Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем молиться?






Молитва жизненно необходима. Молиться надо по многим причинам. Прежде всего, развиваются наши отношения с небесным Отцом. Иногда люди го­ворят: «Бог и так знает мои нужды, зачем же мо­литься?» Но если не разговаривать, то не будет полноценного общения. И конечно, просьба - не единственная форма общения с Богом. Есть и другие виды молитвы: благодарение, хвала, поклонение, ис­поведание, слушание. Но прошение - тоже важная часть. Когда мы просим Бога о чем-то и видим Его от­вет на молитву, наши отношения с Ним становятся ближе.

Кроме того, Сам Иисус молился и учил нас делать то же самое. Он непрерывно общался с Отцом. Его жизнь была постоянной молитвой. О Его молитвах часто говорится в Библии (например, Мк. 1: 35, Лк. 6: 12). Он полагал, что и Его ученики будут мо­литься. Он сказал: «Когда молишься...» (Мф. 6: 6), а не «Если молишься...»

Еще Он учил, что молитва вознаграждается (Мф. 6: 6).

 

«Молитва вознаграждается, и трудно перечислить все награды, которые не всегда очевидны. По словам апос­тола Павла, когда мы взываем «Авва, Отче», Дух Свя­той свидетельствует нашему духу, что мы - дети Божьи, и мы получаем глубокую уверенность в Его Отцовской любви. Он обращает на нас свет лица Своего и дает нам мир. Он освежает нашу душу, удовлетворяет наш голод и утоляет жажду. Мы знаем, что мы уже не сироты, по­тому что Отец усыновил нас. Мы больше не потеряны и не блуждаем, потому что Отец простил нас. Мы уже не чужие, ибо вернулись домой»

(Дж. Стотт).

 

Наконец, молитва не только меняет нас, но и ситуа­цию. Многие согласны с тем, что молитва благотвор­но влияет на них, но пытаются доказать, что она не может изменить обстоятельства. Раввин Даниил Кон-Шербок из Кентского Университета написал в одной статье, что, поскольку Бог знает будущее, оно опреде­лено раз и навсегда. В ответ на эту статью Клиффорд Лонгли, религиозный обозреватель «Таймс», заметил: «Если Бог живет в вечном настоящем, Он слышит все молитвы одновременно. Поэтому Он может применить молитву, произнесенную на прошлой неделе, к событиям месячной давности. Молитвы после какого-то события могут быть услышаны до него и учтены прежде, чем оно произошло». Другими словами, у Бо­га в распоряжении целая вечность, чтобы ответить на молитву, произнесенную за доли секунды водителем автомобиля, который вот-вот разобьется.

Иисус неоднократно призывает нас просить. Он сказал: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам. Потому что всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему от­воряют» (Мф. 7: 7-8).

Каждый христианин знает из опыта, что Бог отве­чает на молитву. Истинность христианства нельзя доказать только на основе таких ответов; циник ска­жет, что это - совпадения. Но ответы на молитву, ук­репляют нашу веру. Я сам веду дневник молитв, и ме­ня просто восхищает, как день за днем, неделя за не­делей, год за годом Бог отвечает на них.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.