Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-сосудистые заболевания, концентрация холестерина






У атеросклероза есть продолжительная преклиническая фаза, во время которой развиваются патологические изменения в артериях детей и молодых людей. Изменения появляются задолго до очевидных проявлений заболевания. Исследования показывают, что питание в младенчестве и детстве влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний в течение всей жизни человека. Грудное вскармливание положительно влияет на долгосрочное здоровье сердечно-сосудистой системы. Предположительно, это можно объяснить более медленной скоростью роста, более медленным набором веса у грудных детей по сравнению с детьми, которых кормят искусственными смесями. Известно, что более медленный рост положительно влияет на здоровье и продолжительность жизни. Этот основной биологический феномен сохранился среди большого числа видов животных. Диетическое програмирование атеросклероза может рассматриваться как конкретный пример программирования старения человека по аналогии с ранее подмеченым феноменом программирования продолжительность жизни и длины теломеры у животных. Нам неизвестно критическое окно влияния, но имеется все больше данных о влиянии программирования с самого раннего младенчества на рост в течение жизни.

Singhal A. The early origins of atherosclerosis. Adv Exp Med Biol. 2009; 646: 51-8.

Систематический обзор эпидемиологических исследований выявил, что среднее значение уровня холестирина в крови у взрослых, которых кормили грудью в детстве, было на 0, 18 ммоль/л ниже (95% ДИ = 0, 06 to 0, 30), чем у тех, кого кормили искусственными смесями. Экспериментальные данные последующих исследований подростков, которые в детстве участвовали в испытаниях, во время которых манипулировалось питание недоношенных детей, поддерживают гипотезу о том, что грудное молоко программирует блапориятных липидный профиль для взрослой жизни.

Martin RM, Smith GD.Does having been breastfed in infancy influence lipid profile in later life?: a review of the literature. Adv Exp Med Biol. 2009; 646: 41-50.

Ученые оценили сосудистую функцию среди 159 детей возраста 11-14 лет следующим образом: измерение микрососудистого ответа кожи на ионофоретическое введение эндотелий-зависимого сосудорасширяющего препарата ацетилколин. По сравнению с детьми на искусственном вскармливании и с поправкой на отягощающие факторы, функция эндотелия у детей, которых кормили грудью была значительно лучше (p = 0, 001). Линейная регрессия показала, что ответ на ацетилколин был в значительной степени связан с продолжительностью грудного вскармливания (r = 0, 30, p = 0, 006). Искусственное вскармливание в младенчество может быть сопряжено с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте.

Khan F, Green FC. The beneficial effects of breastfeeding on microvascular function in 11- to 14-year-old children. Vasc Med. 2009 May; 14(2): 137-42






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.