Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфографика






Под понятием «Инфографика» понимается оптимальное сочетание графической и текстовой информации, размещенной на одном слайде и созданной с намерением максимально лаконично и наглядно изложить заданную для конкурсанта тему. «Инфографика» позволяет наглядно показать устройство и алгоритм работычего-либо, соотношение предметов и фактов во времени и пространстве, продемонстрировать тенденции, показать как что выглядит, организовать большие объёмы информации.

Цель конкурса:

Оценить умение конкурсанта создавать современные презентации и наглядные материалы в виде насыщенных разнообразной информацией слайдов, способности разделять информационные массивы на важные и второстепенные, находить баланс между текстом и изображением, а также уровень понимания конкурсантом заданной темы и умение лаконично и доступно презентовать ее аудитории.

Задачи конкурса: Разобраться в заданной тематике, создать слайд для ее описания и презентовать его жюри и зрителям.

Форма проведения. Данный конкурс является домашним. Конкурсант обязан передать готовые слайды в жюри конкурса не позднее 16 сентября 2014 г. и получить соответствующую отметку о передаче. Слайды передаются в электронном виде, позволяющем производить их редактирование и в бумажном виде в цветном исполнении в количестве 7 экземпляров. Защита темы будет происходить в один из конкурсных дней финала. Оргкомитет конкурса имеет право в дальнейшем использовать представленные конкурсантами слайды по своему усмотрению с указанием автора.

Регламент. Конкурсанту необходимо представить аудитории и жюри электронную презентацию в виде «инфографики» по заранее определенной теме. Вся информация должна быть отображена на одном, максимум двух слайдах.

На выступление конкурсанту отводится до 5 минут. Ответы на вопросы членов жюри до 5 минут. Общее время выступления конкурсанта до 10 минут.

Работа жюри и критерии оценки. 10-ти бальная система оценки. Выступление конкурсанта будет оцениваться по следующим критериям:

- лаконичность передаваемой информации

- качество и уместность визуализации

- использование современных средств мультимедиа

- поддержание интереса аудитории во время презентации

- вербальная и невербальная коммуникация

- учёт целевой аудитории

- оригинальность

- авторитетность и надёжность используемых источников (актуальность и достоверность используемых статистических данных)

Важно: Каждый конкурсант должен предоставить свой проект «инфографики» по теме в распечатанном виде (цветной) в количестве 7 экземпляров для членов жюри конкурса.

3. «Правовое ориентирование».

Цель. Конкурс «Правовое ориентирование» направлен на выявление у конкурсантов знаний законодательства РФ в сфере осуществления конкурсантом его профессиональной деятельности, а также умений и навыков использовать эти знания для разрешения конфликтных ситуаций.

Форма проведения. Данный конкурс является для конкурсантов ситуационным, поэтому конкурсное задание необходимо выдавать конкурсантам в момент проведения конкурса по результатам жеребьёвки. В основу конкурсного задания может быть положена конфликтная ситуация, возникшая в вузе и ущемляющая права профсоюзной организации и членов Профсоюза. Задача конкурсанта – предложить порядок действий ППОС, позволяющий разрешить конфликт в интересах профсоюзной организации и членов Профсоюза, используя при этом законодательство РФ.

Регламент. После получения задания конкурсант, который по результатам жеребьёвки имеет 1 номер, получает задание и удаляется из общего зала в отдельное помещение для подготовки ответа. В распоряжение конкурсанта предоставляются тексты нормативно-правовых актов, которые могут быть актуальны при решении задачи. Каждый конкурсант готовится индивидуально. На подготовку ответа отводится 10 минут.После того, как 1-й конкурсант закончил подготовку и готов к выступлению, в комнату для подготовки отправляется 2-й конкурсанта и т.д. На выступления конкурсанту отводится до 5 минут (с учётом ответов на вопросы членов жюри и зрителей, комментария эксперта – до 10 минут). Перед началом выступления каждого конкурсанта ведущий конкурса зачитывает конкурсное задание, чтобы с ним могли ознакомиться участники конкурса и другие конкурсанты.

Работа жюри и порядок оценки. 10-ти бальная система оценки. Оценка результатов выступления может быть произведена по следующим критериям:

Содержание ответа. Максимальная оценка соответствует ситуации, когда конкурсант сформулировал позицию ППОС по конфликтному вопросу, подкрепил свои доводы максимально возможным количеством правильных ссылок на законодательство РФ, а также предложил алгоритм конкретных действий ППОС по разрешению ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.