Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие отношений. Затем, Дух помогает нам развивать отношения






Затем, Дух помогает нам развивать отношения. Он помогает нам молиться. На встрече, посвященной молитве, мы рассматривали стих 18 из 2 главы Послания к Ефесянам, который звучит так: " Потому что через Него (через Иисуса Христа) и те и другие (Иудеи и язычники) имеем доступ к Отцу в одном Духе." Дух дает нам доступ в присутствие Отца. Когда мы молимся, мы приходим в присутствие Отца. Мы разговариваем с Отцом. Дух помогает нам молиться, переживать этот доступ в Отцу. Если Вы имеете веру в Христа, Бог к нам гораздо ближе, чем даже мы с Вам это осознаем.

Я уже говорил, что когда мы учились в университете, у нас была целая компания друзей, и каждого из нас звали Никки. У нас было что-то похожее на закрытый клуб, мы каждый день вместе обедали. Мы приняли в этот клуб 5 молодых людей по имени Никки, нам также удалось найти одну девушку с таким же именем, и одну мы переименовали в звание почетный Никки. Обедали мы в комнате, в квартире на Хай Стрит, прямо над Барклайс Банком, над их кассовым залом. А у нас были довольно шумные сборища. Однажды, во время одного из таких шумных сборищ, кто-то задался вопросом, насколько толстая перегородка между нами и банком? Нас интересовало две вещи, сможем ли мы при желании ограбить банк, вырезав проем в полу, есть ли там какой-нибудь железный защитный слой, который мы не сможем преодолеть. И второе - слышны ли там внизу те звуки, которыми сопровождаются наши обеды. Мы решили проверить это, посредством эксперимента, послав одного из компании вниз в банк. Это была середина дня, время активной работы. Отправилась девушка по имени Кей, та самая, переименованная в Никки. Мы же должны были создавать шум, постепенно увеличивая его силу. Сначала один из нас должен был подпрыгнуть вот так, потом двое, потом трое, четверо, пятеро, до тех пор пока все десять не прыгнут вместе. Затем предполагалось одному прыгнуть со стула, потом двоим, троим, четверым, пятерым. Потом кто-то должен был забраться на стол и прыгнуть с него. То же вдвоем, втроем. В конце концов мы все должны были забраться на стол и прыгнуть с него. Нам интересно было засечь тот момент, когда внизу станет слышно. Та девушка и должна была это заметить. Она спустилась вниз, в банке как раз было время наибольшей активности, и первый человек подпрыгнул. На самом деле потолок был гораздо тоньше, чем мы могли предположить. Они отлично слышали, как подпрыгнул уже первый человек. Когда всего лишь три человека подпрыгнули просто на полу, внизу создалось впечатление, что гремит гром. Кей тем временем стояла в очереди к кассиру, ужасалась грохоту и мысли о том, что это только начало! Она не знала, что и делать. Потому что, если она останется, будет гораздо хуже, а если уйдет, все могут подумать, что она имеет к этому какое-то отношение. Она все-таки решила остаться. Шум катастрофически нарастал. Никто из нас еще даже не залез на стул, когда кладбищенская тишина воцарилась в банке. Кассиры прекратили выписывать свои чеки, выдавать деньги - все уставились на потолок и не спускали с него глаз. А бедная Кей не знала, что ей делать. Некоторые из нас уже прыгали со стульев, и в банке начал осыпаться потолок, когда она подумала: " Я должна остановить это." Она вылетела из банка, поднялась наверх и прервала наш эксперимент словами: " Они уже слышат вас, там внизу! "

Мораль этой истории, а в ней есть мораль, такова: перегородка между нами и Богом гораздо тоньше, чем мы можем вообразить. Строго говоря, ее вообще не существует. Когда мы молимся, Бог слышит нас. Если вы посмотрите стих 26 главы 8 Послания к Римлянам, то найдете там слова Павла: " Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших. Ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными." Дух помогает нам молиться, Он открывает нам Слово Божье для понимания. В Послании Ефесянам, 1 глава, стихи с 17 и 18 Павел просит: " Да просветит очи сердца вашего дабы вы познали." Приходя в нашу жизнь, Дух Божий открывает наши глаза, чтобы мы могли понимать Слово Божье. Знаете, я читал эту книгу в школе, я слышал проповеди на основе Библии, но я абсолютно ничего не понимал. Только Божий Дух, в прошлом и настоящем, оживляет для нас эту книгу, чтобы мы могли понимать ее.

Иногда люди говорят: " У меня не слишком много причин, чтобы поверить. Меня никому не удалось убедить, я не все понимаю там." Я тогда вспоминаю слова Ансельма Кентерберийского, Архиепископа Кентерберийского, жившего между 1033 и 1109 годами, который написал " Кредо ут интеллигам", что означает " Я верю, и потому понимаю". Немного остановлюсь на контексте, в котором он это написал. Полностью это звучит так: " Ибо я не пытаюсь понять для того, чтобы поверить, но верю, чтобы понимать". Это не означает, что вера должна быть слепой, и Вы делаете прыжок в неизвестность. Есть прекрасные основания для нашей веры, о них мы говорили на одной из первых встреч: " Кто такой Иисус". Мы никогда не поймем всего. Но понимание приходит через веру, потому что, когда мы возлагаем свое упование на Иисуса, Дух Божий приходит и начинает жить в нас, Он открывает наши глаза, чтобы мы могли понимать.

Итак, вторая часть Его работы - развивать наши отношения с Богом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.