Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созревание иммунной системы и реакция на вакцинацию






Исследования показывают, что грудное вскармливание 1) помогает матерями и детям справляться со стрессом, который сопряжен с парентеральным введением вакцин; (2) улучшает ответ на вакцинацию еще недозревших иммунной и энтерогепатической систем, (3) влияет на физиологические параметры, которые меняют метаболизм этилртути, которая содержится в некоторых вакцинах.

Dò rea JG. Breastfeeding is an essential complement to vaccination. Acta Paediatr. 2009 Aug; 98(8): 1244-50.

В шесть месяцев общее содержание IgA, IgM и специфический к бета-лактоглобулину IgA было выше среди детей на грудном вскармливании по сравнению с детьми, которых докармливали искусственными смесями или больше не кормили грудью (грудное молоко против любого количества докорма смесью p = 0.029, p = 0.015, p = 0.058; грудное молоко против смеси на основе коровьего молока p = 0.025, p = 0.044, p = 0.038). Грудное вскармливание стимулировало иммунную систему слизистых оболочек вырабатывать IgA в слюне. IgA является показателем иммунологического созревания и защищает от антигенов из окружающей среды.

Piirainen L, Pesola J. Breastfeeding stimulates total and cow's milk-specific salivary IgA in infants. Pediatr Allergy Immunol. 2009 May; 20(3): 295-8.

Грудное молоко даёт важный стимул к укреплению и развитию иммунной системы новорожденного. Тем не менее, научные данные о роли грудного вскармливания в снижении риска аллергических заболеваний пока противоречивы. В основном, исследования в этой области фокусировались на сравнении общего влияния естественного или искусственного вскармливания на развитие иммунной системы ребёнка. Цель этого исследования - подробно описать и сравнить механизмы влияния естественного и искуственного вскармливания на иммунологические процессы в организме младенца. В общей сложности, исследование базируется нa данных по восемнадцати младенцам на искусственном вскармливании, находившимся на ГВ не дольше трёх месяцев, и по двадцати девяти младенцам на полном ГВ дольше трёх месяцев. Концентрации гамма-интерферона, фно-альфа, ИЛ-10, ИЛ-5, ИЛ-4 и ИЛ-2 измерялись одновременно посредством проточной цитометрии на одном и том же образце сыворотки крови одно-, трёх-, шести- и двенадцатимесячных младенцев. TGFβ измерялся с помощью ELISA на образцах крови младенцев тех же возрастов. Сывороточные показатели концентрации фно-альфа и ИЛ-2 у младенцев на искусственном вскармливании были существенно выше этих показателей у младенцев на грудном вскармливании в течение первого года жизни (ANOVA, Р=0.002). Концентрации TGFβ в сыворотке были значительно ниже у младенцев на искусственном вскармливании, по сравнению с младенцами на ГВ в течение первого года жизни (ANOVA, Р ≤ 0·0001). Полное ГВ помогает созданию противовосполительной цитокинной среды, которая поддерживается в течение всего периода младенчества. Такая иммунная среда ограничивает развитие иммунной гиперчувствительности и поддерживает иммунологическую толерантность, предотвращая развитие аллергических заболеваний.

Kainonen E, Rautava S, Isolauri E. Immunological programming by breast milk creates an anti-inflammatory cytokine milieu in breast-fed infants compared to formula-fed infants. Br J Nutr, 2012 Oct 30: 1-9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.