Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход наследства из рук в руки






В 1944 г., благодаря ни­чем не примечательному грабежу, удалось обна­ружить гигантское со­стояние некоего неза­метного канцелярского служащего, месье Фар-тона: четыре миллиона золотых франков. Этот человек получил их за­коннейшим образом от некоего господина де Марта, которому он как-то спас жизнь и который сделал его своим един­ственным наследником. Сам же господин де Март был незаконным сыном и унаследовал это состояние от бель­гийской принцессы, ко­торая на смертном одре поведала ему, что он - плод ее любви к одному из австрийских эрцгер­цогов.

• «Элементарно, дорогой Портленд»

Итак, пришлось обратиться в Скотланд-Ярд (Шер­лок Холмс болел гриппом и не мог заняться этим делом). Кое-что сразу показалось следователям не совсем ясным: каким образом Друс и герцог Пор­тлендский могли быть одним и тем же лицом, если герцог умер, когда бакалейщик с Бейкер-стрит уже добрых пятнадцать лет как покоился в могиле?

Эта неясность как будто на мгновение смутила вдову. «Хороший вопрос, -сказала она.-Сейчас я на него отвечу». Тем не менее она довольно долго размышляла под самоуверенными взглядами поли­цейских, которые считали, что уже разоблачили об­ман, а затем совершенно спокойно раскрыла то, что назвала «самой сутью дела». «Все очень просто. Од­нажды моему свекру-ну, герцогу-наскучило

 

 

 

вести двойную жизнь. Он решил положить этому конец-а для этого ему следовало постараться, чтобы мистер Друс исчез. Вроде как избавляешься от надоевшей старой любовницы. Вот тогда, чтобы не расползлись слухи, было сразу сообшено о смер­ти бакалейщика и устроены его похороны-а в гроб погрузили семьдесят пять килограммов свин­цовых пластин. Могильщики и глазом не морг­нули».

Каким бы фантастичным ни выглядело подобное объяснение, оно показалось вполне правдоподоб­ным, тем более что его нетрудно было проверить- для этого достаточно было вскрыть семейную усы­пальницу Друсов. Никто не сомневался в том, что вдова бакалейщикак привела убедительнейшее до­казательство своей правоты. Читательская масса была уверена, что дело вот-вот придет к развязке, и молодой герцог Портлендский скоро окажется без гроша и без титула. Друзья уже покидали его один за другим, а мамаши перестали бросать на герцога те нежные взгляды, что бросают на молодых на­следников претендентки на звание тещи.

• Оставим в покое дорогах усопших

Неожиданное происшествие снова подняло шумиху вокруг этого дела. Второй сын Томаса Друса, деверь истицы, хранитель семейной гробницы, категори­чески высказывался против вскрытия могилы. «Моя невестка просто мерзкая врунья, -продолжал он с возмущенным тремоло в голосе.-Это было бы настоящей профанацией».

Все эти новые тайны привели прессу в еще ббль-ший восторг. Действительно, поведение деверя ка­залось более чем странным. Что-то за этим должно скрываться--разве он не в сговоре с невесткой? Какой ему смысл выражать сомнение? Что касается молодого герцога-тот уже начал успокаиваться. И действительно, как ему было не радоваться отме­не такой экспертизы, которая могла разорить его не сегодня-завтра? И несмотря на то, что кое-кто и по­дозревал, будто он «подмазал» деверя миссис Друс, -на него опять начали смотреть как на весь­ма подходящего жениха, и претендентки на звание тещи снова стали знакомить его со своими дочерь­ми.

На некоторое время дело, казалось, притихло, и миссис Друс-что бы это означало? -уже не так

настаивала на своих требованих. По всей вероят­ности, на этом все бы и закончилось, если бы не но­вое происшествие, столь же неожиданное, сколь и все предшествовавшие.

• Дитя любви

Некий безденежный австралиец, по имени Джордж Друс, высадился в один прекрасный день в лондон­ском порту. Из-за постигших его финансовых труд­ностей он уехал из родной страны, где скромно работал плотником, и пересек океан, чтобы потре­бовать то, что ему причитается, -то есть наследство герцога Портлендского. Он сообщил, что является плодом тайной любви покойного к молодой просто­людинке по имени Элизабет Крикмер. Герцог яко­бы безумно влюбился в нее, будучи еще совсем зеленым юнцом, но его положение, разумеется, разъединяло этих двух голубков и не позволило ему сделать ее герцогиней Портлендской. К тому же в это дело вмешался его отец, угрожая лишить сына наследства. Что касается молодой женщины, то ее добродетель была так незыблема, что одна только мысль о том, чтобы завести любовника, вызывала у нее бурное негодование, пусть он даже и будет анг­лийским лордом. Вот по этой-то причине, пояснил плотник, его отцу и пришла в голову мысль о двой­ной жизни, которую он затем и вел в течение ряда лет. Он женился на своей Дульсинее, сменив свое имя на имя мистера Друса. И вот таким образом появился на свет этот плод тайного и романтичес­кого союза. После смерти отца «миссис Друс», за­брав с собой отпрыска, уехала из Англии в Австра­лию, где вела скромную жизнь иммигрантки без гроша в кармане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.