии или их представителям в проведении враждебной деят-ти в ущерб внешней без-ти РФ – совершение любых действий, которые наносят ущерб внешней без-ти рФ, но не подпадающих под понятие выдачи гос тайны или шпионажа.

Субъект. сторона – прямой умысел. Субъект прест. – гражданин РФ.

Шпионаж (ст. 276 УК) Непосредственный объект – внешняя без-ть РФ.

Предмет прест. – сведения, составляющие гос тайну, или иные сведения, которые могут быть использованы в ущерб внешней без-ти РФ.

Объект. сторона выражается в шпионаже, под которым понимается передача, собирание, похищение или хранение сведений, составляющих гос тайну, а также передача или собирание по заданию иностр. разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней без-ти РФ.

Передача сведений – их предоставление для использования в ущерб внешней без-ти РФ иностр. гос-ву, иностр. орг-ии или их представителям.

Собирание – любой способ получения сведений, кроме хищения.

Хищение – совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие сведений, причинившее ущерб внешней без-ти РФ.

Хранение – временное нахождение сведений, предназначенных для передачи, во владении виновного. При этом виновный эти сведения не собирал и не похищал.

Обязательными элементами субъект. стороны явл. умысел и наличие цели передачи иностр. гос-ву, иностр. орг-ии или их представителям сведений при их собирании, похищении или хранении.

Субъект прест. – иностр. гражданин или лицо без гражданства.

Лицо освобождается от угол. ответст-ти, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится иного состава прест..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.