Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прест. в сфере незаконного оборота оружия.






Незак. приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК).

Объект прест. — общественная без-ть в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Предмет прест., предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК, — огнестрельное оружие (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

В соответствии с ФЗ «Об оружии» огнестрельное оружие — это оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда (винтовки, карабины, автоматы, пистолеты, револьверы, охотничье с нарезным стволом, обрезы из охотничьих ружей). Оружие может быть как заводского производства, так и самодельным. Боевые припасы — это устройства или предметы (снаряды, патроны, гранаты, мины), предназначенные для выстрела из оружия соотв. вида. Взрывчатыми признаются химические вещества и их смеси, способные к взрыву без доступа кислорода (порох, динамит, тротил, пластиды, твердое ракетное топливо). Взрывные устройства — это устройства, снаряженные взрывчатым веществом, предназначенные для подрыва различных объектов.

Объект. сторона прест. хар-ся совершением хотя бы одного из след. незаконных действий: приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Обязательный признак рассматриваемого прест. — незаконность оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств

Прест. считается оконченным с момента совершения любого из вышеназванных действий.

Субъект. сторона хар-ся прямым умыслом. Виновный осознает опасность и противоправность своих действий и желает их совершить.

Субъект прест. — лицо, достигшее 16-летнего возраста.

В соответствии с примечанием к ст. 222 УК освобождается от угол. ответст-ти лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также холодное и газовое оружие, если в его действиях не содержится иного состава прест.. Не может признаваться добровольной сдачей этих предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК).

Объект прест. — общественная без-ть в сфере оборота оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (предметов данного прест.).

Объект. сторона прест. хар-ся след.и действиями: а) незаконное изготовление огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему; б) незак. ремонт указанных предметов; в) незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Под изготовлением названных предметов понимается их производство, а также их переделка, в результате которой они приобрели свойства огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Ремонт оружия и комплектующих деталей к нему означает восстановление их поражающих свойств.

Указанные в ч. 1 ст. 223 УК действия влекут уголовную ответст-ть при условии, если они совершены незаконно. В соответствии с ФЗ «Об оружии» производство оружия (изготовление оружия, боеприпасов, а также их ремонт) осуществляется только на гос предприятиях, имеющих соответствующую лицензию.

Прест. признается оконченным с начала совершения действий в виде изготовления или ремонта указанных в ч. 1 ст. 223 УК предметов.

Небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК).

Объект прест. — общественная без-ть в сфере оборота огнестрельного оружия.

Предметом прест. выступает огнестрельное оружие, законно находящееся во владении лица.

Объект. сторона прест. выражается в небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.

В соответствии с Инструкцией по орг-ии работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 г., граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Субъект. сторона прест. хар-ся неосторожностью в виде легкомыслия или небрежности.

Субъектом прест. может быть собственник или зак. владелец огнестрельного оружия, достигший шестнадцати лет.

Ненадлежащее исп-ие обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 225 УК).

Объект прест. — общественная без-ть в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Объект. сторона прест., предусмотренного ч. 1 ст. 225 УК, хар-ся ненадлежащим исп-ием обязанностей по охране огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, если это повлекло их хищение или уничтожение либо наступление иных тяжких последствий.

Состав прест. материальный. Последствием ненадлежащего исполнения обязанностей по охране огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств явл. их хищение, уничтожение или наступление иных тяжких последствий (например, совершение с их использованием прест.). Прест. окончено с момента наступления общественно опасных последствий.

Субъект прест. спец. — лицо, выполняющее по договору или специальному поручению обязанности по охране огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Частью 2 ст. 225 УК предусмотрен самостоятельный состав прест.. Ответст-ть наступает за ненадлежащее исп-ие обязанностей по охране ядерного, химического или других видов оружия массового поражения либо материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, если это повлекло тяжкие последствия либо создало угрозу их наступления.

Состав прест. формально-материальный.

Субъект этого состава прест. спец.. Им может быть только то лицо, которому поручена охрана оружия массового поражения. Если ненадлежащее исп-ие обязанностей по охране предметов, указанных в ст. 225 УК, имело место со стороны военнослужащего, входящего в состав караула, внутреннего наряда, расчета боевого дежурства, то деяние следует дополнительно квалифицировать по нормам, устанавливающим ответст-ть за прест. против военной службы, в частности по ст. ст. 340, 342, 344 УК.

Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК).

Объект прест. — общественная без-ть в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Объективную сторону прест. образуют хищение либо вымогательство указанных предметов.

Субъект. сторона прест. хар-ся прямым умыслом. Виновный осознает, что совершает хищение либо вымогательство оружия и других указанных в ст. 226 УК предметов, и желает завладеть ими.

Субъект прест. — лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Часть 2 ст. 226 УК предусматривает ответст-ть за хищение либо вымогательство ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.