Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умственное развитие






Цель исследования – определить степень влияния грудного вскармливания на вероятность того, что ребенок получит полное среднее образование, а также на оценки в старших классах школы и вероятность поступления в высшее учебное заведение. Ученые исследовали 126 детей из 56 семей, сравнивая братьев и сестер, которых кормили грудью с братьями и сестрами, которых не кормили грудью. Сравние детей в одной семье позволило контролировать влияние материнского интеллекта и домашнюю обстановку на результаты исследования. Результаты исследования выявили значительное увеличение среднего академического балла и вероятность поступления в колледж. Когда мы добавили данные об умственных способностях и здоровье подростков в модель нашего исследования, грудное вскармливание наполовину обосновывает предполагаемое влияние на оценки в старших классах школы и примерно на одну пятую на вероятность учиться в колледже. Мы пришли к выводу, что грудное вскармливание влияет на умственные способности и здоровье подростков, и таким образом влияет на долгосрочные достижения в академической сфере.

Rees D., Sabia J. The Effect of Breast Feeding on Educational Attainment: Evidence from Sibling Data. Journal of Human Capital 2009 3: 1, 43-72

Хотя наблюдения, которые связывают грудное молоко и более высокие показатели тестов умственного развития, могут быть объяснены сопутствующими факторами, которые побуждают мать кормить грудью, было выдвинуто предположение, что оди или несколько компонентов грудного молока способствуют умственному развитию, особенно у недоношенных детей. В связи с тем, что показатели умственного развития соотносятся с размером головы, мы выдвигаем гипотезу о том, что грудное молоко влияет на умственное развитие потому, что влияет на рост мозга. Мы использовали детальные данные рандомизированного эксперимента для того, чтобы рассчитать процент грудного молока в питании в раннем возрасте 50 подростков. Мы провели магнитно-резонантные исследования (средний возраст = 15 лет 9 мес) и получили данные об общем объеме мозга и объеме белого и серого веществ. Наши данные показали, что процент грудного молока в раннем питании сильно коррелировал с показателями вербального коэффециента интеллекта. У мальчиков процент грудного молока в раннем питании коррелировал со всеми показетелями коэффициента интеллекта, общим объемом мозга и белого вещества. Помимо этого, вербальный коэффициент интеллекта коррелировал с объемом белого вещества, а у мальчиков и с общим объемом мозга. Значительного соотношения у девочек или по отношению к серому веществу не замечено. Эти данные подтверждают гипотезу о том, что грудное молоко влияет на развитие мозга, особенно на рост белого вещества. Выборочное влияние на мужской пол согласуется с данными о животных и людях о влиянии питания в раннем возрасте.

Isaacs EB, Fischl BR, et al. Impact of breast milk on IQ, brain size and white matter development. Pediatr Res. 2009 Dec 22.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.