Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О данном пособии.






Данное пособие содержит 2 файла идентичного содержания. Файл с расширением doc (docx) открывается программой Microsoft Word и может читаться и использоваться в качестве пособия, а также редактироваться в этой программе. Для этого не требуется установка на компьютере программы Maple. Но никакие математические действия и операции программы Maple с этим файлом, конечно, невозможны. Файл с расширением mws включён только в электронную версию данного пособия. Он может быть скопирован (перенесён) на компьютер, вставной диск или съёмный носитель информации, но не будет открываться, пока на компьютер не установлена программа Maple. Начинающему пользователю рекомендуем иметь копии этих файлов в двух местах: в текущей рабочей папке, где их можно, при желании, редактировать, и в резервной папке, где сохраняют их исходные версии, указав им атрибут " только чтение".

Этот файл с расширением doc создан в классическом виде рабочего листа (worksheet) программы Maple и скопирован в файл программы Microsoft Word. Этот вид рекомендуется использовать в дальнейшей работе при изучении данного курса. Этот файл структурирован средствами Maple, но эта структура не действует в файле doc. В файле с расширением mws свёрнутые разделы обозначены символом +, и развёртываются при щелчке на этом символе (подробно см. 1.1). Структура файла служит для облегчения навигации в справочном материале и для компактности его представления. Программа Microsoft Word не поддерживает структурирования, и в файле doc все разделы развёрнуты.

Объём пособия минимизирован, и оно не может заменить имеющиеся печатные и электронные пособия или систему Help. Вначале даны основные понятия и правила работы с программой. Затем, с постепенным усложнением, вводятся операторы и показано их использование в типичных, наиболее употребительных командах и алгоритмах. Во избежание чрезмерно длинных объяснений, большая часть материала представлена типичными примерами, которые можно взять за образцы. Математический материал расположен по возрастанию сложности и примерно соответствует порядку изучения высшей математики на физико-математических факультетах ВУЗов (I-III к.). В начальных разделах помещён материал по использованию элементарной математики, для усвоения которого достаточно школьной базы. Последующие разделы опираются на предыдущий материал. Однажды данный материал не повторяется. Т. о., предполагается, что читатель изучает материал последовательно. Пользователю, встретившему трудности при освоении какого-либо раздела, или прибегающему к пособию, как к справке, в этом случае следует обратиться к предыдущим разделам. По ходу изложения даются предупреждения и рекомендации, выделенные курсивом.

При первом употреблении англоязычные пункты меню и названия кнопок панели инструментов, а также названия операторов языка Maple, даны параллельно в русском переводе. Далее употребляются русские названия.

Для эффективной работы желательно, чтобы пользователь владел программой Microsoft Word и встроенной в неё программой Equation или Math Type (об особенностях использования набранных в этой программе уравнений в файлах mws см. п. 1.4).

Содержащийся в пособии материал может быть скопирован в рабочий лист и, после соответствующих переобозначений, использован там.

Дополнительный справочный материал для пользователей, недостаточно знающих английский язык и математическую терминологию, содержится в Приложениях к данному пособию.

>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.