Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместимость с другими программами.






Возможен перенос фрагментов из Microsoft Word (MW) в Maple и обратно. Текст и формулы, набранные обычными текстовыми средствами, переносятся в Т- или К-строку с сохранением форматирования. Формулы, набранные в MW с помощью таблицы символов, могут отображаться неверно. Переноса таких формул в файл mws следует избегать. Формулы, набранные в MW с помощью программы Equation или Mathtype, копируются в Т-строку Maple. Для операций с формулами Math type equation в Т-строке следует выделить формулу, затем нажать View/object. Открыв объект equation (выбором open или edit в контекстном меню) можно редактировать его и изменять его размер с помощью средств этой программы (обычно, скопированный объект выглядит слишком мелким).

Предупреждение: копирование или удаление этих формул вместе с другими фрагментами р. л. может привести к сбою программы. Это следует делать отдельно с каждой формулой, прибегая к Окну Mathtype внутри файла mws.

Формулы, выводимые Maple, могут быть точно скопированы в файл MW, но MW воспринимает их, как рисунки. Никакое редактирование Maple-формул в MW невозможно, кроме изменения размеров. Графики Maple, также могут быть копированы в файл MW с сохранением легенды, цвета и оформления, но тоже не редактируются.

В последних версиях Maple заложена совместимость с другими математическими программами (MatCad, MatLab и др.), а так же с программой Microsoft Excel.

Весьма обширное меню Вставка/объект позволяет вставлять в р.л. Maple объекты, созданные в разных специальных программах.

Рабочий лист программы читается программой принтера и может быть отпечатан непосредственно из окна Maple. Можно подготовить статью или книгу к печати прямо в файле mws и отпечатать материал, установив в настройках специальную нотацию Typeset.

>

2. Структура команды, операторы, синтаксические символы

Алгоритм решения физико-математической задачи состоит из совокупности команд.

Команда содержит одно или несколько последовательных действий, назначенных к исполнению программой, и задаваемых упорядоченной последовательностью стандартных символов языка Maple в К-строке. Возможна последовательная запись ряда команд в одной К-строке, которая принимает тогда вид абзаца (результаты выводятся в том же порядке). Команда составляется из операторов и знаков синтаксиса языка Maple.

Синтаксис команды образуется правильным использованием операторов, а также математических и логических символов, для построения К-строки.

Команда на исполнение К-строки - клавишей enter.

При некорректной команде программа возвращает ввод или вступает в диалог (иногда просто молчит и бездействует).

>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.