Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус предсказал Его присутствие






Откройте, пожалуйста, Евангелие от Иоанна, глава 7, стих 37. " В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко мне и пей". Праздник, о котором говорит здесь Иоанн - это Праздник Кущей, один из самых больших еврейских праздников. Люди из разных местностей собирались в Иерусалиме, тысячи и тысячи людей. В этот день они вспоминали о том, как Моисей ударил по скале и полилась вода. Они также благодарили Бога за воду, которую он им давал в этом году. И они делали еще одну вещь. Так как они ждали того времени, когда Бог изольет свою реку жизни, они читали отрывок и Иезекииля, тот что мы с вами недавно прочитали, о реке, изливающейся из храма, и становящейся глубже и глубже. Они как бы разыгрывали эту сцену. Первосвященник спускался с кувшином в Купальню Силоам, набирал там воды, затем поднимался к Храму и выливал воду в воронку в западной части алтаря. Там было всего несколько литров воды, но это символизировало реку, которая должна вытечь из Храма и, становясь все глубже и глубже, растекаться и приносить жизнь всюду, где она протекает.

Иисус встал и сказал: " Кто жаждет, приходи ко мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой". Буквально это означает: из вашего живота, из глубины вашего существа". Слово, употребляемое здесь: " коилиас". Евреи считали Иерусалим Центром мира. Если посмотреть на средневековую карту, этот город находится в самом центре, а храм находился прямо в сердце города, в центре центра. Это место и называлось коилиас. Это чрево мира. Отсюда, как они ожидали, потечет та река. Но Иисус сказал им: " Вы ждете, что река возьмет начало в конкретно месте, в Храме Иерусалимском. Но он потечет не из места, а из личности". Она должна была излиться из Самого Иисуса Христа. И затем уже из каждого, кто верует в Иисуса. Он говорит: " Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой". Иисус имел в виду Дух, который позднее должны получить те, кто верит в Него. Пока Иисус не будет прославлен, Дух не будет дан.

Итак, они еще не получили Дух. Даже когда Иисус умер, Дух все еще не пришел. Он воскрес из мертвых, но Дух не начал изливаться. Последние слова Иисуса, записанные Лукой в Евангелии, были такими: " И я пошлю обетование Отца Моего на вас (то есть то, что Отец обещал). Вы же оставайтесь в городе, доколе не облечетесь силою свыше." Так они и сделали, ждали и ждали и ждали.

Теперь посмотрим в книгу Деяний. Глава 1. Мы уже с Вами дошли до Деяний, это похоже на тот момент, когда начинают потрясывать бутылку Шампанского перед тем как ее открыть. Нарастает напряжение. Пробка вот-вот выпрыгнет. Деяния, глава 1, стих 4: " И, собрав их, Он (то есть Иисус) повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, (то есть того, что обещал Отец) о чем вы слышали от меня. От Него они слышали: "...из чрева потекут реки воды живой".

" Ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым." Там было 120 человек, и они ждали и ждали и ждали с нарастающим нетерпением, пока вдруг (это описано в главе 2 Деяний, стих 2) пробка, наконец, вылетела из бутылки. " И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющие языки, как-бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать." 8 стих говорит о том, что люди были удивлены и весьма. Изумлялись и недоумевали, - говорит стих 12. Что это такое? " А иные - это стих 13 - насмехались, говоря: они напились сладкого вина. Далее, в 14 стихе, " Петр же, встав с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно и внимайте словам моим. Они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня" (то есть 9 часов утра всего). Нет! Это есть предреченное пророком Иоилем. Это библейское. И далее следует цитата из Писания, которая доказывала, что то, чего эти люди ждали сотнями лет, случилось.

Он сказал: " Это из Писания. Это Иисус." - стих 24 Вот стих 22: " Мужи Израильские, выслушайте слова сии. Иисус из Назарета..." и далее он рассказывает о жизни, служении, смерти, захоронении, воскресении и вознесении Иисуса. Затем стих 33: " Итак, быв вознесен десницею Божьею, он (то есть Иисус) и приняв от отца обетование Святого Духа, излил то, что в ныне видите и слышите." Стих 37: " Слыша это они умилилсь сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братья. Петр же сказал им: покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование (обещание Отца) и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь, Бог наш." Другими словами, Петр здесь говорит: тот самый чудный Святой Дух, кто принимал участие в сотворении мира, дал жизнь человеку, который сходил на определенных людей в определенное время для определенных целей, о котором было обещано, что однажды, Он изольется на каждую плоть, теперь наконец здесь. Это случилось. И что это обещание не только для 12 апостолов, или для тех 120 человек, которые ждали и молились, и Он даже не ограничится теми 3 тысячами людей, находившимися там в день Пятидесятницы. Он говорил, что это обещание для всех, то есть и для вас тоже. Не только для тех трех тысяч и их детей. Для Вас и для Ваших детей. Но и на этом Петр не останавливается и говорит, что это обещание и для последующих поколений, вплоть до сегодняшнего дня. " Для всех, - он сказал - кого ни призовет Господь, Бог наш". Это значит, что Обещание Отца для Вас, именно для Вас, конкретно для Вас, определенно для Вас, вне всякого сомнения для Вас, точно для Вас. Мы живем в век Духа.

Теперь мне хотелось бы помолиться.

Отец, мы благодарны Тебе за то, что мы живем в век Духа, в то время, когда Дух изливается на всех, мужчин и женщин, старых и молодых. И мы молим Тебя, дай каждому из нас принять больше Его любви, Его доброты, Его силы. Во имя Иисуса Христа. Аминь.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.